Сергей Садов «Цена победы»

Цена победы

Роман, год; цикл «Цена победы»

...Неизвестные боевые корабли атаковали мирный пассажирский космолайнер Земли. В живых остались лишь восемь пассажиров. Восемь детей...

Восемь мальчишек и девчонок, цель которых теперь — выжить. Любой ценой — выжить.

Только вот — легко ли выжить на планете, где все еще длятся Темные века Средневековья? Легко ли выстроить свой маленький мир в мире большом — и насквозь чужом?

И наконец — как спасти себя и своих друзей от странного и жестокого Хозяина, повелителя планеты, о котором не известно почти ничего — кроме того, сколь велико его могущество.

Восемь детей должны победить.

Но — какова будет цена этой победы?

Цена победы. Горе победителям
Курсант с Земли
Курсант с Земли
Цена победы. Горе победителям

Тема прогрессорства или попаданства богатая, для развития масса вариантов: и тебе технологии развивай и дети взрослеют, учатся, развиваются, строят но выбран самый странный вариант: всех предать, всё слить и убиться об стену.

вообще идея «герой — предатель» довольно гнусная и скользкая особенно сейчас когда пытаются вернуть власовцев и бандеровцев на пьедестал.

Очень приятная, простая и вместе с тем красивая история робинзонады на планете с средневековом обществе. Это скорее детское произведение, которое увлекает с первых строк и до самого финала. Роман по сложности сравним с кирпичом — идеально для отдыха. Плохая редактура входит в услугу.

Идея хорошая, а воплощение плохое.

Сырая, недоработанная и невычитанная книга. Автору было лень отредактировать собственный текст? Мне было стыдно за то, как автор пренебрежительно относится к своим читателям, словно целевая аудитория не современные подростки и дети, а малограмотные аборигены. НФ составляющая крайне низка. Впечатление от прочитанной серии: автор впопыхах надиктовал текст, не вычитал на ляпы, оговорки, повторы и ошибки. Корректор совершенно зря получил зарплату. Диалоги не соответствуют героям и их характерам, возрасту и статусу, бедность языка удручает, много штампов и нелогичности поведения героев, повторов и стилистических ошибок. Объём книг(и) явно не для детского чтения.

Книга может служить наглядным пособием для начинающих авторов — как писать нельзя, ибо на любых 2 страницах, открытых наугад, можно найти несколько примеров откровенной халтуры, ляпов, повторов и прочего мусора, который можно было вычистить.

Очень хорошее произведение.

Понравилось, что автор не рассусоливает многие вещи, а излагает их коротко и ясно, не давая читателю заскучать и потерять нить повествования.

Каждый раз когда я прерывал чтение и откладывал книгу, ловил себя на мысли, что поскорее хочется продолжить чтение и узнать, что же дальше произойдет.

Видно, что у автора очень богатый жизненный опыт и делится он им не спеша и очень грамотно, помогая героям осваиваться в новом мире и преодолевать трудности.

И концовка не подкачала. Эмоции очень сильные. Что уж и говорить, даже скупую мужскую слезу пустил.

Достаточно непредсказуемо. Большое внимание уделено продуманности сюжета. Есть и недостатки, правда несущественные, юмор мне не понравился, слишком плоско, и иногда слишком примитивно поведение героев. Но вообще, книга понравилась.

Для меня книга читалась как пошаговое описание какой-нибудь настольной стратегической игры, типа «Агриколы» или «Поселенцев Катана». Начинают с выданных игрой-компьютером ресурсов и пошло развитие – строят доменные печи, выращивают урожай, развивают торговлю. Но такие детали и затягивают. Жаль, до печатания денег дело не дошло. С Крапивиным это сравнение не выдерживает, хотя оба пишут про детей, но у Крапивина детали берут за душу, а тут больше похоже на Тимура и его команду. Но концовка все несколько исправила.

Прочёл сию книгу уже давненько,но тем не менее пару раз уже перечитывал. Все правильно тут пишут скептики-и сюжет немного натянут и герои плоские и вообще,дети-супергерои это нонсенс. Так автор в классики жанра и не лезет! Хотел написать развлекательно-поучительную историю для подростков — и написал! Читается легко,текст терминами и излишней философией не перегружен. А что до некоторых отзывов — мол,автор чересчур разжевывает что такое хорошо и что такое плохо , так, по-моему ,это как раз то,чего многим книгам не хватает. Почему то априори считается,что все и без автора сами с усами. В наше циничное время подросткам не мешает напомнить,что такое честь,долг и совесть,да и некоторым взрослым тоже.

Название книги полностью соотвествует ее содержанию. Мне всегда нравилось когда автор поддерживает в течении всего повествования одну мысль/идею. В данной книге именно тот случай. Имеется челый ряд событие, нет препятствий, которые надо преодолеть. Каждое препятствие сложнее, выше, опаснее и соотвественно растет Цена. Ценой становится совесть, друзья, душа. И мы видим, что становится с человеком, который полностью заплатил эту Цену.

Успехи в первобытном мире людей-носителей передовых знаний при наличии небольшого количества предметов своей эпохи — тема, поистине, неисчерпаемая.

Считаю, что Садову эту тему удалось проработать не хуже лучших образцов таких произведений.

Понравилось.

Возможно, если бы я прочитал эту книгу 10 лет назад, она бы и на меня произвела впечатление, хотя совсем не факт. Сейчас же я не совсем понимаю откуда столько довольных читателей. Единственный момент, по которому восхищенные читателю составили мнение о произведении — смерть отважного землянина, имхо. Все остальное как-то примитивно и предсказуемо, начиная от детей-вундеркиндов и заканчивая военными маневрами, которые убивают всех и вся, а так же не по годам сильного курсанта, силой способного соперничать с аборигенами, у которых ручной труд является основной работой.

Повелся на высокий рейтинг. Это же надо было этому образцу примитивизма и школьного творчества получить аж за 8 баллов? «Где логика?» (с)Вовочка.

Описывать содержание не имеет никакого смысла. Сюжет черезвычайно прост, примитивен и предсказуем. Это не самая большая беда, если рассматривать книжку как подростково-развекательную. Но все же и подростков нужно уважать!

Сие чтиво не только интеллектуально не перегружено, но и с развлекательной стороны крайне примитивно. Весь сюжет в нем лопается по швам, нити повествования постоянно рвутся, «ружья на стене» не стреляют, а покрываются мхом и плесенью. Характеры героев нарисованы в начале парой жирных мазков, но последующее поведение героев никак не соответствует начальной картине. Их колбасит как «ужей на сковородке». Плюс, то они выскакивают на первый план, то уходят навеки в тень или выполняют роль статистов, а к середине книги превращаются из слегка одушевленных персонажей в говорящие (изредка) столбы, подпирающие декорации.

Главный герой.. ну скажем скомно, он просто гений, сверхчеловек, Джеки Чан и просто за гранью бобра и зла. Чак Норрис вобщем. «Махнул он левой рукой — и появился город и сбалансированная экономика, махнул правой — армия и внешняя разведка». Вобщем натурален, как главный герой детских фантазий забитого ботаника. Ну а финал, кроме фантастической предсказуемости, еще и скомкан, смят, оторван от основной книги и сдобрен вялыми псевдоидеями и ненатуральными страданиями с мелодраматизмом.

Резюме: не ведитесь на рейтинг, за ним может скрываться такая сказочная халтура...

это первый НФ роман, который я заставил себя дочитать. я честно верил, что он не только для подростков, поскольку за идею мира на планете и во вселенной уже поддержка гарантирована. жаль только что реализация этой идеи

в конце концов сводится к поступлению инопланетных подростков в Военную Академию Земли...
увы.

Эх-эх-эх. Позвольте мне вздохнуть, вспоминая, что в 90-х выходила серия «Замок чудес» издательства Армада (Альфа-книга), где выпускались фантастические и сказочные повести для детей и подростков. Серии нет (даже на ФАНТЛАБЕ:confused:), но некоторые писатели помнят о подростках. Например С.Садов. Описать его книги можно словами: «Пацану было 14 лет и был он вааще! -Потанцуем? -По-любому!».

Наверно, в моей оценке большую роль сыграла верность автора подростковой фантастике. Я могу тоже сказать о «корявых» фразах, которые многие отмечают (почему-то запомнилась «приближалось время СБОРКИ урожая». Блин, у нас корректоры все передохли?), но когда я их встречаю, я не морщусь, а улыбаюсь автору — жив курилка. Сам пишет, а не нанимает «литературных негров». Автор и с тавтологией на «ты»: «поперечная крестовина образовывала крест», «база, где базируется флот». Улыбнула ситуация когда ГГ выпрашивает стимуляторы у отрядного доктора и получив категорический отказ, идет прятать транквилизаторы из заначки. Дело в том, что принимать транквилизаторы для стимуляции это тоже самое, что принимать слабительное от поноса. Но авторы частенько ошибаются в медицинских терминах. Например, у Кира Булычева (:pray:) в одной из повестей про Алису Селезневу, она спасает Землю от эпидемии (правильнее пандемии) провакцинировав экспедицию из дальнего космоса. У автора написано буквально следующее: «она взяла балончик с сывороткой и выпустила струю вакцины и т.д.». Если грубо объяснять, то сыворотка содержит антитела,т.е. готовое средство борьбы с микроорганизмом, а вакцина антиген, т.е. ослабленный микроорганизм с целью выработки иммунитета. Когда человек заражен каким-то микробом, вводить ему этот ослабленный микроб с целью лечения верный способ его угробить.

А что касается афоризма «для детей надо писать как для взрослых, только лучше», то безусловно это красиво, умно и абсолютно бесполезно. Ведь это о шедеврах. Я точно также могу сказать умную вещь как написать шедевр:«Пишите слева направо» (если вы не араб и не пищете иероглифами). Детская литература частенько волюнтаристским решением забирает себе классику для взрослых. Маугли, Гулливер, Барон Мюнхгаузен... Вы наверняка можете продолжить список. Но есть и множество авторов, которые не претендуют на звание классика, но дарят ребятам развлечение на время и прививают любовь к чтению. К таким авторам относится и С. Садов. И за это ему спасибо.

Как обычно у автора, хронологический возраст главного героя никак не стыкуется с его уровнем личностного развития. Эх, где же живут такие чудо-подростки, очень бы хотелось чтобы в будущем дети действительно стали походить на героев произведения умственно и психологически.

Несмотря на неправдоподобность и «божественность» Виктора, читать книгу было очень интересно. Конечно, много нареканий вызывает концовка, так как для человека, который весь роман то и делал что боролся на пределе свои сил и возможностей странно поступать таким образом. Хотелось бы взаправду ему помочь, посоветовать. Но тут опять же эти пресловутые друзья. В которой книге уже замечаю, что он них больше вреда чем пользы. Стоит только герою выделится из толпы то ли своими способностями, то ли решениями, или просто ляпнуть что-то не то, как сразу начинается травля. С такими друзьями и врагов не надо. Грустно, когда собственная искренняя привязанность загоняет в угол.

В общем и целом, книга приятная и её чтение пролетело практически незаметно — за что автору и спасибо.

О недостатках книги было сказано очень много, и о тот что недоучившийся курсант уложил секретным боевым приемом целый отряд, и о том, что повернуть весь мир силами восьми детей невозможно и описано это натянуто, и научно-техническая революция силами этих детей это бред, и так далее. А я хочу сказать о достоинствах. Это великолепная фантастическая сказка. О том, что человек может повернуть весь мир, о том что дружба вечна, о людях которых в реально жизни не бывает именно потому. что они сказочные герои. И это прекрасная, хоть и грустная, сказка.