Сергей Садов «Цена победы»

Цена победы

Роман, год; цикл «Цена победы»

...Неизвестные боевые корабли атаковали мирный пассажирский космолайнер Земли. В живых остались лишь восемь пассажиров. Восемь детей...

Восемь мальчишек и девчонок, цель которых теперь — выжить. Любой ценой — выжить.

Только вот — легко ли выжить на планете, где все еще длятся Темные века Средневековья? Легко ли выстроить свой маленький мир в мире большом — и насквозь чужом?

И наконец — как спасти себя и своих друзей от странного и жестокого Хозяина, повелителя планеты, о котором не известно почти ничего — кроме того, сколь велико его могущество.

Восемь детей должны победить.

Но — какова будет цена этой победы?

Цена победы. Горе победителям
Курсант с Земли
Курсант с Земли
Цена победы. Горе победителям

Прочёл сию книгу уже давненько,но тем не менее пару раз уже перечитывал. Все правильно тут пишут скептики-и сюжет немного натянут и герои плоские и вообще,дети-супергерои это нонсенс. Так автор в классики жанра и не лезет! Хотел написать развлекательно-поучительную историю для подростков — и написал! Читается легко,текст терминами и излишней философией не перегружен. А что до некоторых отзывов — мол,автор чересчур разжевывает что такое хорошо и что такое плохо , так, по-моему ,это как раз то,чего многим книгам не хватает. Почему то априори считается,что все и без автора сами с усами. В наше циничное время подросткам не мешает напомнить,что такое честь,долг и совесть,да и некоторым взрослым тоже.

Название книги полностью соотвествует ее содержанию. Мне всегда нравилось когда автор поддерживает в течении всего повествования одну мысль/идею. В данной книге именно тот случай. Имеется челый ряд событие, нет препятствий, которые надо преодолеть. Каждое препятствие сложнее, выше, опаснее и соотвественно растет Цена. Ценой становится совесть, друзья, душа. И мы видим, что становится с человеком, который полностью заплатил эту Цену.

:rev: Мне очень понравилась:smile: Дети Земли попадают в жестокий мир среднивековья и выживают, благодаря выдаюшимся способностям своего командира — мальчика 14 лет, правда курсанта космоакадемии.

Советую читать всем, кому близко творчество Владислава Крапивина и раннего ( именно раннего! ) Сергея Лукьяненко.

У Садова безусловно очень большой талант в жанре трагедии. В книге все трагические моменты описывались так мощно, что у меня в груди становилось спёрто, как будто я безвозратно потерял что-то очень важное...

Хорошое развлекательная книжка. Для того чтобы отдохнуть подходит превосходно. Конечно кое-что немного притянуто за уши, но общего впечатления не портит. И концовка хорошо продумана, во всяком случае четко понятно ночему книга так названа.

Первая книга Садова, которую начал читать (совершенно случайно). После десяти прочтенных страниц ужаснулся: давно не читал ничего, написанного НАСТОЛЬКО ученически. Абсолютно банальная завязка: космический лайнер обстрелян неизвестным флотом, горстка чудом уцелевших пассажиров на спасательном челноке...

К счастью, читать не бросил. Уже страниц через 50 начало нравиться. Достаточно простенькая робинзонада, но довольно увлекательно. Дальше — еще лучше (обычная робинзонада превращается в «прогрессорскую»).

Ближе к развязке понял, что нашел «своего» автора. Конец очень хорош.

P.S. Тем, кто любит HAPPY END, лучше не читать...

Как обычно у автора, хронологический возраст главного героя никак не стыкуется с его уровнем личностного развития. Эх, где же живут такие чудо-подростки, очень бы хотелось чтобы в будущем дети действительно стали походить на героев произведения умственно и психологически.

Несмотря на неправдоподобность и «божественность» Виктора, читать книгу было очень интересно. Конечно, много нареканий вызывает концовка, так как для человека, который весь роман то и делал что боролся на пределе свои сил и возможностей странно поступать таким образом. Хотелось бы взаправду ему помочь, посоветовать. Но тут опять же эти пресловутые друзья. В которой книге уже замечаю, что он них больше вреда чем пользы. Стоит только герою выделится из толпы то ли своими способностями, то ли решениями, или просто ляпнуть что-то не то, как сразу начинается травля. С такими друзьями и врагов не надо. Грустно, когда собственная искренняя привязанность загоняет в угол.

В общем и целом, книга приятная и её чтение пролетело практически незаметно — за что автору и спасибо.

Успехи в первобытном мире людей-носителей передовых знаний при наличии небольшого количества предметов своей эпохи — тема, поистине, неисчерпаемая.

Считаю, что Садову эту тему удалось проработать не хуже лучших образцов таких произведений.

Понравилось.

Невзирая на, вполне справедливые замечания, считаю эту книгу Садова одной из лучших ( у него :smile:) Конечно, на подобную тему можно поискать и более качественные произведения (Крапивин, Лукьяненко), но... может быть эту книгу стоит еще раз перечитать? Да, персонажи, несколько плосковаты, да, словарный запас скудноват (это редакторский недочет, могли бы отдать на доделку :lol:), да, концовка вызывает раздражение и недоумение, много чего еще можно автору припомнить... Но почему-то именно эта книга меня «зацепила».

У этой книги можно найти кучу недостатков... Но цепляет! Ну а те, кто считает что это очередной боевик «про пиратов» либо пролистали первую пару глав, либо являются потомственными японскими самураями, для которых поднятые романом чувства и мысли банальность. (Когда американцы посмотрели японскую военную пропаганду, они сказали, что у них такое снимают только пацифисты. В этом плане роман очень японский.)

С точки зрения зрелой и продвинутой фантастики — несколько сыровато. Но вот вопросы морали, чести, гуманности выписаны превыше всяких похвал! Поэтому и поставил 9. Немногие авторы в наше время осмеливаются поднимать эти вопросы. Гораздо проще ведь написать достоверный космический боевичок-с, не заморачиваясь особо гуманитарными вопросами. А Садов смог. RESPECT!

Очень хорошее произведение.

Понравилось, что автор не рассусоливает многие вещи, а излагает их коротко и ясно, не давая читателю заскучать и потерять нить повествования.

Каждый раз когда я прерывал чтение и откладывал книгу, ловил себя на мысли, что поскорее хочется продолжить чтение и узнать, что же дальше произойдет.

Видно, что у автора очень богатый жизненный опыт и делится он им не спеша и очень грамотно, помогая героям осваиваться в новом мире и преодолевать трудности.

И концовка не подкачала. Эмоции очень сильные. Что уж и говорить, даже скупую мужскую слезу пустил.

Великолепная книга! Захватывающая, интересная, умная. Финал на меня произвел сильнейшее впечатление. До слез. Мне казалось, что все еще можно переиграть.., но нет.

сюжет незатейлив....но....национальная гордостьна высоте.Причем,проверено,читают даже противники фантастики.Повторов фраз действительно много,и глаз режет сильно,но отсутствие заумных рассуждений вполне подходит для неискушенного читателя,читается как «Волкодав»,хотя вещи и несравнимы

Эх-эх-эх. Позвольте мне вздохнуть, вспоминая, что в 90-х выходила серия «Замок чудес» издательства Армада (Альфа-книга), где выпускались фантастические и сказочные повести для детей и подростков. Серии нет (даже на ФАНТЛАБЕ:confused:), но некоторые писатели помнят о подростках. Например С.Садов. Описать его книги можно словами: «Пацану было 14 лет и был он вааще! -Потанцуем? -По-любому!».

Наверно, в моей оценке большую роль сыграла верность автора подростковой фантастике. Я могу тоже сказать о «корявых» фразах, которые многие отмечают (почему-то запомнилась «приближалось время СБОРКИ урожая». Блин, у нас корректоры все передохли?), но когда я их встречаю, я не морщусь, а улыбаюсь автору — жив курилка. Сам пишет, а не нанимает «литературных негров». Автор и с тавтологией на «ты»: «поперечная крестовина образовывала крест», «база, где базируется флот». Улыбнула ситуация когда ГГ выпрашивает стимуляторы у отрядного доктора и получив категорический отказ, идет прятать транквилизаторы из заначки. Дело в том, что принимать транквилизаторы для стимуляции это тоже самое, что принимать слабительное от поноса. Но авторы частенько ошибаются в медицинских терминах. Например, у Кира Булычева (:pray:) в одной из повестей про Алису Селезневу, она спасает Землю от эпидемии (правильнее пандемии) провакцинировав экспедицию из дальнего космоса. У автора написано буквально следующее: «она взяла балончик с сывороткой и выпустила струю вакцины и т.д.». Если грубо объяснять, то сыворотка содержит антитела,т.е. готовое средство борьбы с микроорганизмом, а вакцина антиген, т.е. ослабленный микроорганизм с целью выработки иммунитета. Когда человек заражен каким-то микробом, вводить ему этот ослабленный микроб с целью лечения верный способ его угробить.

А что касается афоризма «для детей надо писать как для взрослых, только лучше», то безусловно это красиво, умно и абсолютно бесполезно. Ведь это о шедеврах. Я точно также могу сказать умную вещь как написать шедевр:«Пишите слева направо» (если вы не араб и не пищете иероглифами). Детская литература частенько волюнтаристским решением забирает себе классику для взрослых. Маугли, Гулливер, Барон Мюнхгаузен... Вы наверняка можете продолжить список. Но есть и множество авторов, которые не претендуют на звание классика, но дарят ребятам развлечение на время и прививают любовь к чтению. К таким авторам относится и С. Садов. И за это ему спасибо.