Мэри Джонстон «Пока смерть не разлучит нас»

To Have and to Hold

Другие названия: Иметь и хранить; «Я буду любить тебя…»; By Order of the Company

Первые колонисты в американской Виргинии в XVII веке. Главная героиня — юная аристократка бежит из Англии, где ее принуждали выйти замуж без любви. Ее руку король Иаков I обещал своему фавориту, лорду Карнэлу, который спешит на поиски беглянки. В диких лесах Нового Света героиню ждут опасные приключения и, конечно, любовь. Многие персонажи романа являются реальными историческими лицами — от первых поселенцев до Покахонтас, дочери индейского вождя, спасшей жизнь основателю Виргинии Джону Смиту.

XX век. Бестселлер года 1900
«Я буду любить тебя…»
Сэр Мортимер
Пока смерть не разлучит нас

Бывает и такое: держишь пари с самим собой, бросаешь кости, и тебе ничего не остается как распрощаться с холостяцкой жизнью раз и навсегда, и искать себе спутницу жизни.

Что, собственно, и сделал благородный Ральф Перси, которому уже по летам положено было иметь семью и кучу детишек, взяв в жены красавицу по имени Джослин Ли.

Девушка не так проста, как, кажется на первый взгляд, мнится, что у нее какая-то тайна, что она о чем-то не договаривает. Так и оказалось, когда Ральф узнал, кого заполучил в смертельные враги, ибо Джослин сбежала из-под опеки короля, а ее рука и земля по праву принадлежат лорду Карнэлу.

С большим скепсисом я взял в руки томик «Мастеров приключений» под названием «Пока смерть не разлучит нас»» под авторством Мэри Джонстон, ставшей первой женщиной-писательницей, разбавившей сугубо мужскую компанию, состоящую из общепризнанных имен; а все потому, что я сомневаюсь в том, что женщины — мастерицы по части приключений и я говорю о классике, а не о детских книга или легкой сентиментальной прозе. К слову сказать, из серьезных авторов-женщина, есть только одна, пред которой я преклоняюсь и люблю, чуть ли не до фанатизма — Агата Кристи.

Так что же Мэри Джонстон, ступившая на корабль под названием «Мастера приключений» (а как известно, женщина на судне – к беде), да еще и автор бестселлера, повлиявшего на самого Рафаэля Сабатини?

В целом, знакомство состоялось.

И я не могу назвать его неудачным, хотя роман до почетного звания лидера продаж, уж простите, не дотягивает.

Незамысловатый сюжет, спокойное, отнюдь не динамичное повествование, не очень много приключений, нет слез, заламываний рук, трагических вздохов, как можно предположить, исходя из названия. Но есть благородство, любовь, индейцы и умиротворение, которое ты испытываешь от рисуемых автором пейзажей.

Для одного раза – вполне неплохо.

В чем я теперь точно уверен: история Ральфа Перси могла повлиять на Сабатини, вот только он сумел превзойти Мэри Джонстон, свою учительницу.

P.S. На авторе крест не ставлю — знакомство продолжу.