Ли Виксен «Меня зовут Лис»

Меня зовут Лис

Другие названия: Лисий чертог

Роман, год; цикл «Меня зовут Лис»

Прикинувшись мальчишкой-солдатом, девушка Лис поступает на службу в легион Алой Розы. Ее не волнует судьба мира: было бы чем перекусить да где заснуть. Но все меняется, когда Лис находит учителя в лице сурового командира-иноземца Атоса и узнает страшную тайну, которую хранит генерал легиона — прекрасная и жуткая леди Алайла… «Меня зовут Лис» — это история девушки, бегущей от прошлого навстречу ужасам войны. Это дверь в огромный мир неведомого королевства, в котором днем бушуют войны, а в свете костра рассказывают удивительные сказки.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2682 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Меня зовут Лис

По-моему, книга довольна увлекательная. Написано хорошо, автору удается держать внимание, и заканчивается все на самом интересном месте, так что поклонникам придется читать вторую часть, хочешь — не хочешь) Что можно сказать о мире — идет гражданская война за корону, разные лорды используют наемные легионы для этой борьбы; есть мечи и арбалеты, клавесины и вальсы, замки и рыцари, волшебные артефакты и чудовища. Есть маги, Поглощающие и Сияющие, и с теми и другими лучше не встречаться. Мне понравились сказки, которые герои рассказывают у костра, и то, что это сказки оказываются не совсем сказками и влияют на события в книге. Насчет главной героини — автор не избежал соблазна в качестве фундамента ее личности поставить печальное событие из прошлого. Из-за этого она оказалась в отряде, это определяет некоторые ее поступки и т.д.. Не знаю, надо ли это критиковать, но хочется сказать: ну вот, опять...) Хочу отметить, что слава богу, притворяться мужчиной героине приходится от силы треть книги) Дальше начинается классическое путешествие с приключениями. Можно еще придраться к некоторым мотивациям и поступкам героев, но ладно, уж слишком придется углубляться в сюжет. Автор всё это обосновывает, но меня до конца не убедил. Но в целом — неплохо.

На удивление скучно для такого сюжета. Написано грамотно, язык некорявый, но постоянная сосредоточенность на внутреннем мире героини и отвлечения в ущерб сюжету все портят. Воспоминания льются гладким сплошным усыпляющим потоком. Самое интересное, пожалуй, как героиня ломает голову — где и как справить нужду и помыться в мужском лагере.

Мое личное мнение — очень посредственное произведение, написанное скудным слогом и очень банальным и не интересным предсказуемым сюжетом. Наткнулся на него увидев в списках топов за 2016 год изданий и решил освежить свою фэнтэзийную библиотеку новым произведением. Книга стала разочарованием для меня. Надеюсь, другим она понравится больше.

Ограничусь пожеланием: хочется, чтобы вся трилогия Лисиго чертога вышла богато иллюстрированной художником уровня Ломаева или Кукановой, под одной обложкой. Хочется для Ли Виксен издания с оформлением уровня Сандерсона. Потому что это достойный пример фентези отечественного производителя. Приключенческой, в чем-то наивной, но не вызывающей отторжения, мифопоэтической даже, если уж сказки, вплетенные в сюжет рассказчиками, становятся самим сюжетом. Ау, издательство, услышь! :)