Джон Д. Макдональд «Вино грёз»

Вино грёз

Wine of the Dreamers

Другие названия: Planet of the Dreamers

Недалекое будущее. Где-то в горах, в безлюдной местности в обстановке строжайшей секретности строится первый космический корабль, позволяющий преодолевать межзвездные расстояния. Проект окружен завесой секретности из-за того, что все предыдущие хоть сколь-нибудь масштабные космические проекты всегда оканчивались неудачами, предположительно вызванными саботажем.

Но и этот проект не избежал общей участи: один из ученых уничтожает оборудование, с которым он работал. Тесты показывают, что он полностью психически здоров, он сам утверждает, что не управлял своим телом в этот момент. Так что же случилось – неправы тесты, и он псих, он кем-то засланный диверсант, или в него действительно кто-то (что-то) вселилось?

— журнал «Startling Stories, May 1950», 1950 г.

— антологию «Вино грез», 1993 г.

Вино грёз

Planet of the Dreamers
1953 г.
Time and Tomorrow
1980 г.

И всё же я считаю, что роман является неплохим образчиком классической фантастики с очень хорошей и оригинальной фантастической идеей, которая практически не была повторена в будущем. Достаточно динамичный и увлекательный сюжет, живые и противоречивые герои, совершающие подчас алогичные поступки, пытающиеся найти правду и преодолевающие невероятные трудности. Достаточно живой и легко читаемый текст. Всё вместе позволяет признать роман неординарным событием в фантастике.

В нашем мире есть множество безумцев. Людей, которые могут совершать странные, а подчас и страшные вещи. Совершать бессмысленные, на первый взгляд, поступки. Почему они их совершают? Кто все эти безумцы? В этой книге излагается своя версия подобного поведения. Конечно же версия фантастическая, но очень интересная. А главное, она из разряда тех идей, которые с одной стороны полностью фантастические, но с другой, кажется, будто это могло бы быть правдой. Почему нет? Если мы чего-то не знаем или не понимаем, это не значит, что это невозможно или не существует.

Главных героев по сути двое. И каждый из них стремится к чему-то важному. Каждый пытается вырваться из пут обыденности. Кто-то хочет добраться до иных миров. А кто-то — познать свой мир. В итоге получается так, что каждый из них реализует желание другого.

Книга полна разных идей и сюжетных ходов, которые на момент написания, наверное, были вполне оригинальны и новы. Со временем, конечно, все это стало мейнстримом. Здесь есть и «похитители тел», и замкнутый мир, где все слепо подчиняются традициям, отбрасывая реальность окружающего мира, который полон бессмысленных табу. Есть здесь и отголоски «Матрицы». Хотя, не было ее еще тогда. А вот иллюзорный мир был. Хотя, насколько он иллюзорный? В отличии от матрицы, здесь на этот вопрос дается вполне конкретный ответ. Ну и куда без этого — книга о любви. Хотя иногда кажется, что почти все книги об этом.

Читается очень легко. Умели раньше писать. Или переводить. В любом случае — читать приятно и легко. Книга вполне заслуживает своего места в ряду крепких произведений Золотого века фантастики. Вот есть что-то эдакое в тех книгах. Вроде и кажутся сейчас они несколько наивными, и сюжеты, хотя и оригинальны, но тоже не блещут особой глубиной и изысками. Да и герои очерчены штрихами. Но за всем этим есть некая душа. Есть что-то, что выделяет книги той поры. Что-то, что сложно выразить словами, но оно есть. Их интересно и приятно читать. Вот и я перечитал эту книгу во второй раз, спустя почти 30 лет после первого прочтения. И она не показалась мне хуже. А это чего-то да стоит.

Неплохой такой роман, о заброшенном в далях космоса базе где живут люди смотрящие в специальных кабинках видениях из нескольких миров и думающих, что это всего лишь сон.

Автор придумал интересную идею объясняющую странные и идиотские поступки некоторых людей.

Интересно наблюдать за мальчиком, который понимает, что все что они творят в своих видениях это не сон. Да и вообще, хорошо вышел у автора замкнутый мир людей, которые растеряли все свои знания и могущество и деградировали до маленького антиутопичного мирка.

Ну и их приключения в нашем мире внесли свое разнообразие в роман.

Очень неровное произведение.

События на Земле описаны как-то скучно: все эти бюрократические проблемы, закидоны военных, взаимоотношения научных сотрудников — вызывают зевоту.

Напротив — про события на планете Наблюдателей читать очень интересно.

Когда автор переносил нас опять на Землю — я с нетерпением листал страницы в ожидании мира Наблюдателей.

После того как две ветки повествования смешались — общая планка интереса выровнялась.

Но концовка романа может вызвать только скептическую улыбку:

Космический корабль простоял 10 000 лет на космодроме. Комнатный червяк из Наблюдателей, книжный самоучка запускает корабль и благополучно долетает до Земли. Успешно садит корабль на поверхность — это ОЙ! :gigi: