Проспер Мериме «Венера Илльская»

Венера Илльская

La Venus d'Ille

Другие названия: Илльская Венера

Житель городка Русильона господин Пейрорад откопал в своём саду медную античную статую, которую местные жители немедленно прозвали идолом. Статуя представляла собой прекрасную женщину с необычайно злым выражением лица. Общее мнение было таково, что находка дьявольской статуи не принесёт добра. И действительно, с самого начала всех, кто имел дело с идолом, преследовали несчастья.

Избранные сочинения в 2 томах. Том 2
1957 г.
Собрание сочинений в шести томах. Том 2
1963 г.
Хроника царствования Карла IX. Новеллы
1968 г.
Избранное
Избранное
Мать уродов и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
На сон грядущий
Идеальное преступление
Новеллы
Малое собрание сочинений
Кармен : сборник
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории

Кармен и другие новеллы

Racconti Fantastici Dell’Ottocento:Il fantastico visionario
(итальянский)
Der Vampir: Gespenstergeschichten aus aller Welt
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

Незадолго до свадьбы своего сына господин Пейрорад выкапывает в саду античную статую пугающе прекрасной женщины. на пьедестале ее выгравировано «Берегись любящей!».

Классический и очень добротный рассказ ужасов со всеми атрибутами этого жанра: постепенное развитие событий, создание атмосферы, нарастающее напряжение, подозрение, переходящее в уверенность, и остающаяся до самого конца двойственность трактовки событий.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2017 г.

Очень понравилось!

Без маниакального упора на сгущение тайны и дурные предчувствия, как у Лавкрафта. Без прямолинейного подсовывания неожиданностей, которые больше смешат, чем пугают, как у Джеймса Монтегю. Без старомодной необъяснимой мистики, как у Мейчена.

История очень живая, ровная, я бы даже сказал — естественная. Читателя не пытаются чем-нибудь огорошить, намеренно устраивая недостаток информации, как это делает подавляющее большинство «мастеров ужаса». Всё логично, прозрачно — герои и мотивы их поступков хорошо понятны, ход событий последователен. Мистическая сторона происшествия отлично сопряжена и с атмосферой, и с обстановкой. Идея со свадебным кольцом воплощена, на мой вкус, просто замечательно! Доза страха и ожидания развязки тоже отмерена совершенно верно, без перекосов.

Если бы не имя автора и приметы времени, я бы вообще не догадался, что рассказ такой старый. Умели же писать!

Ссылка на сообщение , 23 июля 2016 г.

Неделя для меня благодаря этому рассказу оказалась очень познавательной. Я узнала кучу как нужной, так и абсолютно бестолковой информации, а именно:

1) Открыла нового для себя автора, а это как обычно водится, если рассказ понравился, то тут же начинаешь читать произведения писателя одно за другим и интересоваться его биографией.

2) Освежила в памяти миф о Венере, Вулкане и Марсе.

3) Так получилось, что посмотрела фильм BBC о Венере планете, с пугающим названием «Венера – зловещий близнец Земли». Информация, вообще не относящаяся к рассказу, но которую я все же зацепила пока думала о истории, написанной Мериме.

Что же касается самого рассказа, то статуя Венеры в нем является символом красоты, которая оскверняется прагматичностью, пошлостью, расчётливостью и показушностью. Прямо скажу, что это ИМХО не худшие человеческие проявления, поэтому мне рассказ не показался социально направленным и высмеивающим к примеру что-то буржуазно-провинциальное. Нет. Но вот отдельные моменты в поведении и описании героев, я посчитала забавным, к примеру, то, как автор настойчиво хаил жениха, или, то, как описано поведение невесты в первую брачную ночь. Конечно рассказ написан почти 200 лет назад и многие общечеловеческие ценности уже пересмотрены и это нужно учитывать, читая эту историю, но смертельные объятия бронзовой женщины наверно и тогда вызывали улыбку.

Мне вспомнился оживший и гуляющий по городу памятник у Лагерлёфа в «Путешествие Нильса с дикими гусями», вот там это было страшно, особенно если читаешь в десятилетнем возрасте.

В общем, классику надо читать и я прочла.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2012 г.

Великолепный рассказ. Нельзя давать обещания, если не собираешся их выполнять! Это надо запомнить всем сегодняшним молодым людям! Иначе можно попасть в Оччень неприятную историю. А Бог — он не Фраер, он все видит!

Ссылка на сообщение , 13 июля 2013 г.

Отличное произведение.

(Вероятно оно повлияло и на схожий рассказ Кларка Эштона Смита. Хотя возможен и эффект Попова — Маркони или Ломоносова -Лавуазье, однако он применим скорее лишь для современников)