Джеймс Блиш «Землянин, вернись домой»

Землянин, вернись домой

Earthman, Come Home

Другие названия: Землянин, войди в свой дом

Повесть, год; цикл «Города в полёте»

Люди обрели бессмертие и отправились странствовать по космосу в летающих городах. Иногда такие города садятся на планеты, занимаются войной, пиратством и торговлей. Один из городов сел на планету в Магеллановом облаке. Но здесь уже есть ИМТ, другой летающий город. Между коренным населением планеты и обитателями городов назревает конфликт.

© Ank

— антологию «Science Fiction Hall of Fame Volume 2B», 1973 г.

— антологию «Инспектор-призрак», 1992 г.

— журнал «Одессей» 1993'2», 1993 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— сборник «Works of Art», 2008 г.

— антологию «Infinite Stars: Dark Frontiers», 2019 г.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Короткая повесть

Инспектор-призрак
Врата времени

«Одессей», 1993, №2

Science Fiction Hall of Fame Volume 2B
1974 г.
Works of Art
Infinite Stars: Dark Frontiers

Джеймс Блиш в своей повести, как и многие авторы 50х, представляет человека будущего — покорителем космоса. Энергия, еда, да и в целом ресурсы — уже не проблема, человечество заселяет всевозможные планеты галактики и важнейшим фактором, позволяющим человеку покорять дальние миры, является обретение им бессмертия. Люди бороздят просторы космоса на кораблях-городах, которые позволяют быстро обжить новую планетку при приземлении и буквально сразу начать ее эксплуатацию.

В центре рассказа история о корабле-городе под управлением мэра Амалфи, жители которого «без вины виновные» и убегают от остального мира на окраину вселенной в поисках своей «Земли» (нового дома). Найдя подходящий вариант и совершив посадку, оказывается, что на планете уже имеется другой подобный корабль-город межзвездных торговцев (ака злодеев) и что бы остаться мэру Амалфи придется найти способы избавиться мирным путем от торговцев.

В целом — рассказ не зацепил, в тексте либо присутствует много бесполезной информации, оставляющей много «висяков» в сюжете (dead-ends), либо наоборот не хватает информации для осознания общей картины будущего. Учитывая, что основная идея, на которую Автор хочет обратить внимание читателя — “Earth isn’t a place. It’s an idea.” — это скорее первый вариант, в связи с чем обсуждать не состыковки и несуразицы текста не вижу смысла.

Один из самых первых фантастических циклов прочитаных мною в юности. И замечательное чувсво восторга от прочитаного помню и ощущаю до сих пор.Этот рассказ как-то выпал из памяти. Почему? Фиг его знает. Но я рад что опять встретился с любимым городом и его мэром. И мне опять рассказали замечательную историю. И как всегда Амальфи не подвел и нашел замечательный выход из казалось бы тупиковой ситуации. Честь и хвала. И после прочтения я почувствовал что юноша во мне ещё живет и это здорово.

Увы. Полюбил Блиша после «Поверхностного натяжения» и «На Марсе не до шуток» еще в отрочестве. Но эта повесть немного разочаровала. Всякие политические игрища малоинтересны. Штрихи, характеризующие будущее, в котором действуют летающие города, показались скупыми и не слишком логичными. Поскольку это лишь эпизод из романа, то может, в романе-то все лучше и интереснее? Не читал-с...