Сергей Садов «Наследник Ордена»

Наследник Ордена

Роман, год; роман-эпопея «Рыцарь Ордена»

Паренёк из нашего мира попадает в параллельный... нет, точнее, в перпендикулярный мир магии и рыцарства. Попадает по случайности. Там ему придётся не легко. Вначале будет долгое и сложное обучение военному ремеслу у лучшего наставника военного ремесла в обоих мирах. А также учёба у самого могучего в былые времена мага. Цель проста: вернуться домой, для того, чтобы смог из нашего мира в перпендикулярный перейти некий человек, который и должен спасти магический мир. Цель проста, но путь к ней сложен и тернист. Главному герою придётся многое пройти и многое сделать для её достижения.

— роман-эпопею «Рыцарь Ордена»

Активный словарный запас: крайне низкий (2230 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыцарь ордена. Книга 1. Наследник ордена
Рыцарь Ордена. Книга 1. Наследник Ордена
Наследник Ордена
Наследник Ордена. Рыцарь двух миров
Рыцарь Ордена

Rycerz Zakonu, księga 1, tom 1. Spadkobierca Zakonu
Rycerz Zakonu, księga 1, tom 2. Spadkobierca Zakonu

Трилогию «Рыцарь Ордена» я взялся читать по совету людей, которые са-ами-то не чита-али, но зато кто-то им тоже посоветовал... В общем, я не ждал ничего особенного. И тем круче было моё удивление, потому что это оказалась просто бесподобная вещь!

Вот, казалось бы, довольно заезженный сюжет: мальчик из нашего мира попадает в другой мир, со средневековыми порядками, становится самым крутым и отправляется бить плохих дядек. А теперь представьте, что такой сюжет взялись бы овеществлять братья Гримм и Владислав Крапивин, и получите результатом Сергея Садова. Он начал писать этот неподъемный цикл еще в юношеском возрасте, когда засилья фэнтезятины в России еще не было, так что штампами произведение не пестрит, но — более того — даже самые стандартные на наш искушенный взгляд сюжетные ходы получают неожиданное освещение.

Очутившись в другом мире, 13летний Егор капитально спутывает планы всем — и плохим, и хорошим. И вообще — кому он нужен? Там другого ждали. Но поезд уехал, придется Егору теперь искать один хитро заныканный артефакт, чтобы выбраться домой. Но, собственно говоря, времени в обрез, черный маг с громким именем Сверкающий уже подминает под себя планету, и скоро оба мира полетят к черту на кулички. Чтобы выжить в этом феодальном пространстве, Егору надо максимум за полгода из хлипкого салаги превратиться... ну хоть во что-то. И начинают его гонять... Нет, этот момент вообще бесподобен. Я все-таки настаиваю на том, что это произведение не только и не столько для взрослых, сколько для подростков. Дайте его в руки любому лентяю — и он тут же возгорит желанием заниматься спортом, ходить в секции или, на худой конец, делать зарядку по утрам. Я серьёзно.

Это вообще очень созидательная вещь. Егор, как любой нормальный подросток, любит подраться, но он еще и плод воспитания современного общества, и понимает, что убивать — это мера слишком крайняя, чтобы прибегать к ней. На свое счастье, он понял это достаточно быстро. Но больше всего доставляют моменты несостыковки нашей морали и психологии с реальностями средневекового мира. Точнее, наоборот. Пытаясь выпутаться из разных передряг, Егор прибегает к опыту своего мира, к его здравой логике и разным сюжетным ходам из фильмов и книг. Этим он напрочь рвет шаблон незадачливым супостатам и сеет раздрай и панику на всем пути следования. И, естественно, привлекает к себе внимание. Причем, внимание таких людей, что становится понятным — его ведет сама судьба. Чего судьба, в принципе, и не отрицает. Другое дело, что, как поступить в данный момент, решать может только сам человек.

По этим книгам надо снять кино, и не полнометражку, и даже не трилогию, а настоящий сериал. Тут такой визуальный ряд, что просто круто!

Эта книга понравиться всем тем кто в душе остались детьми не разучились удивляться, мечтать, играть!

Книга которую я нашел совершенно случайно... с первых строк заметил кое какие «штампы» но я не ярый противник «штампов». дочитав первую главу я уже не мог остановиться книга очень сильно затягивает особенно когда герой начинает какую нибудь авантюру, в эти моменты просто не мог заснуть и доставая книгу читал чуть ли не до утра. Сильная сторона книги в том что все в «равновесии» нет абсолютно злобных созданий и нет абсолютно добрых... у всех свои цели у всех свои принципы, и все хотят просто хорошо жить. Слабые стороны в книге тоже есть но они просто меркнут перед Энингом соколом! Всем кто умеет мечтать и стремится к лучшему читать обязательно... Мораль книги весьма поучительна!

Замечательная книга для подростков. Несмотря на то, что автор пишет довольно богатым и грамотным языком, создаётся такое впечатление, будто эту книгу действительно писал тринадцатилетний мальчишка: очень много смешных моментов, иронический тон и т. п. Сюжет немного предсказуем, но всё равно интересен., хочется прочитать продолжение,

хотя и так понятно, что Егор победит Сверкающего

Увлекательная, добрая книжка, очень реалистично переданы мысли и чуства главного героя. Советую прочитать тем, кто всё ещё верить в чудеса и настоящую дружбу и любит приключения.

Отлично написано, читается легко и с интересом. Мир параллельный, точнее перпендикулярный. Язык хороший, описательный.

Хотя и герою 13 лет, но мне даже нравится. Люблю, когда герой, прежде чем спасать мир, сначала интенсивно учится, особенно боевым искусствам. К тому же Егор постепенно взрослеет, что тоже не может не радовать. Короче, отличная книга!

А мне очень понравилось! все недостатки вижу и ходы тоже проезженные, но все вместе смотрится супер! Не знаю почему, но мне всегда нравилось, когда герои оказываются сильнее обстоятельств, и вообще супер те выходы, которые он находит.. даже мне из его мира не все пришло бы в голову. Кстати, обложка ужасная, аннотация к книге тоже.. взяла случайно в магазине.. просто смерть как хотелось что-нибудь почитать.. а оказалось:smile:. В общем, советую.

Читал это произведение давольно давно и сейчас его с удовольствем перечитал. Отличная подростковая книга, когда буду подбирать для своего ребенка литературу обязательно включу ее в список.

Просто увлекательно! Читается на одном дыхании.Пусть главный герой не соответствует своим взрослым поступкам, пусть не все мелочи стыкуются, но идти с этим героем его странным и увлекательным путем действительно интересно. Что приятно поразило — в мире, в общем-то обычно относимом к миру фентези, нет столпотворения типовых для этих миров героев. Даже драконы появляются только мельком. Жаль, что только три книги!

замечательный роман... странно только что оценивается каждая книга в отдельности, хотя сам автор указывает, что это три части одного, по сути, произведения

Изумительная книга (как и вся трилогия). Столь продуманной и захватывающей истории лично я не читал уже очень давно. Все вопросы, которые могли бы возникнуть при прочтении, забываются из-за невероятнейшей силы погружения в Мир.

Пойду-ка я на соседний пустырь, поищу какой-нибудь Ключ...

Жду когда в С-Пб появится. Затарюсь сразу несколькими экземплярами, и буду всем давать почитать. Пусть народ приучается к качественной фантастике!:super:

Отличная книга. Особенно для детей.

P.S. Насчет издания — серая газетная бумага — бррр...

супер книжка, давно уже ничто так не затягивало

Книга-СУПЕР!!!

Давно не читал подобного.

Советую всем прочитать.:smile:

Романом «Дело о неприкаянной душе«открыл для себя замечательного автора Сергея Садова.Согласен со многими цикл «Рыцарь Ордена» расчитан больше на подростковую аудиторию,но его с удовольствием прочитают и взрослые.Чем же берет читателя Сергей Садов?Ну во-первых это красивый стиль написания,оригинальный сюжет и доброта в каждом слове или действии положительных персонажей.Лучшим и любимым писателем пишущим подростковую фантастику для меня является Владислав Крапивин,но именно Садов как никто другой по писательскому таланту приблизился к Мэтру.

Первый роман цикла «Наследник Ордена«захватывает с первых страниц и не отпускает до конца.В этом романе большую часть повествования мы увидим боевую подготовку Егора,ведь противостоять ему прийдется непобедимому Сверкающему.Что самое удивительное,что в этом романе нет захватывающих поединков или бешеного экшена,но логическая составляющая настолько проработана,что получаешь истинное наслаждение от чтения этой вещи.

Достаточно логичная и предсказуемая книга. Написана она для детей. Но... Почему-то я ее прочитал до конца. Причем, читал ночами перед сном, при условии, что в пол седьмого вставать на работу. Брался за книгу часов в 10 вечера, думал почитать минут 15... А получалось, что откладывал в 2 часа ночи и сна ни в одном глазу. За это такая высокая оценка.