Сергей Челяев «Тот, кто всегда возвращается»

Тот, кто всегда возвращается

Другие названия: Тот, который возвращается

Почтовый голубь Тирд, всю жизнь занимавшийся доставкой сообщений, считал себя обязанным донести важное письмо, преодолев все препятствия и даже, возможно, пожертвовав любовью.

© Nog

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.  >  Последняя сказка

Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2004»
Фэнтези-2007

Реальность фантастики № 2, февраль 2005

Хороший рассказ. Простенькая на первый взгляд история о почтовом голубе приводит к серьезным размышлениям о долге, чести, предательстве и настоящей любви. Написан рассказ очень хорошо. За судьбу почтового голубя переживаешь так, как далеко не за всякого положительного героя-человека. Интересно, как же сложиться его судьба дальше? Рекомендую прочесть этот рассказ.

Отличный рассказ о незаметных героях, благодаря которым иногда и выигрываются войны.

Голубь здесь вызывает искреннее уважение, ведь он сделал то, что выполнить было практически невозможно

Интересный рассказ о долге, долг есть ведь не только у людей, у животных и птиц он тоже есть.

В рассказе речь идет о почтовом голубе, который должен доставить одно письмо. Несмотря на все опасности, которые подстерегают его в пути, долг для него превыше всего, он должен доставить это письмо, должен. Сильный рассказ, по началу кажется детско-подростковым, но после середины стремительно превращающийся в рассказ для взрослых. Финал тоже на высоте, очень правдивый, жизненный финал, именно так и поступили бы с этим голубем, а то, что ему снится, наверное так и останется только сном.

Интересный рассказ и, я бы сказал, атмосферный. Словно ты сам оказываешься в темном зимнем лесу вместе с Тирдом и слышишь, как хрустит снег под ногами ловчего с ястребом на руке. И нельзя лететь — это же верная гибель, и не лететь — нельзя. Вот и выбирай, что важнее — долг? А может быть жизнь?

Оригинальный рассказ. Читается на одном дыхании. Жаль голубку, которая так и не дождётся своего героя. Если она конечно выжила.

«Звериное фэнтези», хотя и малораспространено, но все же неплохо знакомо читателям, а вот «птичьего» я что-то не припомню. Оригинальный, забавный и интересный рассказ.