Мак Рейнольдс «Орден Славы»

Орден Славы

Medal of Honor

Другие названия: Галактический орден почета / Galactic Medal of Honor

Лейтенант Мазерс вышел в отставку и занял пост подставного директора в сверхкорпорации по производству ракетного топлива. Вначале эта корпорация стала монополистом на рынке топлива, а затем втрое подняла цену на свою продукцию.

© Ank

На основе этого рассказа впоследствии написан роман «Галактический орден доблести».

— журнал «Amazing Stories, November 1960», 1960 г.

— журнал «The Most Thrilling Science Fiction Ever Told, No. 5, 1967», 1967 г.

— антологию «Space-Fighters», 1988 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

Фата-Моргана 3
Зерно богоподобной силы
Тайный агент

Amazing Stories, November 1960
1960 г.
The Most Thrilling Science Fiction Ever Told, No. 5, 1967
1967 г.

Space-Fighters

Достаточно увлекательный рассказ, к тому же, с определенной моралью. Сюжет чем-то напоминает пиратские приключения: пилот патрульного истребителя случайно узнает, что в его зоне ответственности дрейфует вражеский крейсер, весь экипаж которого уничтожен. За такие сведения, которые стоят Галактического Ордена Славы, информаторы запросили только лишь разрешение использовать имя будущего героя в своих целях. Перед пилотом встала нравственная дилемма: принять предложение нуворишей или сохранить свою честь?

Не каждый смог бы устоять перед таким соблазном, ибо кавалеру Ордена практически разрешалось всё, даже убийство другого человека. Ибо, согласно канона, орденоносец непогрешим. На противоположной чаше весов — чисто коммерческое предложение по поводу монополизации добычи уранита, важнейшего энергоресурса. Всем известно, что монополия в военное время до добра не доводит. В то же время, статус кавалера Ордена позволит герою сделать и много хорошего... Словом, выбор непрост и неочевиден. Тут многое зависит от характера и совести претендента. Воротил от бизнеса это совсем не заботит — как истинные хозяева жизни, они привыкли покупать себе любое мнение. А, купив его, тут же сбрасывают улыбающиеся маски и уже не церемонятся с бывшим подельником. Чтобы противостоять их амбициям, нужно обладать настоящим мужеством.

Мир подлого капитализма крайне редко рождает настоящих героев — такова банальная проза жизни. Но герои, тем не менее, появляются даже в таких условиях. Английский певец Стинг вкладывает свои деньги в спасение амазонской сельвы. Звезда киноэкрана Леонардо ди Каприо тоже обеспокоен экологическими проблемами: совсем недавно он предлагал свою помощь в тушении пожаров в Якутии (не его вина, что руководство республики отвергло ее). Другой актер, Кеану Ривз (Нео из «Матрицы»), живет в весьма скромной квартире и ездит общественным транспортом, а свои заработанные деньги регулярно отчисляет в фонд борьбы с онкологическими заболеваниями. Наконец, всем известно имя американского миллиардера Илона Маска, который тратит свои накопления на доступный Интернет и развитие космического туризма, приближая к нам то время, что описано в фантастических романах. Героев капитализма мало, но они есть. Так что герой Рейнольдса не одинок. Возможно, благодаря таким, как он, у нашей цивилизации еще есть надежда на «светлое будущее».

--------------

РЕЗЮМЕ: притча о героях истинных и мнимых. В каждом из нас спит подобный герой. Главная задача — вовремя разбудить его.

Хороший образец приключенческой фантастики.

Мораль обычная, но написано отличным языком.

Мошенники недооценили своего подставного героя

Рассказ несложный, интрига хотя и изящная, но лежит на поверхности, как и моральное становление героя. Тем не менее, написано гармонично, читать интересно, впечатления легковесности не возникает. Просто хороший фантастический рассказ с моралью и позитивным настроем. Похож на ранние произведения Джека Вэнса — будущее, космические корабли, капиталистический социум, молодой раздолбай, но с добрым сердцем и честный душой. Недостаток — маловато иронии и наличие пафоса, но это не критично.

Отличный рассказ. Великолепно построенный сюжет уравновешивает несколько банальную мораль. 10 баллов.

Интересная история на тему морали. Аатор создаёт сюжет, когда герой идет на сделку с совестью, но прлявляет характер сопротивляясь благам жизни. Интригующего ничего нет- и финал без изюминки.