Ли Брэкетт «Марсианский поиск»

Марсианский поиск

Martian Quest

Другие названия: Марсианские приключения

Не столь отдалённое будущее; человечество уже успело более-менее терраформировать Венеру и Марс. Типичный неудачник из числа землян-вынужденных колонистов прибывает в один из двух прошедших мелиорацию районов красной планеты и, по прихоти судьбы, сразу же знакомится со своими уже успевшими обжиться соседями по земельному участку. Вести сельское хозяйство в инопланетных условиях, разумеется, необычайно трудно, но главная напасть – местные аналоги очень крупных ящериц, рьяно пожирающих посевы и злобно-агрессивных по отношению к людям. Поэтому зажиточных фермеров среди колонистов нет, а правительство вообще подумывает о прекращении финансирования сельхозпоселенцев из-за отсутствия экономической отдачи от их деятельности…

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Рассказ

Astounding Science-Fiction, February 1940
1940 г.

Солнечная система: от Марса до звёзд
Марсианские приключения
Система Солнечная
Система Солнечная

Рассказ, конечно, получился у Брэкетт неимоверно простецким. Понятно, что «проба пера» и всё-такое, но доводилось читать дебюты получше.

В основе текста сюжет о колонизации столь любимого писательницей Марса. Колонисты, которые пытаются заниматься на поверхности красной планеты сельским хозяйством, причём на каком-то очень примитивном уровне, сталкиваются с проблемой. Имя проблемы — Кхома — гигантские необычные ящерицы, которые пожирают посевы, убивают и калечат людей. И никак их не уничтожить. Не убить, потому что колонистам запрещено иметь оружие, причём внятного обьяснения этому автор не даёт. Не отравить, потому что кхомы не едят мясо, не пьют воды, а свои посевы колонисты отравить не могут. И т.д. и т. п.

В финале, благодаря нескольким, весьма смелым допущениям автора, средство борьбы с этими «марсианскими монстрами» всё же удаётся найти. Но, о Ктулху Милосердный, как же всё неправдоподобно выглядит!

Так что, читать советую только фанатам Ли Брэкетт и знатокам. изучающим ВСЕ тексты в жанре планетарной фантастики.

Остальные читатели спокойно проходите мимо сего произведения.

Я бы не стал проявлять такую строгость к данному произведению, как нижеподписавшиеся. Рассказ прост, конечно, фактически это вестерн, перенесенный на Марс. Но написан он на весьма достойном уровне, для 1940 года это крепкая фантастическая проза, да даже и для 1950-х неплохо.

Он увлекателен ,его попросту интересно читать. Драма не высосана из пальца, конфликт тоже очень жизненный. Саспенс молодым автором нагнетается умело.

А то, что научная разгадка оказалась неоправданно легкой, так это формат такой. По сути же все верно. Прямо сейчас 800 млн землян находятся на грани голодной смерти, как помочь им, как выправить кризис с продовольствием давно известно. Просто «денежным мешкам» это нафиг не надо. Дикари из «джунглей» (за пределами Шенгена) «не вписались в рынок», значит, первые под нож и пойдут. А как отправить к праотцам остальные «лишние» пять миллиардов ребята из МВФ и Давоса тоже придумают.

Так что в рассказе приключения и суровая правда жизни находятся в гармоничных пропорциях.

Всё бы ничего, но если вдуматься в сюжет, то возникают серьёзные вопросы. Смотрите сами. Главный герой , пусть учёный, но совершенно другой специализации — химик, (как я понял, даже не биохимик) решает проблему практически на раз. И вопрос такой: почему же правительство не догадалось прислать группу биологов. Отговорки вроде «Нет денег» в данном случае не проходят, так как сделать это следовало именно из экономических соображений. Но нет, правительство тупо предпочитало терять людей, ресурсы и финансы, а потом вообще объявить: «Проект не удался — закрываем». Не профессионально как-то.

Ну вот наконец первое из опубликованных произведений «боевой подруги» Э.Гамильтона (хе-хе!) доступно всем-всем-всем на русском! Конечно же, никакими художественными достоинствами дебютный рассказ не обладает (фактически – полный нуль!), но ради проставления «галочки» в библиографии и удовлетворения коллекционерского зуда (ха-ха-ха!) ознакомиться с текстом просто-напросто необходимо!

Завязка сюжета: не столь отдалённое будущее; человечество уже успело более-менее терраформировать Венеру и Марс. Типичный неудачник из числа землян-вынужденных колонистов прибывает в один из двух прошедших мелиорацию районов красной планеты и, по прихоти судьбы, сразу же знакомится со своими уже успевшими обжиться соседями по земельному участку. Вести сельское хозяйство в инопланетных условиях, разумеется, необычайно трудно, но главная напасть – местные аналоги очень крупных ящериц, рьяно пожирающих посевы и злобно-агрессивных по отношению к людям. Поэтому зажиточных фермеров среди колонистов нет, а правительство вообще подумывает о прекращении финансирования сельхозпоселенцев из-за отсутствия экономической отдачи от их деятельности…

Типичный фантастико-приключенческий рассказ с «бИтой-перебитой» интригой. Главный герой – почти что чеховский «маленький человек», которому удаётся отчасти перебороть собственное ничтожество и найти решение глобальной проблемы. Но подано это всё так безынтересно, «без огонька» и с целым ворохом замшелых штампов, что производит самое гнетущее впечатление.

(хотя переводческая работа уважаемого Антона Лапудева – весьма качественная!)