Джеймс Хэмисат «Гарри Заяц»

Гарри Заяц

Harry the Hare

Другие названия: Кролик Гарри

В кинотеатр люди приходят только для того, чтобы посмотреть на своего любимого героя. Но кинокомпания предъявляет на него свои права...

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

Новые Опасные видения

Again, Dangerous Visions
1972 г.
Again, Dangerous Visions, Book 1
1977 г.

Классный рассказ. Прикольно, что поборник авторского права Эллисон, напечатал рассказ, это право критикующий. Ну и наверное из-за этого самого авторского права мы вряд ли увидим Опасные видения в издании не от малотиражников... Кролик Гарри прав — если массовое искусство не доступно массам — лучше, чтобы оно и не существовало, иначе, когда он будет доступно для масс, оно будет интересно только коллекционером... В чем-то очень фантлабовский рассказ, если вы понимаете о чём я рассуждаю. ;)

Противоречия авторского права и права всенародного достояния. Автор так и не нашел золотой середины. Кролик Гарри уничтожил сам себя как объект авторского права — это знак протеста, но и для всенародного достояния стал недоступен.

Хрень какая-то, а не рассказ. Прочел три раза. Смысла так и не уловил.

Был какой-то персонаж. Кинокомпания захотела купить этот персонаж. А он разрезал себя на куски. Мол не доставайся ты никому. Хрень какая-то. Бессмысленная и беспощадная.