Сергей Садов «Клинки у трона»

Клинки у трона

Роман, год; роман-эпопея «Рыцарь Ордена»

Назревает война. Против могущественного мага-императора выступает коалиция держав, которая образовалась вокруг главного героя. Но это не единственная проблема. На детских плечах еще и баронство, право на которое необходимо отстоять на рыцарском турнире...

— роман-эпопею «Рыцарь Ордена»

Активный словарный запас: крайне низкий (2169 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Рыцарь ордена. Книга 3. Клинки у трона
Рыцарь Ордена. Книга 3. Клинки у трона
Клинки у трона
Рыцарь Ордена

сюжет интересный, динамичный, но слишком часто внутри рождается «не верю» :) ни в детско-взрослое поведение главного героя, ни в действия окружающих персонажей. Но в целом, читать интересно, герою сопереживаешь полноценно.

Третья книга серии сравнительно предыдущих двух чуточку уступает. Но это не делает ее не интересной. Обычно 2 и 3-е книги сильно уступают первой но не тут, скорее всего интерес поддержало то что это одна большая книга разделенная на 3, как говорил автор.

Если бы такие книги изучали в школе было бы шикарно. За всю школьную жизнь не разу не прочитал хоть одну книгу утвержденную в школьной программе... а эту бы хоть 1000 раз прочитал)) Это книга проповедует «Равновесие» то есть нет в мире абсолютно злых и абсолютно добрых личностей все в равновесии)) даже добрейшие иногда злятся, даже злые иногда благородны. — Это мне особенно понравилось т.к так оно в мире и есть!

Дочитала. Сказка, но очень увлекательная. Многие события, а особенно конец, для меня был предсказуем. Но от этого не менее интересен. Отличная серия!

Добрая книга, направленная на воспитание читателя (подростка) в духе гуманизма. И герои в ней не лубочные, черно-белые, а со своими сложными характерами. Но автор опять же почти в каждом смог найти что-то хорошее, делающего его симпатичным читателю. Явно отрицательных персонажей в книге очень мало, да и то все они второстепенные. А читать, несмотря на это, все равно весьма и весьма интересно, за героев искренне переживаешь (хотя про этом отлично знаешь, что все в конечном итоге будет хорошо:smile:).

В общем, реальный кандидат на изучение в школе (вместо романа «Как закалялась сталь»:wink:)

Единственное, что несколько разочаровало — это финал эпопеи. Нет, по смыслу он совершенно правильный и именно такой, какой читатель и ждет. Но вот выписан этот финал оказался как-то уж очень бледно: все эти пространные разъяснения при всей своей правильности без динамики, которая сопровождала повествование на протяжении всей эпопеи, вызывают у читателя чувства сродни некоторому раздражению и скуке.

Третья книга, как не часто бывает, оказалась вполне на уровне предыдущих. Даже чем-то больше зацепила. То ли полюбились герои, то ли начинаешь прощать откровенное притягивание за уши сюжета, поступков и т.п. Но факт, книга интересна своими приключениями, которые ни на минуту не останавливаются. Это автору удалось особенно.

Немного жаль, что окончание оказалось таким. Хотелось чего-то более закрученного.

Тем не менее книга хороша от начала и до самого конца.

Согласен с предыдущим оратором. Третью книгу дочитывал тяжеловато, а под конец вообще пролистывал длинные описания и мыслеизлияния ГГ. В этой книге наибольшее количество нестыковок и несуразиц. Причем бывает, что в двух последующих предложениях логическая нестыковка мелькает. НО, все таки, это все не так страшно, поскольку общая серия оставила после себя только приятные впечатления. И третьей книге я прощаю все косяки. Каждую книгу серии оценил на 9 баллов. Легко, весело, приятно.

Поскольку мне понравился цикл «Рыцарь Ордена» в целом, как-либо выделять отдельные его части особого смысла я не вижу. И все-таки стоит сказать, что последнюю книгу я дочитывал с некоторым трудам. Автор привел, наконец-таки (!) героя к логическому завершению его «квеста», чего я с нетерпением ждал на протяжении всей эпопеи, но на многие неувязки я, к этому моменту, уже устал закрывать глаза.

Тем не менее, перечитывал цикл еще раз я с тем же удовольствием, что и в первый, невзирая... Наверное это и есть доказательство, что книга получилась. Пусть недостатков в сюжете много, но роман нашел своего читателя.

обычно, мои комментарии не многословны. Эта книга меня сильно впечатлила....

На самом деле, если взглянуть сбоку, то можно и задуматься.... а собственно, Почему понравилась?

Ответов несколько. Во-первых это наивность.... Во-вторых это Толкин.... и в третьих это издевательство автора над читателем

И если с первыми двумя пунктами в принципе все понятно( про Толкина это например, на самом деле тут сплав всего что только можно в оригинальной оболочке)

А вот третье.... вот это то чему надо поучиться многим писателям.... я наверно первый раз вижу такой уровень! Я прочитал всю книгу за два дня, а ночью снились рыцари эльфы люди и прочая дре... ерунда. В общем автор умеет цеплять хотя цепляет только после 20 страниц=( видимо сумбурное начало единственный недостаток, но впрочем если мне начало не понравилось то все нормально (вспомним Толкина) да и вообще чего я тут распинаюсь и для кого:? мне прото понравилась книга.... своей наивностью закрученностью и необычностью....

Прочитала все книги этого цикла, они динамичные, интересные, но есть несколько ложек дегтя в этой бочке меда- очень частые повторения одних и тех же мыслей, только по другому сформулированных, сильно преувеличенное могущество Энинга (на его фоне все валенки сибирские, а Егор прямо таки супермен тринадцатилетний), и что меня просто поразило- так это сердобольная развязка

(напоминаю, что маг смерти нуждается не просто в смерти жертвы, а в её жутких муках, одним словом- маньяк. А наш главный герой вдруг разглядел в его поведении человечность? решил, что он еще не потерян для общества, спасает его, маньячину, и становится чуть ли не лучшим другом)
но это все на любителя, а в целом очень интересненько.

Как для меня — эта книга лучше остальных двух. И я считаю что с героя этой книги нужно брать пример.

Книга получилась существенно слабее предыдущих. Плевать на прозрачный сюжет, но вот издевательства над героями Садову не прощу.

В этой книге явно видел очень простой маркер: как только разумные (по идее) герои начинают совершать идиотские поступки -- значит автор начал шить (белыми нитками) очередной и заведомо очевидный (по тем самым поступкам) сюжетный поворот. Буквально с первых же строк

скажем, сцена когда Энинг отпустил эскорт, а тот так вот сразу забыв свою задачу взял да и уехал
видно развитие сюжета на десятки страниц вперед.
что на них нападут -- а иначе зачем бы им добровольно оставаться без охраны -- и им придётся линять в иной мир всем вместе

Омерзительно видеть, как автор делает рабов сюжета из героев. Дочитать не смог.

Как ни странно (увы, многие писатели приучили не ждать от продолжения и завершения эпопеи столь же достойного уровня, с которого она начинала), последняя часть трилогии оказалась ничуть не хуже (правда и не лучше) первых. Динамичный сюжет, неожиданная развязка и несколько детская, но, тем не менее, прозрачная доброта подхода обеспечили неизменный интерес в процессе чтения книги.

Командование Егора при отступлении, чем то напомнило поход Суворова через Альпы, но суть не в этом — книга оставила очень приятное ощущение. Динамика, сютжет все на очень хорошем уровне.

Отличное завершение отличной серии! Жалел, что дочитал до конца — хотелось еще...

очень понравилась третья часть, особенно интересно было читать, как Энинг руководил войском!