Комбат Найтов «Секретный проект»

Секретный проект

Цикл

Содержание цикла:

Секретный проект
Тень Сталина
От винта!

...как то всё плоско, уныло, невкусно.

Сама идея и сюжет неплох. Первая книга ещё читаема, но далее читать становится всё труднее и труднее...

Просто устаёшь от монотонности и бесконечных роялей.

И весь цикл воспринимается уже не как «Секретный проект» а как «Малиновый рояль».

Главная беда — текст очень механичен, конспективен. Как дневник или отчёт. Второстепенная беда — восклицательные знаки. Ну откуда у автора такая к ним любовь??! Не в диалогах, а просто по тексту, в конце предложений не точки ставить, а восклицательные знаки. Сухость текста это ни коим образом не компенсирует, но край, как утомляет.

За скудостью литературной даже теряется (умаляется) имеющийся плюс автора — фантазия. Да, в первой книге его фантазия ещё не шибко видна. Хотя и тут уже есть отходы от шаблонов авторов схожих опусов (не скажу в чём, ибо спойлеры). А вот во второй книге фантазию видно чётко — это просчитывание развития мировых событий на фоне изменённой автором истории. Международная политика и дипломатия, ходы спецслужб, экономическая война. Да, всё-ещё игра в поддавки, с учётом развития СССР благодаря подсказкам мозгового попаданца, но всё же.

Само собой, данная книга сугубо для тех, кто любит читать как наша страна стала круче всех и пофигу на реалистичность. Будьте морально готовы к тому, что литературно текст довольно убог, но продолжать чтение всё же хочется, чтобы узнать что будет дальше. Если не готовы к такому — обойдите стороной.

ps

Что удивило. До этого у Найтова читал только «Горного стрелка». Там была сюжетно ерунда совсем полная, но читалось «на ура». Типа раннего Поселягина. Боёвка была, постоянные личные приключалова главного героя. А в этом цикле сюжет получше, но язык сухой запредельно, читателя держит интерес «что дальше будет», вместо увлекательности описания текущих событий. Как будто разные люди писали...

Да-а-а-а... Альтернативища!

«Приехал Георгадзе, привез звезду Героя и орден Ленина.» — про сентябрь 1939

(Георгадзе М.П. окончил в 1940 году — Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства.

...

В феврале 1957 года был избран секретарём Президиума Верховного Совета СССР.

Подпись М. П. Георгадзе рядом с подписями председателей Президиума Верховного совета СССР К. Е. Ворошилова, А. И. Микояна, Н. В. Подгорного и Л. И. Брежнева стояла под указами президиума Верховного Совета СССР, изданными в 1957—1982 годах.

4 ноября 1939 года произошло вручение медали за № 1 Герою Советского Союза лётчику А. В. Ляпидевскому, удостоенному высокого звания ещё в 1934 году.)

Найтов: Вторая мировая после перевёрнутой лодки

Неплохое продолжение первой книги. ГГ в ранге куратора авиации и прочих полезных производств, в силу реализации наработок по техническому совершенствованию уже имеющихся образцов вооружений, изготовленных многочисленными КБ с подсказки «генерала из будущего», — оттягивает начало нападения фашистской Германии. Далее прогрессорство и участие на второстепенных ТВД, рост авторитета у «Самого» и шевеления «обиженных товарищей», спецслужб и союзников. Мне лично понравилось. Единственно (сомнение) в этой и следующих книгах пойдет речь об изделиях (авиация, танки и пр) по своему уровню соотносимых с 70-80 годами, и возможно ли из ускоренное появление в 41-50 в принципе? Впрочем я не специалист...