Олдржих Соботка «Ариэль»

Ариэль

Ariel

Через шесть недель после рождения каждый работник проходит компьютерный отбор – и машина определяет, кем ему быть в жизни. По прогнозу компьютера, Ганка должна была выиграть этот чемпионат – однако этого не произошло. По какой причине?

© Ank

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

И. Гусева (1)

Ралли «Конская голова»

Рассказ не показался особо увлекательным. Трёхступенчатая структура не произвела впечатления, да и не могла произвести, наверное. Как-то очень уж отдельны части: описание предшествовавших завязке событий, описание социального фантдопа, развязка и эмоции.

А вот социальная составляющая показалась очень сильной и очень перекликающейся как с нашей нефантастической реальностью, так и с моим лично к ней отношением.

Что происходит в спорте последние лет шестьдесят, а то и больше? Чемпионов выращивают с глубокого детства. Они почти не учатся в школах, не играют в игры, не получают удовольствия от жизни. Их с детства пичкают легальными медпрепаратами, которые, к моменту взрослости и чемпионства, вполне могут стать нелегальными. Их мозг полощут заточенные на результат тренеры, а потом и специально натасканные психологи. Современные спортсмены, в большинстве своём, работа современных компрачикосов.

Вот об этом и рассказ. И именно это в тексте подано очень хорошо. Не всё, о чём я наболтал в предыдущем абзаце, но надо ли всё, чтобы донести суть?

Зато подано постепенно. Сначала – спорт виден таким, каким мы его представляем со стороны, каким хотим представлять. Потом проскальзывают одно или два диссонирующие слова, даже кажется, что в тексте ошибка, всё хорошо, просто слово использовано неподходящее. Потом развязка и понимаешь, что нет, не ошибка, всё так, прочитанному верить.

И ещё одна мысль. Рассказ, наверное, фантастический, но совсем чуть-чуть. Скорее даже футуристический с прицелом на самое ближайшее будущее. Скажем если считать от года написания 1984, то через двадцать лет в 2004-м текст автоматически перешёл в категорию реализма. Поскольку ничего по-настоящему не-сегодняшнего, не реального в нём нет.

Зацепил рассказ.Как то стало не по себе после прочтения.Даже если нам с детства выносили бы практически приговор,быть не кем ты хочешь,не давать права на ошибку,это ещё не повод для того что бы лишать нас детства.