Михаил Атаманов «Защита Периметра»

Защита Периметра

Цикл

Цикл «Защита Периметра», по словам автора, завершён. «Игра без правил» — является заключительным романом цикла.

Содержание цикла:

Hra bez pravidel
Nová smlouva
Za smrtí
(чешский)

Когда-то давным-давно прочитал «Звездных королей» Гамильтона. Фантастикой тогда нас не баловали, и история про Джона Гордона пошла на ура. С тех пор не перечитывал, собираюсь все, собираюсь, но слишком много новинок выходит, никак не успеваю. Однако до сих пор прекрасно помню многие события и сюжетные повороты. Спойлер не буду делать, все-таки не о Гамильтоне речь. Когда попаданец Джон Гордон «попал», он очень боялся встречи с родственниками и знакомыми Зарта Арна, чтобы не засыпаться. Штирлиц ходил по краю. И пусть из этой ситуации он как-то выпутался, факт остается фактом. Попаданец в чужом теле мгновенно выводится на чистую воду окружением предыдущего «квартиранта» этого тела.

И это главный минус «Защиты периметра». Я понимаю, что на цикл накладывают ограничение рамки серии Лит-РПГ (будь она неладна!), однако именно отсюда и возникает огромное количество сюжетных нелогичностей и несостыковок. Отсюда же возникло совершенно дурацкое начало третьего романа, после которого я чуть не бросил серию. Если герой сначала поступает по-геройски, он такой дальновидный и продуманный на шестнадцать ходов вперед, а потом начинает вести себя как тварь дрожащая — это, согласитесь, некрасиво. Хотелось бы верить, что изначально была прекрасная история про попаданца, про то, как он попадает в незнакомый мир, там оказывается самым умным, сильным и привлекательным для противоположного пола, всех строит и все разруливает. В общем, все как мы любим. Однако эту историю автору пришлось пообтесать, чтобы она разбилась на четыре романа с клифхангерами и отсылками к компьютерным играм и влезла в рамки серии. Получилось не как лучше, а как всегда.

В итоге мы имеем прекрасную космооперу без претензий и смысловой нагрузки. Но с минусами.

Давно не читал космооперу. Поэтому смена жанра вначале пошла на ура. Однако фантастическая лёгкость с которой главный герой дрессирует всю галактику, быстро испортило впечатление. Парой приёмчиков из компьютерной игрушки он разбивал звёздные эскадры недругов и чужих. Самозаплетающиеся интриги выгодно подыгрывали нашему современнику. Махровый непрофессионализм во всех действиях неприятеля. Спесь, глупость и жадность сильных мира сего. Это неполный список приёмов автора, с помощью которых он расстилал ковровую дорожку перед главным героем.

Но что меня поразило больше всего. Это на фоне убогости обитателей мира будущего и игры в одни ворота, главный герой искренне верил в своё сверх знание, сверх умение, в своё центральное предназначение. Эдакий пупок галактики, без страха и упрёка. Для него было данностью, что он пастух всего этого стада заблудших овец. И ни какие намёки на то, что это виртуальная реальность, не могли сгладить тот диссонанс, возникающий от взаимодействия героев книги.

Возможно автор сам был не удовлетворён и попытался в последней главе добавить реалистичности этой истории. Но толку от этого было мало, так как песенка уже спета и занавес закрылся

Люблю книги про космические сражения и развитие персонажа в космосе, поэтому часто закрываю глаза на недочеты в подобных книгах. Если брать этот цикл, то в нем не мало недочетов, но в целом читается легко и интерес персонаж вызывает. По минусам все таки пройдемся.

1. Слишком легкие бои в космосе. ГГ даже при меньшинстве легко побеждает и прославленных адмиралов и чужих и вообще всех, кто ему мешает. Ладно сделаем вид что поверили, что вся галактика не додумалась до такой тактики, а ГГ додумался, но потом то им что мешало эту тактику перенять. Сам автор нас убеждает, что сложности в этом нет, так как флот ГГ буквально за день все эти тактики учил. Это еще приходится забыть, что все нужные корабли для ГГ были уже разработаны и ими и раньше пользовались военные. Просто они наверное не знали, что связь нужно глушить, дронов выпускать в бой, а бомбы со стелс фрегатов бросать в противника))

2. Отношение ГГ с женщинами. Автор не умеет выстраивать любовные линии. В его исполнении это выглядит как увидел красивую самку и все она моя женщина. Копнуть глубже и как то связать эмоционально таких персонажей он не хочет или не может. К тому же ГГ попадаются постоянно одни стервы, которых по хорошему бы в открытый космос сразу надо выбросить, но в таких моментах ГГ сразу превращается в тряпку и начинает во всем уступать и лебезить.

3. Ищущие правду. Этот пункт частично дополняет и развивает пункт 2. Если в общем, то оправдать существование таких женщин, которые ведут себя так вызывающе и строят из себя хрен знает кого я не могу. Все люди очень берегут свои тайные желания и секреты и очень агрессивно реагируют, когда их пытаются вызнать. В реальном мире ищущих правду просто истребили бы и очень быстро. И за это было бы большинство населения. Никому не нужны существа, которые могут копаться в твоих мыслях и при желании контролировать сознание, но которые действую без контроля. Тут 2 варианта. Либо жестокий контроль и полное подчинение властям, либо пуля в лоб. А не так как в книге, что те нагло читают мысли всех подряд и типо это норм. Ну да ладно. Важно дополнить, что и тут автор не стал изменять своим привычкам. Я бы на месте ГГ выкинул Мию в космос при первой же встрече, но при встрече с женщинами ГГ у нас превращается из грозного интригана и правителя в беззащитную молчаливую овечку, которой легко можно помыкать.

4. Сложно понять, по каким законам работает этот мир и вообще игра это или нет и если игра, то откуда она взялась. Автор в конце попытался открыть нам эту тайну, но вышло очень блекло.

Итог: Самую главную свою задачу книга выполняет. Она цепляет. Поэтому поставлю 7 из 10. Пару балов накинем из-за моей любви к этому жанру.

В целом — годно, хотя это скорее виртуальная фантастика. Подходит под определение боярь-аниме — схожего крайне много, но все же несколько другая плоскость.

К несомненным плюсам — сюжет. По началу непонятно — то ли ЛитРПГ, то ли всемирные заговоры, то ли у ГГ просто поехала крыша... но все впоследствии оказывается отлично обосновано и продумано. Бодро, явных провисаний не заметил, автор умело балансирует между личностями, политикой и «боевкой». Юмор на уровне «есть, но мы же не комедия». В меру. Пафос возведен в абсолют — это не раздражающее дополнение к «высоким филосовствованиям», а реально работающий инструмент, заставляющий задумываться и сопереживать — за что автору отдельное спасибо.

Есть разве что вопросы к логике поведения многих героев — уж больно вольно трактуются такие понятия как «присяга» и «верность», зачастую поступки тех или иных лиц ставили в тупик. Набор обязательных роялей, кстати, характерен больше боярь-аниме, нежели ЛитРПГ. К технической части космооперы, то есть самим боям и поведению в космосе притензии есть — но это можно списать именно на жанровую основу, обычно достаточно вольно трактующую постулаты научной фанстастики.

Я люблю попаданцев, но этот цикл не очень. Из плюсов только насыщенность действиями — в основном сражениями и интригами. Все остальное в минус — полное отсутствие логики и здравого смысла, цельной и удобоваримой картины мира, неадекватные персонажи. Описание космических баталий это просто тихий ужас, автору и правда пару месяцев в EVE поиграть не мешало бы.

Отличная серия. Не сказать что вау — но уровень достаточно высокий (пока другие серии автора не читал), правда в третьей книги есть несколько первый глав показавшихся для меня слабыми.

Еще можно было бы по меньше играть с этими репутациями + — .. поднадоело (показать механизм и хорош). Но в целом ровный занятный в значительной степени позитивный цикл с кучей плюшек, и приятных свежих ходов. Лично для меня было не скучно, несколько новых идей, что для мной прочитанной фантастики уже не плохо. Слог автора достаточно ровный и по мне выше среднего.

Да конец серии не плох, и возможно продолжение

, но конец с красной королевой я бы переиграл, пожалуй главная печалька серии лично для меня ))). Автор не забудь про нее в продолжении!!! (если оно будет конечно)

ps Обложки ужас, по кране мере в 3 книгах абсолютно — ни внешность ни характера главных героев.. хотя с ними почти всегда беда и их лучше даже не рассматривать, что бы не расстраиваться или не заблуждаться.

Прочёл две книги *Защита Периметра. Восьмой сектор и Через смерть* в fb2 одним большим файлом. Не стал заморачиваться покупкой книг в переплёте, потому как не верил изначально, что книги эти мне понравятся. Ориентировался на множество комментариев на разных сайтах свидетельствующих о низком уровне качества созданного Атамановым цикла. Так вот, приношу автору извинения за опрометчивый вывод, сделанный с чужих слов и полностью меняю свою позицию в отношении прочитанных мною книг. Тем, кому по-душе космическая фантастика в связке с LitRPG, неукоснительно требуется прочесть этот цикл.

А также прочтите в догонку *Eve Online. Выйти из игры.2014*. Здесь эта книга не указана, но её можно найти на СамИздате у Атаманова.

Не назвал бы этот цикл ЛитРПГ, скорее это космо-боевик с попаданцем. Хороший представитель своего жанра — динамичный, иногда даже неожиданный, более-менее дружащий с логикой и с хорошим, закрытым концом (особенно порадовал эпилог). От такой литературы нет смысла требовать какой-то глубины, а свою задачу расслабить мозг, отвлечь от трудовых будней увлекательной историей этот цикл выполняет отлично, но вот перечитывать точно не надо.

Мне серия очень понравилась, автор пишет доступно, читается на одном дыхании. Несмотря на то, что иногда поведение персонажей крайне наивное, впечатление от книги не портит. Всем ясно, что персонажи поступают так, чтобы автору удалась задумка ))). Вообще, хочу сказать, что для меня этот автор — открытие. Спасибо большое.

Пишет автор великолепно, читать очень интересно (притом практически все его книги таковы), но есть несколько серьезных «НО».

Одно из них указано у ando8.

Второе в том, что некоторые шаги персонажей не соответствуют их уровню, пример: после выхода ГГ из игры, заменивший его Георг теряет почти все завоевные преимущества, притом многие по своей воле, а не по глупости. И это чушь полнейшая, с чего бы ему отказываться от фактически собственного флота (и как следствие) независимого дома (подконтрольного только императору) с богатейшими системами (о чем ГГ после возвращение признается императору), ради одного пусть и роскошного крейсера? Ладно Георг, он бы еще мог такую ошибку совершить, но уж Мия фактически им управляющая такую глупость точно не сделала бы, отказаться от дворца, чтобы жить в лачуге, уж точно не в ее правилах. Фактически Мия могла получить много больше того, на что она вообще рассчитывала свои долгие стратегические планы, притом без ссоры с крупными домами и императором, без убийства многих людей, фактически ей все в руки свалилось, и она отказалась от всего этого ради фактически одного крейсера? Да это же бред полнейший.

И таких откровенно слабых мест очень много, автор местами формирует ландшафт под ГГ, делая это наихудшим образом — оглупляя других персонажей.

Но еще раз повторю в общем и целом очень интересная и достаточно динамичная книга, а упомянутые мной моменты, хотя и значительно ухудшают книгу, но не портят ее полностью, потому и поставил 7 балов.

Крепкая такая КосмоОпера с элементами ЛитРПГ. Читается легко, сильно торчащих роялей в кустах не наблюдается, научно-технические парадоксы особо не выпирают и не напрягают, даже есть тонкий намек на юмор (к коиму можно смело отнести исключительно женское окружение ГГ – жены, фаворитки, сестры, роботы, дети, ведьмы, тактики и пилоты космических кораблей…)

Что особо порадовало – серия из 4х книг имеет вполне завершенный логический конец и не требует продолжения.

Несмотря на декорации а-ля «Звездные короли» Гамильтона, серия достойна печати разве что в «Мурзилке», ну может в «Костре».

Все суперкомпьютеры и баллистические вычислители оказываются безсильны перед хитрыми ходами главного героя в стиле «Гестапо окружило все выходы, но Штирлиц вышел через вход»

Интриги придворных и врагов мастерски разрушаются в стиле агит-рассказов про советских пионЭров «Пусть тот, кто написал слово «Жувачка» встанет и выйдет из класса»

Все решения довольно громадной вселенной завязываются только на одного Императора.

Еще один гвоздь в гроб тухлого жанра «космооперы».

Ну, увидев такое количество отзывов, я ожидал чего-то уровня «темного травника» того же автора, с постоянными нарушениями правил мира, нелепой игровой интеграцией и ужасными персонажами, но зато неплохо написанным, потому что написание текстов это то, что у автора выходит лучше всего, когда он отходит от игровой темы.

И был крайне приятно удивлен, когда понял что тут он полностью отошёл от игровой темы, и в принципе написал достаточно неплохую приключенческую фантастику и даже без дурацкого литрпг, который обычно только портит книги, и используется большинством как замена «попаданства», чтобы делать своих героев ещё круче и ещё больше раздувая своё эго(на что указаывает то, что большинство авторов литрпг используют свои реальные имена в качестве имен героев)

Да, здесь тоже герой оказывается слишком сильным, но он хотя бы попытался это обосновать тем, что он гений прошлого, которого вытащили оттуда и поместили в виртуальный мир, чтобы натренировать на «приближенной к реальной ситуации» обстановке. В этом плане, мне нравится обоснование почему гг так хорош, почему весь мир строится вокруг него, и почему с каждой победой он становится сильнее и сильнее, так же как его противники(хотя до прочтения последней сотни страниц 4 книги меня это наоборот, раздражало и я крайне хотел дважды бросить цикл)

Меня в приципе многое раздражало по мере чтения, много нелогичных моментов и много роялей, но смотря на весь цикл, я хочу сказать что мне все нравится, что сюжет цельный и не рвёт себя на части своей тупостью

И хотя многих раздражает местный «игровой интерфейс», но как по мне, это скорее забавная ирония на современные соцсети, в виде их дальнего родственника. Люди которые из кожи вон лезут ради виртуального одобрения в их профиле, определение разумности вида по наличию у них этой социальной сети и прочего, это было крайне забавно читать и воспринимать как аналогию текущей ситуации

И если бы не некоторые просадки интереса по мере чтения цикла, оценка была бы 10, как отличному образцу подростковой фантастики, с интересными космическими приключениями

В отличии от многих авторов, пишущих в жанрах ЛИТ и РЕАЛ РПГ, все произведения Михаила читаются с одинаковой интересностью. Не уверен, что автор может написать книгу не об игрушке или «как игрушке» так же читабельно, как и в этих жанрах, но тут автор оставляет приятные впечатления. Одна неприятность...Атаманов одновременно пишет несколько циклов и все они еще не закончены. Напрягает ждать окончанию, лучше бы писал по очереди, но быстрее. А поскольку это бездумное чтиво, то через какое-то время уже не помнишь — какие книги читал, а какие еще нет :))

Ранее уже сравнивали данный цикл со Звёздными королями Гамильтона. Вот и у меня в памяти сразу всплыли именно они, хоть и читал их лет 30 назад. И как тогда, в голове возникали образы, строилось общество, дорисовывались картины жизни планет и баталий в космосе, хотя не любитель космоса, а прочие ЛитРПГ читаю через 3-5-10 страниц. С годами всё сложнее найти для себя что-то интересное, без чрезмерной глупости или крутости героя, попытки впарить примитивную идею за откровение, соплежуйства автора или откровенно коммерческого разлива воды. Давно так не увлекался, читал с удовольствием, а не стремился перелистнуть дальше, чтобы уже подвести итог и забросить...