Стивен Кинг «Ночная смена»

Сборник, год

Вы решились пуститься в странствие по закоулкам кошмаров, таящихся за гранью реальности, и эта книга — ваш путеводитель по миру, населенному кромешным ужасом.

За поворотом дороги — мир, где под масками людей таится Серое Зло. Зло, в котором нет даже искорки человечьей души. Новый поворот — и вот он, городок, где сверхсовременная мясорубка обрела свои собственные волю и разум. Волю к Злу и разум, нацеленный лишь на убийство...

И опять дорога делает поворот — и в маленький городок приходит Гибель. Страшная многохвостая гибель, на которую, увы, не найдется ни дудочки, ни Крысолова...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Чужими глазами / I am the Doorway  [= Я — дверь; Я — дверной проём; Чужие глаза; Дверь; Взгляд изнутри; Я — дверь отверстая] (1971)
  • Карниз / The Ledge  [= Пари; Самый обыкновенный спор; ...Это последний шанс] (1976)

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Сборник/Антология

Premi Ictineu, 2019 (XI) // Антология или авторский сборник на каталанском (США)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1979 // Сборник/Антология

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Сборник/Антология (сборник)

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество

1978 г.
Night Shift

Отличный сборник, которые в полной мере демонстрирует многогранность таланта Кинга. Здесь есть все: и про монстров с вампирами, и про страхи из детства и чулана, и про страхи из жизни. И в Кинг в очередной раз доказывает, что страх внутри каждого из нас, и зло — есть сам человек. Всем поклонникам Кинга в обязательном порядке прочесть данный сборник. Спасибо, вам сэй Кинг, долгих Вам дней и ночей.

Соглашусь с ниже подписавшимися. Действительно разноплановый сборник рассказов, действительно самый сильный сборник. Да отдельно взятые рассказы из «Ночных кошмаров», «Команды скелетов», и других сборников возможно лучше некоторых рассказов «Ночной смены», НО... Если взять этот сборник в целом, то ни «Кошмары» со своими (крауч-эндами, перекурщиками) ни «Команда скелетов» со своими (плотами, обезьянами, теми, кто хотят выжить) с ним потягаться не смогут. Самое интересное, что я мог эту книгу в свое время и не купить. Зашел в магазин и увидел множество книг Стивена Кинга. Ну, думаю, куплю что-нибудь еще с его книг почитать. Взял в руки «Ночную смену» и только супер аннотация на эту вещь мне помогла сделать этот выбор. А я же поначалу думал это просто роман! Спасибо «Дети кукурузы», аннотация которых была на обложке.

Чтение данного отзыва не рекомендуется лицам, не читавшим сборник «Ночная смена», лицам вообще незнакомым с творчеством Стивена Кинга, лицам с неустойчивой психикой.

Если вы все же читаете эти строки, то давайте поговорим. Давайте поговорим с вами о страхе.

«Серая дрянь»

Очень страшный рассказ, хотя, может он произвел на меня такое впечатление в виду того, что он первый рассказ, прочитанный мною у «Короля ужасов». Образ вонючей, липкой, противной серой дряни преследует меня уже несколько дней. Это не просто рассказ ужасов – это целое лоскутное полотно, сотканное из кусочков судеб жителей провинциального городка. Рассказ изобилует зарисовками из жизни. Особенно удались образы мальчика Тимми и его отца Ричи Гринединов. «Серая дрянь» является предостережением для тех, кто любит выпить лишенного: остановитесь, иначе самые близкие уйдут от вас, а вы сами превратитесь в нечто омерзительное и страшное. Оценка 10.

«Мясорубка»

Интересный, но простецкий и наивный рассказ. В нем вроде все хорошо, а чего-то не хватает. Не хватает второго дна, философского подтекста, посыла читателю. Обычно я эту философско-психологическую подоплеку нахожу, даже если ее вроде бы и нет, и не может быть. В этом рассказе я этого не нашел – сюжет в данном случае первичен. Видно, что автор работал в прачечной, знает обо всех тонкостях не понаслышке. Оценка 4.

«Ночной прибой»

Главные герои практически не прописаны, но из скудных сведений читателю все же удается сложить в голове определенную картину. Атмосфера одиночества и всеобщей беспомощности превалирует в рассказе, общее ощущение от рассказа не спасает его от зачисления в разряд заурядных. Оценка 5.

«Ночная смена»

Заглавный рассказ сборника должен задавать определенную планку и общее настроение сборника. В принципе, рассказ справляется со своей ролью – это страшный рассказ, оставляющий после себя ощущение гадливости и страха перед подвалами. Я никогда не относил себя к земмифобам (земмифобия – боязнь крыс), но после прочтения этого рассказа буду относиться к ним с опаской и осторожностью. Оценка 9.

«Я знаю, чего ты хочешь»

Интересный, заставляющий задуматься рассказ. На что ты готовы ради любимого человека? Это выбор каждого из нас: или ты любишь по-настоящему и желаешь только счастья любимому человеку, даже с другим, или становишься эгоистом и силой удерживаешь любовь рядом с собой. Оценка 10.

«Карниз»

Все-таки психологические портреты героев удаются Стивену Кингу. Даже без какого-либо фантастического элемента он может создать напряженный, как натянутая струна рассказ, а уж читателю самому решать порвется эта струна или нет. Оценка 8.

«Корпорация «Бросайте курить»

На что ты готов ради счастья своей семьи? Скорее бросай курить, а иначе скоро твои родные не досчитаются пальцев. Оценка 8.

«Чужими глазами»

Рассказ в стиле Лавкрафта — угроза с других планет, странно, что Юггот не упомянут. Сколько бы ты ни пытался проклятье никогда тебя не отпустит, ты либо борешься и умираешь, либо сдаешься и умираешь. Оценка 6.

«Поле боя»

Интересная задумка, слабая реализация. Это написал не Стивен Кинг, а ученик средней школы, помню, в школе нам задавали фантастические сочинения. Да и фильм старый про оживших солдатиков есть. Оценка 4.

«Иногда они возвращаются»

Интересный, завораживающий рассказ о том, что когда призраки прошлого не отпускают тебя, нужно самому избавиться от них. Не надо горевать по тому, что потерял, нужно радоваться тому, что имеешь.

Ненависть и жажда мести, наряду с любовью, самые сильные чувства. Такие сильные, что могут возвратить мертвеца с того света. Существует поверье, что дух умершего человека не может обрести покой, если у него осталось важное неоконченное дело, а у этих ребят было такое незаконченное дельце в виде живого Джима Нормана. Но он заплатил свою жертву сполна и избавился от них, будем надеяться, что они не вернутся СНОВА. Оценка 10.

«Кукурузные дети»

Стивен Кинг – «Король ужасов» и великий Мастер. Мастер описания провинциальных захолустных городков, что в «Серой дряни», что в «Иерусалемовом уделе», что в «Детях кукурузы». Практически физически ощущаешь атмосферу запустения и тлена, можно даже ненароком чихнуть от пыли, скопившейся за 12 лет на стойки бара в Гатлине. Самое страшное – это вырождение города, эти дети, слепо и фанатично верящие в ТОГО, КТО ОБХОДИТ РЯДЫ, даже не подозревают, что с каждым уходящим они вырождаются. И если даже среди них уже зародилось зернышко сомнения, осталось только дождаться сентября, после знойного лета, когда палящее солнце иссушит эту проклятую кукурузу. Оценка 10.

«И пришел Бука»

«Как хорошо, что у меня нет чулана», — подумал я, прочитав этот рассказ. Если бы был, я сегодня же съехал. Если бы Лестер Биллингс пришел ко мне, я посоветовал бы ему не сдаваться, как не сдавались последние люди не Земле из «Ночного прибоя, горе-любовник из «Карниза», незадачливый киллер из «Поля боя», школьный учитель из «Иногда они возвращаются». Но он сдался еще перед первым пришествием Буки. «В семье главный кто? Муж… Над детьми нельзя дрожать» — так он думал, допустил ошибку и жестоко поплатился за нее. Оценка 10.

«Мужчина, который любил цветы»

Прекрасный, интересный, короткий, наполненный смыслом и настроением рассказ. Где мой серый пиджак? Где лежит мой молоток? И где, черт возьми, мне искать свою Норму? Оценка 10.

«Грузовики»

Уже второй рассказ в сборнике про ожившие вещи, но на этот раз получилось интереснее и захватывающее, чем «Поле боя». Балом правят ожившие грузовики, а люди лишь жалкие марионетки и рабы. Оценка 6.

«Земляничная весна»

Напряженный детективный рассказ о самой интересной и любимой поре каждого человека – студенчестве. Как распознать среди самых близких друзей убийцу? Никак, начни с самого себя: может ты есть убийца?В каждом из нас живет Мистер Хайд или Темный попутчик, иногда он тянет руку к рулю и берет управление на себя, какими бы хорошими мы ни были со стороны. Ты помнишь что делал вчера вечером? Я – нет. Оценка 10.

«Газонокосильщик»

Очень странный, просто ужасно скучный рассказ, честно говоря, просто жаль потраченных на него минут. Трэш – больше нет слов, кроме оценки в 1 балл.

«Женщина в палате»

Очень интересная задумка, но слабая реализация. Как можно было развернуться такому мастеру психологизма, как Стивен Кинг. Такое чувство, что он предпочел пойти коротким путем, что Король испугался и не стал разворачиваться в полную силу. Можно было создать более объемное и многогранное произведение. Оценка 6.

«Посошок»

Вампиры? Увольте, скучновата и избито. Читать рассказ лучше зимой, когда за окнами бушует снегопад. Хорошее дополнение к рассказу «Иерусалемов Удел», которого к большому сожалению нет в издании. Почему нельзя было оставить оба рассказа, тем более они связаны местом действия. Оценка 6.

Стивен Кинг не придумывает сюжеты для своих творений, он просто показывает нам, чего мы на самом деле боимся, чего нам следует бояться, чтобы выжить. Человек не может жить без страха, в этом случае он теряет смысл жизни, теряет стимул двигаться вперед, развиваться, эволюционировать. Страх – двигатель прогресса. В этом сборнике рассказов король препарировал и представил на суд публике буквально все виды страха, начиная от страха темноты и страха одиночества, заканчивая страхом перед неизведанным и сверхъестественным, страхом перед собственной темной половиной.

Каждый должен найти свое место в жизни, только тогда ты обретаешь равновесие, и все страхи уходят на второй план, но пока ты его еще нашел — бойся, бойся всего, но самое главное – бойся самого себя.

Первый ''официальный'' сборник Кинга считается уже классикой. Именно такие работы и сослужили ему медвежью услугу, одарив титулом ''Короля ужасов''. Практически все рассказы относятся к ''тому самому'' жанру, и пара исключений лишь подчеркивает это.

Здесь мы имеем дело с ранним Кингом, со всеми недостатками и достоинствами. К достоинствам можно отнести компактность и легкость стиля, куда-то исчезнувшую из более поздних произведений, часто страдающих излишними наворотами. Зато сами рассказы получились более... поверхностными, что ли? — в сравнении с более поздними. Однако, что для Кинга ''поверхностность'', для других авторов — недостижимые глубины, ибо он одним из первых заметил, что ужасы — отражение реальных жизненных невзгод.

Так, слепая религиозность и ханжество порождают ДЕТЕЙ КУКУРУЗЫ. Пьянство разлагает душу, превращая человека в СЕРУЮ ДРЯНЬ. Общество потребления становится рабом механизации, и власть над людьми захватывают ГРУЗОВИКИ. Человеку кажется, что, повзрослев, он оставит в прошлом детские невзгоды, но... ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

В итоге могу сказать, что сборник придется по душе всем поклонникам хорошей литературы, кроме уж очень серьезных, которым больше подойдут ВСЕ ПРЕДЕЛЬНО и ПОСЛЕ ЗАКАТА. Ну, а поклонникам Кинга советовать не буду: примут за идиота, потому как давно прочитали!

Когда-то Стивен Кинг был обычным учителем/разнорабочим, мечтающим о писательской карьере и рассылающим свои рассказы по разным журналам, мечтая хоть что-то на них заработать. Но в основном их нигде не печатали, а если даже они где-нибудь появлялись, то лишь для того, чтобы забыть о них через пару часов после прочтения.

Время шло, Кинг набирал популярность бешенными темпами, и в 1978 году решил выпустить свой первый авторский сборник, состоявший, как нетрудно догадаться, в большинстве своем из этих рассказов-“неудачников”. И вот парадокс – “Ночная смена” считается многими (и по праву), лучшим сборником писателя. Почему? Сказать трудно – если кому-нибудь в захудалом журнальчике попадется творение типа “Серой дряни” или “Газонокосильщика”, вряд ли этот человек сразу распознает талант все это написавшего. Но, собранные вместе, эти рассказы образуют единое целое, а простота, и местами наивность, придает этому сборнику особый шарм. И еще – Кингу очень хорошо удалось передать дух эпохи 70-х, когда мужчины ходили в клеше, женщины в джинсе, а простые работяги на своих старых шеви и бьюиках подъезжали к барам, чтобы отметить окончание рабочего дня.

Но при этом в “Ночной смене” есть несколько бриллиантов (точнее – неограненных алмазов). Два блестящих триллера – “Карниз” и “Корпорация ‘Бросайте курить’”, ужастик “Дети кукурузы”, название которого стало уже нарицательным. И, конечно, две сентиментальные истории – “Женщина в палате” и “Последняя перекладина” (которую наши издатели с непонятным упорством помещают в “Команду скелетов”), повествующие о потере близких людей, но не дающих ответа, как с этим жить дальше.

В целом, “Ночная смена” – сборник добротных рассказов, без претензий на что-то большее, двадцать историй об обычных людях, столкнувшихся с чем-то непонятным и пытающихся вернуться к нормальной жизни.

«Ночная смена» — первый и, наверное, самый известный сборник рассказов Стивена Кинга. Рассказы очень разные: страшные и не очень, реалистичные и фантастичные, стремительные «боевики» и неторопливо-лиричные зарисовки. Но одно их объединяет: все они о темных сторонах жизни и человеческой души. Конечно, не все рассказы одинаково хороши. Но, я думаю, каждый найдет для себя несколько таких, которые останутся в памяти надолго и, может быть, даже войдут в персональный «золотой фонд классики жанра». Лично для меня это «Дети кукурузы», «Чужими глазами» и «Земляничная весна».

Мой самый любимый сборник рассказов у Кинга. Это его первый сборник и по моему самый проникновенно пугающий. Ну а После боя и Корпорация бросайте курить — просто шедевры короткого рассказа.:super:

Что ни говори, а в жанре коротко рассказа Кинг действительно мастер. Прочитал практически все его произведения короткой формы, и не было такого чтоб рассказ не оставил после себя каких-то эмоций. Где-то они были слабее, где-то сильнее, но если смотреть в общем, то практически все рассказы Кинга очень сильные...

Прелесть какой сборник. Люблю рассказы Кинга. Очень он в них силен.

Я тоже считаю, что это лучший сборник Кинга. Большая часть рассказов — классика хоррора.

Лучший и самый неровный сборник Кинга. Демоны-то не страшны, а вот обычный человек — страшен.