Слава Сэ «Сантехник. Твоё моё колено»

Сантехник. Твоё моё колено

Роман, год; цикл «Сантехник»

Приехавший из Москвы издатель с популярной фамилией Иванов предложил написать книгу, много денег и недалёкую творческую командировку — в загородный дом в Юрмале. Пришлось согласиться.

— цикл «Сантехник»

Сантехник. Твоё моё колено

ЦИТАТА:

«Сам я тихий, только стучу на компьютере всякую свою ахинею».

(Слава Сэ. «Сантехник. Твоё моё колено»)

Ну, разведенному мужику после развода и года воздержания в голову приходит всякое, в том числе и ахинея, конечно. Сантехник Севастьян, от лица которого ведётся рассказ в книге Славы Сэ (Вячеслав Солдатенко) «Сантехник. Твоё моё колено», проявляет чудеса изобретательности в соблазнении Кати – тоже разведёнки, но имеющей неофициального мужа Генриха. Задача – не из лёгких. Сева обращается за помощью к своему другу – психологу Кеше, у которого, кстати, на личном фронте тоже всё далеко не abgemacht. Затем появляется ещё один персонаж – актер-сердцеед Лёша и понеслась …

Слава Сэ – умница. Смешить людей – задача не из лёгких. Такая же сложная, как и соблазнить красавицу. Писатель-юморист должен быть не просто писателем –профессионалом по определению, то есть уметь всё, но и вдобавок – немного больше. Я бы сравнила его с хирургом – самым образованным специалистом в области медицины. Хирург должен владеть всеми знаниями, объединяя все узкие специальности, на которые разбита лечебная практика.

Слава Сэ – умеет многое. Он не только хорошо разбирается в различных областях человеческой жизни, но и умеет придумывать смешные истории, в которых остроумно выкладывает свои жизненные наблюдения. Его зарисовки получаются яркими, сочными и живыми.

Книга «Сантехник. Твоё моё колено» состоит из таких зарисовок, которые объединяет сюжет в единое повествование. Юмора очень много. Я читала и постоянно посмеивалась и даже несколько раз, не удержавшись, смеялась в голос.

На мой взгляд, очень симпатичная книжка получилась – добрая, весёлая и даже поучительная. А главное – она отражает нашу современную жизнь – жизнь простых людей XXI века. Поэтому с ведущей задачей писателя, думаю, Слава Сэ справился. И даже – очень хорошо. Спасибо ему за это.

Это ведь не горе, и даже не беда,

Если я сантехником не стану никогда.

(с) Вадим и Валерий Мищуки

Лет 10 назад, когда я еще вел ЖЖ, одним из моих фрэндов был Слава Сэ. В минуты, когда мне было паршиво, я шел читать его блог. Слава Сэ писал о непростой жизни мужика, которого, вместе с 2-мя детьми, бросила жена. Писал так, что удержаться от смеха было просто невозможно. Причем это было не просто «хи-хи», это был дикий, прямо-таки неприличный ржач. После 10-15 минут чтения от моего дурного настроения не оставалось и следа — как от приснопамятного воробья, по которому засадили из пушки.

Я сам в свое время получил торпеду под ватерлинию семейного кораблика. Получил ее (торпеду) в обстоятельствах, во многом совпадающих с обстоятельствами героя блога Славы Сэ. И я остро, как свою, чувствовал боль автора. Боль преданного супруга. И все его записки – были об этом.

Потом вышла первая книжка Славы – вот эта — http://www.ozon.ru/context/detail/id/5239349/ . Как я ей обрадовался! Ведь ЖЖ-шный фрэнд – это ведь почти друг, не правда ли? И пусть я ему писал в блоге всего несколько раз, и пусть он не отвечал, насколько мне помнится, ни разу – это ведь ничего, правда? И совершенно ничего не значит, что истории из этой книжки, я, в основном, уже читал в блоге автора. Все равно ведь классно – иметь у себя на книжной полке книжку своего фрэнда!

Потом были куплены его «Жираф» и «Ева». «Жираф» по стилистике был похож на первую книгу автора – те же байки – рассказки из блога, а вот в «Еве» (не в книге, а в одноименной повести из этой книги) автор попытался сменить стиль, создав «повесть о любви». Пытался автор честно, но у него, все равно, вышла история мужика, которого, с двумя детьми, бросила жена, и вот он пишет повесть о любви. О совсем другой любви, не о его любви к жене. Но выходит – все одно – о любви к жене.

Новая книга Славы Сэ, ниспровергнув все надежды, которые я связывал с ней, прочтя первую главу, в которой было опять про сантехника и его девочек, повторила направленность «Евы» — повесть о любви. Подзаголовок этой повести, который я прочел между строк: «записки по-жене-страдальца».

Нет, конечно, умение создать остроумную фразу автора не покинуло. Помимо уже выписанных мной в цитатник, в тексте еще масса веселых изюминок:

«… косы не заплетены. И это редкий случай, когда мне лысому завидуют волосатые девочки.»

«Нужен бальзам от солнца. В вопросах загара мы страшные оптимисты.»

«Я приобрел велотренажер и отлично похудел, пока тащил его наверх.»

«Маленькая Ляля сожгла три калории из тех пяти, что в ней были.»

«Люди просто радовались, что есть кто-то еще бестолковей, чем они сами.»

«…ее словарь невербальных символов огромен.»

«Следующий вечер прошел под флагом лицемерия.»

«Главный ее недостаток — бывший муж.»

«Война с жадностью ему не по карману.»

О своей «спортивной» фигуре:

«Мне … в роддоме подсунули фигуру пельменя.»

«… пейзажи ярки, как сны кокаиниста.»

Автор цитирует пословицу:

«В девках сижено — плакано, замуж хожено — выто».

Это ж ее, такую классную, еще найти надо было!

«... отрекся от педагогического терроризма.»

«Я в этом возрасте расчесывался раз в году, 31-го августа, и слыл приличным человеком.»

Но, в целом, — ожидал большего.

Дорогой Слава Сэ! Если ты сейчас читаешь эти строки, пожалуйста, прислушайся к словам незнакомого тебе, но любящего твое творчество, фрэнда. Завязывай уже мучиться дурью! Начинай новую жизнь! Выкинь, наконец, бывшую жену Люсю из своего сердца! Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на страдания по тем, кто предал нас.