Джоан Робинсон «Когда здесь была Марни»

When Marnie Was There

М. Семёнова (2)

Когда здесь была Марни

«Когда здесь была Марни» — это очень тихая, мягкая, нежная книга. Несмотря на затрагиваемые здесь серьёзные и далеко не весёлые темы, именно такие слова всплывают у меня в голове. Произведение оставило после себя впечатления некого туманного видения.

Полагаю, во многом такие ощущения возникли у меня благодаря атмосфере. Вся книга будто пропитана летом. Но летом не жгучим, а мягким и переменчивым, похожим на среднероссийское, когда жара сменяется прохладой и дождями. Три месяца из жизни Анны протекают перед нашими глазами. Приёмная мать решает отправить «проблемную» да к тому же ещё и заболевшую астмой девочку в гости к своей престарелой подруге в маленькую деревушку у моря, надеясь на улучшение её физического и душевного состояния. Там-то Анна и знакомится с Марни, такой красивой и загадочной, лёгкой, как ветерок, и будто бы призрачной девочкой. Подруги катаются по заливу на лодке тёплыми ночами, играют в песчаных дюнах, рано поутру собирают грибы в лесу... Но все эти счастливые летние будни будто подёрнуты лёгкой пеленой едва уловимой тайны. Тайны Марни, которую Анна узнает лишь тогда, когда лето будет близиться к концу, а книга подойдёт к своему завершению.

В своём произведении Джоан Робинсон затрагивает важные и серьёзные темы. Читая его, мы знакомимся с двумя такими разными, но такими похожими девочками. Замкнутая, некоммуникабельная Анна, не желающая прощать своим маме и бабушке их смерть, и внешне такая беззаботная и счастливая, но на самом деле очень одинокая, глубоко несчастная, никому не нужная Марни. Две одинокие души, одна из которых поможет другой обрести гармонию и прийти к согласию с миром и с собой. Несмотря на всю ту грусть, что здесь присутствует, книга не оставляет после себя гнетущего впечатления. О всех важных и недетских вещах автор пишет очень мягко и аккуратно, именно так, как это и должно быть в детском произведении. На мой взгляд, юным читателям будет очень полезно познакомиться с этой книгой. Хотя бы потому, что ребёнок сможет по-иному взглянуть на похожих на Анну детей, если таковые есть в его окружении. Но я уверена, что и взрослого эта книга не сможет оставить равнодушным.

Особо хочется сказать о развязке. Автор не даёт нам прямого ответа на вопрос, что же на самом деле происходило с Анной тем летом. Было ли здесь нечто мистическое или же всё это было порождением подсознания Анны? Над этим я ломала голову пару лет назад, когда посмотрела аниме, снятое по «Когда здесь была Марни». Тогда концовка просто поразила меня, показавшись очень неожиданной и оригинальной. Берясь читать книгу, я надеялась, что здесь-то нам всё объяснят, но нет. И на мой взгляд, это даже хорошо, так как из-за недосказанности читатель сам может решить, какой вариант ему ближе.

И напоследок пару слов об аниме. «Воспоминания о Марни» — это очень красивая и точная экранизация, создатели которой невероятно бережно обошлись с оригиналом как в плане сюжета, так и в плане атмосферы. На мой взгляд, аниме вышло ничуть не хуже книги, они одинаково замечательны. Так что, если вы знакомы с этой грустной, но светлой историей только в одном варианте, обязательно познакомьтесь и со вторым. Уверена, что вы не разочаруетесь.

Такая светлая и трогательная книга со старой доброй английской атмосферой. У автора очень приятный, вполне простой слог, и ей отлично удаются живописные описания природы. От книги словно веет прохладным летним бризом; она пропитана летом и детством.

Главная героиня – довольно жизненный персонаж. Однако, хотя я и сама тихая и не очень общительная, изначально Анна меня отталкивала и вызывала неприязнь. Раздражают такие люди, которые абсолютно ко всему относятся враждебно и «дажеинепытаются». Но её ситуацию я отлично понимаю, сама через что-то подобное проходила. Ну, и её поведение объясняется тем, что она ребёнок и, к тому же, сирота, плохо адаптирующаяся к разным жизненным обстоятельствам. По мере развития сюжета чётко наблюдается её рост как персонажа, развитие характера. Так что в целом могу сказать, что героиня довольно хорошая.

Марни – прекрасное дитя, эдакий невинный Питер Пэн, вечный ребёнок. Такой чудесный сказочный призрак, с которым я и сама хотела бы познакомиться... Отношения Марни и Анны показались мне невероятно милыми и трогательными. В их общении много эмоциональных моментов, и у автора получается затронуть душу читателя.

В процессе чтения несложно догадаться о главной, так сказать, интриге сюжета. Я и сама всё поняла, только вот факт, что Анна и Марни – родственницы, меня поразил. Я не предполагала, что между ними может быть такая связь. В целом, эта тайна добавляет истории изюминки, превращая её из обычной доброй сказки в весьма трагичную историю нескольких людских судеб.

Не могу не упомянуть и японский фильм от известной студии Гибли – аниме-адаптацию романа. Сеттинг здесь перенесён из Англии в Японию, из-за чего атмосфера лета и моря становится ещё ярче. По-моему, истории смена обстановки очень подходит – всё выглядит таким уютным, чувствуется, будто приезжаешь в гости к бабушке за город. Если книга довольно реалистичная и отчасти даже мрачная и мистическая, то фильм более «лёгкий», волшебный. В аниме немного сократили сюжет, и новая семья, заселившаяся в тот самый дом, там практически не раскрывается, в отличие от книги. Однако в общем она почти точно следует сюжету книги. Я настоятельно рекомендую ознакомиться и с тем, и с тем. Это одна из тех классических историй, с которыми, как я считаю, должны ознакомиться все – и взрослые, и дети.

Откровения об одиночестве.

Светлая, трогательная история с маленьким откровением.

Мне очень повезло прочитать друг за другом «Перед зеркалом» и «Когда здесь были Марни». Казалось бы, такие разные книги, но обе рассказывают о том, что мы так часто прячем внутри себя, на что не обращаем внимания, про что даже не задумываемся. Каверин рассказал серьезно, местами зло, оголяя скелет боли и принятых решений. Джоан Робинсон написала об откровенном светло, она лишь приоткрыла нам дверь в себя, загляните, поймите и наконец-то помогите себе, словно шепчет она как большим читателям, так и маленьким.

Можно сказать, что книга о дружбе, но я в ней вижу откровение о том, как человек становится одиноким, как запирается в себе и как порой ему трудно выбраться обратно, найти тех, кто является его стаей или же его «крутом», как предложила автор. По всей книге раскиданы трогательные подсказки о том, как понять, что вы уже в западне или же как выбраться из той ямы, в какую вы себя сами загнали.

"– В следующий раз непременно дай знать, что ты тоже пошла бы! Почему не сказать: „Девочки, возьмете меня, если местечко найдется? Я с радостью!“ Если все время молчать, как же они узнают, что тебе тоже хочется!»

Можно сказать, что советовать легко, но, если подумать, что может случится самого страшно? Вам скажут «нет». И что изменится? Ничего. К «нет» — вы и так уже готовы) А вот, если вы все напридумали и вас в действительности любят, то станет действительно удивительно хорошо.

Можно, конечно, говорить, что мне и одной/одному хорошо, но это такая откровенная неправда, что от нее у вас у самих во рту кисло должно стать. Книга прекрасна тем, что чудесная маленькая героиня Анна, откровенно признается СЕБЕ, что ей одиноко и от этого больно.

«Анна мигом напустила на себя чопорный вид, натянула «обычную» физиономию.

Какое счастье – они направлялись вовсе не к ней.

<...>

Однако чувство свободы успело незаметно смениться ощущением одиночества.»

Человек, который честен с собой достоин уважения. И наша маленькая героиня еще только учится отношениям, но она внимательна к себе и откровенная с собой и именно это помогает ей в жизни. Стоит брать пример с этой героини. Да, она ошибается, но она исправляется, и она стремится к тому, чтобы исправить ошибки.

А еще замечали, что приятно иметь дело с человеком, который дает вам советы и им же следует. С Анны по этому пункту можно брать пример. Маленький человечек испытал потери, она боится объединяться с людьми, потому что боится, что ей придется расстаться. Но она не отворачивается от своего страха, что советует делать и своей «подружке». Поэтому ее наблюдения за людьми точны. Она находит то, что их объединяет, но как любой уже потерявший она ищет в себе не то, что ее с ними объединит, а как раз наоборот, разъединяет. И как же точно, через Анну автор расписала страх:

«Они, пребывая «внутри», станут присматриваться к ней, находящейся «вовне»… ожидать, чтобы ей нравилось то же, что им, чтобы у нее были такие же вещи, сходные занятия. Когда же выяснится, что ни о чем подобном и речи нет – или что там неизменно отодвигало ее за грань, – они утратят к ней интерес. Хоть бы напрямую возненавидели, что ли. Но нет, ей и этого не доставалось. Ее просто вежливо отчуждали, и тогда уже ей оставалось их ненавидеть. Без яростных выхлопов, холодно… с «обычным» выражением на лице.»

И прекрасно то, что она не перестает анализировать свое поведение и других и в какой-то момент, чуть отогревшись, замечает такое очевидное и одновременно такое не очевидное и сложное для многих людей:

»...она как будто с кем-то подружилась. А понадобилось для этого всего-то не убегать прочь!

<...>

Теперь Анна знала: все зависит от того, как ты себя ощущаешь глубоко в душе.»

Книга наполнена волшебством, не только в том смысле, что героиня оказалась не врущей себе и стремящейся стать лучше, но и в том, как и кто ей в этом помог. Соединение душ, которое произошло в книге, описано невероятно трогательно, деликатно и одновременно, ты чувствуешь себя внутри этой истории, а не со стороны. Замечательно то, как автор сумела объединить миры, возродить любовь в ребенке, соединить ее с семьей и дать ей даже больше одной семьи.

Очень красивая и в чем-то даже хрупкая, хрустальная история, но это не тот хрусталь, что может разбиться, от одного прикосновения, а просто очень прозрачный, радужный кусочек кристалла)

Если вы хотите прочитать что-то доброе и светлое, то эта книжка точно вам подходит.