Джеймс Блиш «Метаморфоза»

Метаморфоза

Metamorphosis

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

Космический челнок «Галилей» с корабля «Энтерпрайз» был сбит с курса и принесен на небольшую планету космическим смерчем. Здесь они встретили Зефрама Кочрейна – первооткрывателя космического варпа, который умер сто пятьдесят лет тому назад. А тело его так и не было найдено…

— сборник «Звёздный путь 7», 1972 г.

Звездный путь

Космический челнок с «Энтерпрайза» во время перелета с Эпсилон Канариса на корабль был захвачен аномальным космическим облаком и перенесен на неизвестную планету, где обнаружился «давно умерший» изобретатель гипер-привода Зефрам (Зефраим) Кокрейн. Оказалось, он уже 150 лет благополучно живет на этой планете вместе с Компаньоном (тем самым космическим облаком), сходя с ума от невозможности общаться с себе подобными. Именно по его просьбе Компаньон и похитил пролетавший мимо челнок «Энтерпрайза»... И снова создатель «Звездного пути» рассказывает нам не о потрясающих космических путешествиях, а о различных перипетиях взаимоотношений людей и инопланетян. Смогут ли столь разные формы жизни найти общий язык и интересы? И на какой основе будут развиваться эти отношения? Автор выдвинул гипотезу, что такой основой будет личная привязанность одного субъекта к другому. На Земле она бывает в двух формах — дружба и любовь. А как обстоит дело там, на небесах? Способны ли инопланетяне на проявление столь специфических чувств к представителю иной расы? Фантазировать можно на весьма обширном поле. Для примера достаточно вспомнить, хотя бы, известный роман Барри Лонгиера «Враг мой», экранизированный в 1985 году. Там дружеские чувства возникли у ранее непримиримых врагов — землянина Уиллиса Дэвиджа и рептилоидного гуманоида Шигена из рода Джерибба. Этой связи вовсе не помешал тот факт, что драк являлся гермафродитом. Так что не стоит удивляться, что между Зефрамом и Компаньоном тоже возникли определенные отношения. Правда, никто из них точно не знает, как их называть. Вначале Кокрейн думает, что это обычная опека, но мистер Спок помогает ему понять, что за подобной заботой таятся совсем иные чувства. Концовка сей истории вполне ожидаема, но многих читателей она всё же способна шокировать.

------------

РЕЗЮМЕ: история о тесных взаимоотношениях человека и инопланетянина, в которую совершенно случайно были вовлечены три члена экипажа «Энтерпрайза». Женщинам она определенно должна понравиться, а вот настоящие мужики вместо ответа просто покрутят пальцем у виска.

Это рассказ о любви, а любви без самопожертвования не бывает. Так и здесь: внеземной разум и человек променяли бессмертие на смерть, на жизнь в любви. «Это происходит с каждым мужчиной и с каждой женщиной, но после долгого пребывания вместе складывается впечатление, что это одна из самых стоящих вещей в человеческой жизни. До тех пор, пока вы вместе».