Джеймс Блиш «Волк в овчарне»

Волк в овчарне

Wolf in the Fold

Рассказ, год; цикл «Звёздный путь»

На планете Аргелиус не знают насилия, но при её посещении экипажем «Энтерпрайза» жестоко убита танцовщица Кара. Подозрение падает на Скотти, но на самом деле Кирку придется бороться с духом Джека Потрошителя.

© tsur

— сборник «Звёздный путь 8», 1972 г.

Звездный путь

Кёрк, Скотти и МакКой решают весело погулять на известной планете развлечений Аргелиусе. Однако, дела с самого начала начали развиваться по совсем иному сценарию: не проходит и часа, как друзья обнаруживают окровавленного Скотти возле свежего трупа местной стриптизерши... В данной истории смешались сразу три жанра: космическая фантастика, полицейский детектив и мистика. Правда, детективная составляющая весьма слаба, ибо расследование убийства ведет не человек, а ... компьютер, чем-то напоминающий обычный полиграф. Из-за его особенностей допрос подозреваемого затягивается, а результаты никак себя не проявляют. А всё потому, что допрашивают НЕ ТОГО человека. В этот момент сценаристы включают свой знаменитый «генератор роялей» и являют на свет нечто мистическое, а именно — душу (или сущность) знаменитого английского убийцы, известного под псевдонимом Джек-потрошитель. Его личность так и осталась неизвестной — авторы просто прозрачно намекнули на ее бессмертие и способность переселяться из одного тела в другое. А всё остальное — типичное следствие этих постулатов. Неутолимое желание убивать и наслаждаться муками жертв — просто так, ради забавы. Вся интрига заключается не столько в поиске виновного, сколько в попытках избавиться от него. Само собой, это становится возможным с привлечением целой кучи «роялей». Так что мы имеем пример очередной бездумной «развлекухи» с минимальной моралью и максимальной динамикой. Лучше, конечно, смотреть ее на экране, нежели читать. Поэтому рекомендую к просмотру эпизод 14 из 2-го сезона франшизы (1967-68 гг.). Качество спецэффектов там не такое высокое, как в современную эпоху, но получить свою дозу эндорфинов зритель всё же сумеет.

------------

РЕЗЮМЕ: история о том, как экипаж «Энтерпрайза» сражался с духом Джека-потрошителя, которого «случайно» завезли на гедонистскую планету Аргелиус. Чисто развлекательное чтиво, имеющее весьма слабое отношение к фантастике.

Интересная и оригинальная идея некоего существа, питающегося эмоциями. Конечно, похожие идеи встречались в литературе, но в данном случае предложен вполне оригинальный сюжетный ход в сочетании с детективной загадкой, истоки которого начинаются на древней Земле, во времена Джека-потрошителя. Написано интересно, увлекательно, чувствуется напряжение, а читается с удовольствием.