Андрей Дашков «Звезда ада»

Звезда ада

Другие названия: Стервятник

Роман, год; цикл «Звезда Ада»

Мир спустя два тысячелетия после глобальной катастрофы, необратимо изменившей его облик, представляет собой несколько феодальных государств, окруженных неисследованными территориями варваров.

Главный герой романа, Стервятник Люгер, представитель знатного, но обедневшего рода, повеса, распутник и авантюрист, неожиданно оказывается вовлеченным в опаснейшую и непонятную интригу. В поисках своей возлюбленной, похищенной оборотнями из некоей тайной Лиги Hерожденных, он совершает немыслимое путешествие через враждебные земли, преодолевает множество препятствий и встречает более чем странных существ — от лиллипутов, выращивающих гомункулусов, до варваров-мутантов, обитающих в радиоактивных пустынях вблизи древних опустевших городов...

Люгер становится обладателем загадочного талисмана, именуемого «Звездой Ада», который инициирует легендарное энергетическое оружие, заставляющее врагов Стервятника считаться с ним...

Пользуясь снисхождением бывших любовниц, вступая в новые связи, становясь то послушником монастыря, то мертвым бароном, то слугой узурпатора, то спутником безумного аббата, носящего в себе инопланетное существо, Люгер идет на любые сделки с силами зла, чтобы достичь своей в общем-то светлой цели, и почти благополучно завершает свой страшный путь.

Однако он не подозревает о том, что в теле его возлюбленной уже посеяны семена, которые дадут всходы лишь спустя несколько лет...

Произведение содержит элементы авантюрной фантастики, «фэнтези», «черного» жанра, романа катастроф и чрезвычайно насыщено головокружительными приключениями, оккультными и мистико-магическими символами, извращенной эротикой и романтикой всепоглощающей любви.

Активный словарный запас: средний (2779 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 13% — на редкость ниже среднего (37%)!

Звезда Ада
Звезда Ада

Довольно простенький роман; все-таки не будем забывать, что это -- ранний Дашков. Первый том к тому же отдает самоповторами (там -- Башня, упавшая с неба, тут -- Дракон. Там -- божок в мозгу Сенора, тут -- не менее «странный» аббат. И т.д.) И «взятый напрокат» у Олдей персонаж -- Неправильный Шама... э-э, простите, Неприкасаемый. Ну, а сюжет... Муркоку, должно быть, не раз икнулось; Роберту *наше все* Говарду -- тем более. (Впрочем, отдельные мизансцены выписаны ОЧЕНЬ хорошо: например, все, что связано с морморанским диктатором и его летающим кораблем; империя оборотней -- особенно в финале -- изображена весьма эффектно, несмотря, что мрачновато.

Есть эпизоды, которые (как тут до меня отмечали в отзывах) просто выглядят ходячими жанровыми клише. Безумная вдова, ждущая своего мужа в громадном пустом замке. Злобные варвары с Юга (те еще извращенцы, на манер чернокожих монстров Замбулы!) Наследница престола, скрывающаяся под личиной трактирной девки... Что может быть банальнее всего этого?

И в то же время — есть интересные придумки (правда, сполна нереализованные): обряд посвящения, который потом не раз и не два «аукнется» Люгеру. Без своего земмурского доппельгангера он бы просто пропал (ну, а с другой стороны — энергетическая подпитка через поцелуи мертвецов... бр-р-р!..) Постмодернистские заморочки типа того, что обожаемая Серой Стаей королева Земмура — вовсе не человек, совершенно в муркоковском духе.

Словом, неплохие моменты присутствуют; жаль, что из всего этого не сложилось единое, цельное художественное полотно. Да к тому же, всякого рода «невыстрелившие ружья» довольно-таки раздражают: что' имел в виду Странник, когда говорил о хвосте огненной лисицы? А вот это вот гарбийское надгробие с надписью «Мелла Иннус» в конце — к чему? (Что-то Дашков явно хотел из этого сделать, в какую-то отдельную сюжетную линию развить... Но потом просто забыл :(((

Второй и третий тома написаны совсем иначе: ближе к тому, что называется weird fiction, «чем дальше в лес», тем собс-нно меньше галимой фэнтезятины... но там начинается такой ядреный и мозголомный театр абсурда -- Боже мой! Эжен Ионеско нервно курит. Нет сил такое читать. :-(

После этого я долгое время терпеть не мог Дашкова. Потом... потом мне в руки попал «Собиратель костей» — и я, кажется, что-то понял. В том числе — что Дашков не из тех писателей, которых можно полюбить «с первого взгляда». К нему надо прийти — м.б., даже и так. Через первоначальное инстинктивное неприятие (нет, я не мазохист :D Я просто знаю, что 1-е впечатление бывает обманчивым...)

Итого: оценка чуть выше средней. Но ведь был потенциал, был... (Кстати — вот вам мрачный каламбур «на поразмыслить»: возможно, инициалы Дашкова не просто так сокращаются в АД? ;)))

я вытащил из личной библиотечки пять книг в стиле фэнтэзи и попробовал их сравнить с алмазом Ада. р. Желязны Ночь в одиноком октябре, выбрал номинацию — сюжетная линия-интерес читателя, 1:0 в пользу Алмаз ада. Вторая книга — Тимоти Зан Дракон и вор. здесь выбрал номинацию личность героя, в данном случае главным героем считаю Дрейкоса, то есть дракона а не его хозяина Джека. Люгер мрачнее дракона, в нем есть сильная воля и страсть к любимой которая подвигает его на подвиги. Дракон как личность более цельный персонаж, но Люгер в силу своей противоречивости все-таки глубже. Это я оцениваю потенциалы этих героев. О Люгере можно писать и писать.1:0 в пользу Люгера. Мерседес Лаки Роза огня. Мерседес описывает своего героя настолько идеализированного, что, конечно, образ Камерона проигрывает Люгеру. Хотя по силе духа Камерон бесконечно выше и благороднее. Но Люгер бесконечно интереснее. В его характере прячутся и розы и черви. Да и сюжет в Алмазе Ада намного динамичнее. 3:0 в пользу Алмаза Ада. Джеффри Лорд Приключения рыцаря Блейда. очень интересная задумка с перевоплощением героя через новое рождение но эротические приключения Люгера намного насыщеннее, хотя и Блейд парень хоть куда. Номинация по прорисовке характеров в пользу Люгера. 4:0. Р. Пятая книга — Желязны Хроники Амбера. Здесь в силу жанра будем оценивать не героя а динамику сюжетной линии. Считаю однозначно — не вытянул Желязны весь замысел, он просто гигантский и получилось бы вообще супер, но если первую книгу Хроник читал с упоением, вторую тоже, то третью книгу не осилил и наполовину... пары сдулись, пошли рассуждения, динамика сюжета как-то затянулась. А сюжетная линия Звезды Ада пусть и не такая крутая но она закончена. Да и стиль изложения достаточно захватывает. Итак итог сравнения 5:0 в пользу А. Дашкова. Дашков молодец!!! Я горд тем, что наша русская фантастика лучшая в мире!!!

очень шикарно! Черное Фентези. безысходность, мрачность, атмосферность. Отличный мир. мне напоминает М.Муркока. Эльрик и все его перевоплощения. 10 б.!

«Ты навеки мой. Ты обречен искать свою самку и ту могилу, через которую вошел в подземелье. Это уже сильнее тебя... Такой ты мне и нужен... Ты все равно сделаешь то, что я прикажу» [единственная дельная мысля за всю книгу: найти кого потрахать чтоб родить + понять истинную мифологию мира: откуда влез в него, через какую п..ду то исть, и куды ж уходить потом. Ради чего :insane::inv:уходить — ГГ вопрос этот для себя давно решил: ради бабы нерационально (а как исчо, ибо не веришь, что он любить способен, но автор же не Тургенив и дажи не Толстой + стиль фантастов вообще отличается в любовных описаниях, как и всех вообще, безграничным [они говорят ЗДОРОВЫМ] цинизмом) любимой и вечно экзистенциальной проблемы безопасности, для чего автор суёт в руки ГГ непобедимый артефакт (ГГ быдло, короче, бессмысленное)] Далее начинается этакое богоборчество против поработивших психику ГГ мертвецов, или мерзавцев??? Там намешано всяких орков, лилипутов.., но зачем непонятно. Кончается все хепендом, но зачем – тожи непонятно. Несмотря на эндовский оргазм с любимой остается оскомный привкус общего бессмысленного свинства, в т.ч. от ГГ и его любови. При всем том, автор декларирует некую альтруистичность и охристианенность ГГ – вот гля цитату: «Вероятность встретиться с бродягой еще раз в многолюдном городе была достаточно мала и не уравновешивала греха, которым являлось по мнению Люгера убийство беззащитного человека, пусть даже пытавшегося его обокрасть. Стервятник старался по мере возможности не усугублять своих и без того немалых прегрешений. Он был суеверен и считал излишним дразнить силы, которые могли потревожить и призвать к ответу его бессмертную душу в запредельном царстве теней». Во блин! Чо то я этих сил позитивных, наказующих бяк, пусть дажи номинально не усмотрел. :insane:

Осилил ровно 100 страниц, только для обсуждения в КЛФ («Контакт» г.Новокузнецка).

Интересная книга. Читать надо с погружением. Написано необычно и мрачно, интересно. Герой выписан отлично. Только преследует одна мысль, что для такого героя мотивация чистой любви выглядит как-то наивно, но в целом, это можно принять как данность. Особо порадовало окончание книги — «герой был относительно счастлив непродолжительное время, враги собирали силы, а любимая была рядом «.

Далеко не шедевр. До конца дочитала скорее не из-за интереса, а для поднятия себя в собственных глазах: осилю или нет??? Компоненты фэнтезийного романа вполне стандартны, хоть и неплохо перетусовываются в процессе развития сюжета. Хорошо, что сюжет завершен, что прослеживается какая никакая, но идея. Для коротания длинных вечеров данная книга весьма неплоха, но второй раз я ее не осилю.

Книга понравилась. Очень. Больше всего порадовало, что главный герой не представлен, как это обычно бывает, эдаким праведником-отличником. Нормальный такой подлый авантюрист, без нимба над головой. Продолжения цикла хуже, но всё равно читабельно.

Прочитал после «Змеёныша», очень понравилась книга. Как сказал мой приятель после прочтения книг Дашкова, «Хочется вздохнуть и порадоваться что ты не живёшь в его мирах». Его миры мрачные, жестокие извращённые, на любителя!

Дочитать не смог как ни старался...

На мой взгляд, полная ахинея. Вообще автор меня полностью разочаровал.

Эдакое «темное фэнтези»... Когда впервые сталкиваешься с таким жанром, немного непривычно, но всё равно интересно. Люгер — сам по себе любопытный персонаж.

Хорошая книга. Продолжение уже не очень, но эта интересна. Из русскоязычных авторов сейчас никто так не пишет.