Хорхе Луис Борхес «Переводчики «Тысячи и одной ночи»»

Переводчики «Тысячи и одной ночи»

Los traductores de las 1001 noches

Другие названия: Переводчики «1001 ночи»

Эссе, год

Отношение Борхеса к переводу — особенное и достаточно специфическое. В его понимании писатель (человек пишущий) — это читатель и переводчик (как бы странно это не звучало). И в борхесовском понимании перевода (отметим еще раз, крайне радикальном) почти не существует такой характеристики, как знание языка оригинала. Это не обязательно! «Скорее для борхесовской концепции перевода важны такие качества переводящего, как сознательность, собранность, внимание. Или такие, как способность к перевоплощениям, борьба с повторением...» (Б.Дубин) Именно эти мысли нашли свое выражение в данной критической работе, посвященной трем переводчикам арабских сказок.

© duke

— сборник «История вечности», 1936 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

Письмена Бога

1984 г.
Obras Completas. 1923-1972
Алеф
Алеф

Не тронуло это эссе меня совершенно. Мысль главную я, конечно, уловил. Но, пожалуй, торопиться соглашаться с ней не буду. Есть и иная точка зрения. И любопытно было бы последить за рассуждениями Борхеса о переводе не на примере «Тысячи и одной ночи», а на каком-нибудь другом произведении, и желательно таком, у которого был бы конкретный автор. Думаю, картина была бы несколько другая.