Андрей Дашков «Умри или исчезни!»

Умри или исчезни!

Роман, год; цикл «Календарь снов»

Что общего между молодым человеком, девушкой — любовницей бандита, масоном, возраст которого исчисляется веками, и бродячим бультерьером? На первый взгляд, ничего... Но как зачастую случается, маленькая дискетка, на которой текст книги, переплетает их судьбы воедино... Переплетает в страшный букет...

В 2016 году роман вышел в расширенной, ранее не публиковавшейся авторской редакции.

Активный словарный запас: высокий (3219 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Мечи, 2001 // Лунный Меч

Умри или исчезни
Умри или исчезни!

Произведение очень захватывающее, стиль изложения оригинальный и остроумный, но не для всех. Лично мне понравилось. Немного юмора, жостких сцен и интересный сюжет, о повороте которого трудно догадаться, что будет дальше. А главное — фантазия, которая рисует ситуации от которых просто «мурашки по коже» бегают. Рекомендую.

Совершенно случайно скачал книгу, прочитал, очень понравилась. Необычно, никого не читал в таком жанре, хотел бы чтоб фильм сняли по книге, но мечтать не вредно.

Ну, прочитал... Впечатлений много. Разных.

Прежде всего, хочу отметить мастерство Дашкова в искусстве пугать читателя. Каждая страница пропитана ужасом, кровью, смертью. Причём смерть возникает отовсюду, даже оттуда, где её, казалось бы, быть просто не может.

Начавшись стремительно и кроваво, повествование с каждой страницей только набирает литраж крови, и под конец, кровищщу, вылившуюся со страниц, вполне можно транспортировать танкерами, а трупы — вполне немаленькими сухогрузами. При всём при этом, автор не только устраивал тупое мочилово, но и проявлял просто чудеса изобретательности в убиении персонажей книги. Порой, правда, это напрягало. Ну и порой возникало ощущение, что всё это где то я уже видел. Некоторые моменты напоминали Кастанеду (да — да, не удивляйтесь) а некоторые были прописаны в лучших традициях «Безумного Макса — 2».

Итог. Читать только обладателям крепкой нервной системы. Впечатлительным, беременным и слабонервным — не читать. Совсем.

Дашков интересный, но очень странный автор, который создает странные произведения. одним из которых является роман «Умри или исчезни!». Уже название задает парадоксально-психоделическое настроение. Затравкой романа является борьба двух сил, обитающих во многих измерениях. И вот в одном, нашем, происходит одно из решающих сражений с использованием людей. И сражения эти, мягко говоря, очень кровавые, в чем Дашков очень преуспел и, даже, перещеголял самого «отца» сплаттерпанка Баркера.Автор переносит эти действия в три периода: реальность 90-х гг. прошлого столетия, альтернативный этот же период, где не было Октября 1917 г. и ближайшее постапокалипсическое будущее, довольно сильно напоминающее мир Безумного Макса. Дашкову довольно оригинально удалось показать эти временные отрезки.

Бесконечный экшн. Именно так можно охарактеризовать эту книгу.

С первых страниц и до самого финала сплошной драйв. Для любителей жанра найдется все в полной мере. Для остальных читать не имеет никакого смысла.

Хоть своё знакомство с автором я начал с рассказа «Собираетль Костей», но этот роман — первое крупное произведение Дашкова прочитаное мною.

Впечатления в основном положительные. У автора богатая фантазия и хороший литературный язык, потому читается книга легко. В некоторых местах заметно влияние Стивена нашего Кинга. Интересная концепция путешествия между разными мирами через сны. Сюжет буквально с первой главы набирает бешеные обороты и не сбрасывает скорость до самого конца. Постоянное напряжение, страх и боль неотрывно следуют за героями произведения, а вместе с ними и за читателем. Много крови и жестокости, но нельзя сказать, что автор ими злоупотребляет. Все эти сцены органично вплетены в сюжет и не нарушают общую концепцию. С созданием вязкой атмосферы безнадёжности в первой части романа Дашков справляется на 10. Чувствуется, что автор знает о чём пишет, описывая Харьков середины девяностых. Это для меня, пожалуй, лучшая часть всего романа. Начиная со второй части и дальше к концу атмосфера хоррора постепенно развеивается, чтобы в последних главах окончательно и бесповоротно уступить место постапок-боевику в духе «Безумного Макса». Лично для меня это скорее минус, Дашков как автор хоррора мне интереснее банальной постапокалиптики. Однако всё это не мешало следить за сюжетом до самого конца.

Кстати концовка это ещё одно слабое место романа. После крепко сбитого, напряжённого сюжета она показалась несколько смазаной. Так же остались без ответов некоторые вопросы, при том что роман вроде бы имеет своё внутреннее завершение. Нужно читать продолжение (это всё таки первая часть дилогии).

И ещё один момент:

Масоны? Серьёзно??

Даже автор кажется понимает, что это выглядит как дешёвое бульварное чтиво. Тогда почему было не придумать нечто поизящнее?

Итог: самобытный, яркий автор, пусть и явно тяготеющий к «мраку». В первую очередь читать любителям «тёмного» в литературе. Любителям доброго и вечного, а так же слабонервным и беременным обходить стороной, тут всё сурово. Я лично ещё к автору обязательно вернусь, только сначала перерыв сделаю...

Это ТРЭШ! В книге собрано все мерзкое и отталкивающее, что автор смог вспомнить. Там есть все — галлоны крови, горы трупов, крысы, мертвые младенцы, секс, некрофилия, каннибализм...

Сюжет с первых страниц развивается стремительно, и этот драйв, экшн продолжается до конца книги... Концовка смазанная, но ведь это первая часть дилогии.

Девушкам, впечатлительным личностям, беременным НЕ ЧИТАТЬ!!!

А если вам нравятся кровавые ужастики, трэш игры типа Carmageddon и Postal — эта книга вам тоже наверное приглянется. А я пошел читать что-нибудь доброе и светлое )))

PS Вторую часть дилогии (Двери паранойи) тоже наверное прочитаю, но только после перерыва, по меньшей мере в несколько месяцев...