Адам Нэвилл «Назови имя»

Назови имя

Call the Name

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

2050 год.

Стихийные бедствия из-за изменения климата приводят к тому, что слабым и старым людям находиться днём на улице небезопасно. Действие происходит в Великобритании. Старушка Клео, страдающая деменцией, становится свидетелем пробуждения Ктулху, который окончательно сотрёт человечество с лица Земли.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

— сборник «Hasty for the Dark: Selected Horrors», 2017 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft
Hasty for the Dark: Selected Horrors

В этом рассказе автор соотносит всю природу Земли с действиями спящего Ктулху. Звучит абсурдно, но и главная героиня всего лишь старушка с деменцией, которая глотает таблетки горстьми. Все её предки по женской линии сходили с ума и все изучали океан. Во время действия рассказа Земля находится на грани уничтожения человеческого вида. Днём стоит невыносимая жара и старикам выходить из дому запрещают. У старухи Клео есть сиделка Йоланда, которой она рассказывает историю Земли в своём понимании, исключающем Бога в истинном понимании этого слова, а под конец вообще решает, что Бог это Ктулху. Назревает затмение, а из соседних домов престарелых люди выбрасываются в океан, выкрикивая имя Ктулху. Занятно, что им в этом помогают работники секты, а впрочем и новой религии Открытия Глаза. Это меня позабавило. У Ктулху что, один глаз? Нигде у Лавкрафта такого не было. И вот

наступает затмение и Клео видит голенькую Йоланду на своём балконе. У неё на рёбрах жабры, что пугает старуху.
На сем повествование заканчивается. В целом, атмосфера передана хорошо, однако все эти ссылки про войны незначительны и хотелось чего-то помасштабнее.

Рассказ затянутый и представляет собой сомнительные и не совсем канонические фантазии о жизни Ктулху. 2055 год. Климатические катастрофы, глобальное потепление, войны, эпидемии привели человечество на грань вымирания. Одна старая женщина, всю жизнь изучавшая водоросли и прибрежные организмы, видит сны о конце света и приходит к выводу, что расплодившиеся до 9 миллиардов люди своим безответственным отношением к природе пробудили Ктулху. И Он приходит... Нэвилл добавил от себя, что несколько массовых вымираний на Земле произошли из-за того, что Ктулху гневался и уничтожал рыб, динозавров, а потом ложился спать на миллионы лет, за это время на Земле возникали новые формы жизни, и Он снова уничтожал их, а теперь пришло время разобраться с людьми. Насколько я помню, Ктулху у Лавкрафта не вёл себя как психопат-разрушитель. В общем, рассказ меня не впечатлил.