Дэвид Лисс «Двери, которые никогда не закрываются, и двери, которые всегда открыты»

Двери, которые никогда не закрываются, и двери, которые всегда открыты

The Doors That Never Close and The Doors That Are Always Open

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft

И вновь я встречаю рассказ, имеющий интересный замысел, но у автора не хватило фантазии на достойную концовку. Это какой-то бич у писателей 21 века. Здесь мы имеем отсылку к повести Г.Ф. Лавкрафта «Курган». Один студент решил написать диссертацию на тему подземного царства Кн'ян. Ему помогала женщина-преподаватель, которая была фанатична увлечена этой темой, но затем она куда-то пропала без вести. Студент же устроился работать в банк, но не кассиром, а исследователем архивов. Глава этого банка искал двери в это подземное царство и верил в богиню Шаб-Ниггурат. В общем, не успел студент начать свою работу, как встретился с этой богиней прямо в банке, и рассказ закончился. А как же поиски дверей, которые никогда не закрываются? Увы, Дэвид Лисс не смог ничего больше придумать. Так что ставлю этому рассказу только 8 баллов.