Джо Р. Лансдэйл «В горах Безумия»

В горах Безумия

In the Mad Mountains

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

После кораблекрушения шлюпку номер «три» прибивает к ледяному щиту. Выжившие и продрогшие люди видят небывалое : корабли прошлых веков, вмёрзшие в лёд, убитых матросов и заваленный снегом самолёт. Никто не помнит, зачем он сел на затонувший лайнер и не все могут назвать своё имя. И тут, сквозь метель, приходят Старцы...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft

Рассказ из натуралистического плавно скатывается в Грёзы, как будто Лансдейл решил соединить два цикла Лавкрафта — о Древних Властителях и Сновидческий цикл. Также герои вовсе не герои, а персонажи как в любой настолке «Ужас Аркхема» .

И как можно не догадаться, где находятся герои, если никто не помнит, как сел на корабль и одна из персонажей назвалась Герцогиней. Волчок у Алисы ещё крутится.

Рассказ, действительно старательно сделан в «формате Лавкрафта», есть путешествие наших условных современников по мрачному и сюрреалистичному миру условных Древних (переводчиком обозванных как «Старцы»), имеются и разъяснения по форме этой вселенной как от персонажей, так и в псевдо-научном приложении. Однако это не Лавкрафт, соответственно нет той дозы сумасшествия-вдохновения, которая из сюрреалистического фэнтези волей автора создаёт хоррор.

Это не делает книгу плохой, просто она другого класса, обычное развлекательное чтиво, без запоминающейся основы. На мой взгляд, подражательство не даёт возможности создать шедевр, даже если писатель хорошо знает свое ремесло.

Как вывод: сам по себе рассказ неплохой, но рядового потребительского качества. Оригинальные вещи Лансдейла гораздо лучше.

Рассказ следовало бы назвать «Не выжившие». Тут прослеживается и влияние «Хребтов Безумия» ГФЛ, и «Повести о приключениях Артура Гордона Пима» Э. По, и даже старой компьютерной игры «Cold Fear» (в которой некие пауки залезали в рты мертвецов, оживляя их). В общем, круизный лайнер неожиданно затонул, и несколько человек смогли спастись в шлюпке. Они оказались на каком-то ледяном берегу, где находились древние корабли с мёртвыми экипажами. И никто не мог вспомнить, как он оказался на том лайнере. Также на этом берегу обитали звездоголовые осьминоги (по мнению автора это были те самые высокоинтеллектуальные Старцы Лавкрафта, но непонятно почему они превратились в примитивных охотников за человеческими мозгами). В итоге всех спасшихся людей ждал ужасный конец. Автор никак не объясняет смысл всего происходящего, есть только намёк одной героини, что всё это им снится. Прочитать этот рассказ можно, он вполне интересный (особенно для тех, кто увлекается темой выживания в час Х), но удивляет странное понимание Лансдэйлом мифологии Лавкрафта. После рассказа идёт комментарий Дональда Тайсона, в котором он пишет о Старцах: «Слепой греческий скульптор увидел их во сне и описал их облик своему ученику Филипу Мудрому...»

Сперва подумал, что это старый рассказ Д. Лансдэйла, написанный лет 30—40 назад. Но, нет, относительно свежее произведение. Честно говоря, на мой взгляд, по сравнению с другими историями этого автора — слабо.

— герои схематичные. Вообще, безликие.

— монстры нестрашные. Просто «звездоголовые» О! Какой ужас! Звездоголовые, да ещё и со щупальцами — кошмар!

— сюжет — Лавкрафт и Т. Каррэн со своим «Dead Sea». Портал в другое измерение, таинственное море, ледяные поля.

— совсем не атмосферно.

Из хорошего — небольшой и динамичный рассказ. Воды совсем нет.