Андрей Дашков «Зверь в океане»

Зверь в океане

Повесть, год (год написания: 1999)

Далекое будущее. В результате таяния полярных льдов суша поглощена океаном. Немногочисленные уцелевшие люди мутировали и существуют в симбиозе с косатками и акулами; некоторые контролируют целые стаи морских хищников. Сложилось новое природное равновесие, которое однажды оказывается нарушенным в результате воздействия неизвестного фактора. Из небытия возвращены гигантские ископаемые акулы — мегалодоны, представляющие собой самые совершенные живые орудия убийства. Появляются первые признаки очередной глобальной войны...

Главный герой повести — двуногий самец, чьим носителем является косатка-мутант, одержим поисками самки и мифической Древней Земли, знание о которой он получил от погибшей матери. В то же время его раздирают противоречия: необъяснимое влечение к Новому Вавилону — месту воссоединения и возможной гибели всех стай; тяжесть чужих воспоминаний об утраченном мире «до потопа»; инстинкт самосохранения и стремление вернуть себе человеческий образ. Выбор, стоящий перед ним, труден, а влияние сверхконтроля почти непреодолимо, но он получит свой шанс...

— журнал «Порог 2000'01», 2000 г.

— антологию «Фантастика 2001», 2001 г.

— сборник «Суперанимал», 2002 г.

Суперанимал
Фантастика 2001

Порог №1, 2000

Дочитал с трудом. Язык хорош, но сюжет абсолютно не зацепил. Похоже и сам автор до конца не понял, что он хотел донести.

Кто впервые знакомится с творчеством этого автора — крайне не рекомендую для чтения.

Необычная повесть от автора кровавых ужастиков. Постапокалиптичный водный мир, где оставшиеся люди выживают за счёт симбиоза с акулами и водными млекопитающими.

Реализация идеи мне лично показалась несколько малореалистичной. Трудно представить, что несколько поколений людей выживали и оставляли потомство в подобных условиях, хотя и имеются оговорки о генетических изменениях, делающих возможной такую жизнь. Сюжетный поворот с противостоянием двух группировок выживших людей ни к селу ни к городу, потому что при всей грандиозности на перипетии главного героя никак не влияет.

Несмотря на это повесть очень атмосферна и визуальна, морские сражения между управляемыми стаями акул и косаток завораживают. Кроме того она написана неожиданно неплохим языком, к которому нет претензий.

Итог: Небезупречная сюжетно, но стилистически красивая повесть об интересном постапокалиптическом мире, которую можно рекомендовать к ознакомлению любителям данного жанра.

Идея, несомненно, хороша, но автор не смог, на мой взгляд, интересно прописать текст — всё вылилось в череду пространных, скучных и, часто, малопонятных размышлений. Конец достаточно нелеп и полон нераскрытых моментов. Смутно всё как-то, смутно. Читать просто неинтересно.

Редко встречаемая фантастическая тема. И хотя я не особо люблю «морские» истории, но вот эта повесть понравилась.

Основная идея, разбавленная авторскими находками и своеобразным стилем написания, вполне осмысленная и логичная концовка (отсутствие которой обычно является слабым местом Дашкова) и как итог – замечательная повесть.

Идеи и сюжет хороши, единственно немного подкачало с исполнением, хотя... после более полного ознакомления с автором, я все таки склоняюсь к мнению что это такой своеобразный стиль описания, и если понять его и полюбить, то оторваться практически невозможно... вот.

Прочитал. Я думаю этим сказал всё, но добавлю еще — на мой взгляд, очень сильно смахивает на Водный мир с К.Костнером.