Андрей Дашков «Пропуск»

Пропуск

Повесть, год

Сплав динамичного триллера и боевика — притча о девушке-бродяге, случайно оказавшейся за рулем автобуса с двенадцатью детьми-сиротами в салоне. Она странствует в землях, где господствует террор, а такие понятия как закон, милосердие и право давно забыты. Она — плоть от плоти этого жестокого мира, однако постепенно в ней просыпается человечность. На ее долю выпадают чудовищные испытания, и все же ей удается ценой лишений и невзгод благополучно довести автобус до конечного пункта маршрута.

А что, если этот пункт называется «Рай»?..

Бронзовая Улитка, 2002 // Средняя форма

Интерпресскон, 2002 // Средняя форма (повесть)

Утраченный свет
Украинская фантастика 2008

Наша фантастика. Альманах, № 3, 2001

Страшный мир. И автор не собирается нам преподносить цветочки. Он нам показывает то что будет. А ведь будет именно так. Стоит рухнуть системе и балом будут праить бандиты, работорговцы и прочая шваль. И будет много грязи, насилия и крови.

И начав читать я увлекся, очень увлекся. Написано то здорово и интересно. Я с удовольствие следил за приключениями главных героев. И вот...Всё кончилось не чем. Нет конца у данного произведения. Нет. Не понимаю зачем писать незаконченные произведения. Тем более с замечательной затравкой. За это снизил оценку.

Вот эту повесть я как-раз бы отнёс к жанру экшен с элементами мистики. Ну уж очень хотелось читать ещё и ещё, но конец, как известно, подкрадается незаметно. Следует выделить способ названия глав: чередующиеся время от времени:

1. ОНА

2. ОН

3. ОНА

4. ... и т.д

Героиня остается одна и та же, а вот герой со временем меняется, придавая свежести и интриги рассказу. Просто бомба, жаль коротко написан — за это собственно и бал понизил.

Всем мир!