Андрей Дашков «Презумпция виновности»

Презумпция виновности

Повесть, год

Ржавый бронепоезд катит по Зоне в сторону Москвы. Его команда — кучка грешников, прошедших Ад и получивших новый срок, так как они виновны уже от рождения.

— сборник «Глаз урагана», 2001 г.

— антологию «Украинский хоррор - 2007», 2007 г.

Глаз урагана
Украинский хоррор - 2007

Все, я пасс. Окончательно и бесповоротно. Дело не в этом конкретном рассказе, он типичный и не выделяющийся, просто он, волей случая, оказался последним, дело в творчестве автора в целом. Есть, конечно, некое очарование в том, что каждый раз дочитывая очередное его произведение испытываешь ощущение того что тебя, сперва накормили дерьмом, пообещав награду, а затем обманули, но после третьего десятка таких ощущений, их очарование, несколько блекнет. А вот острота — нет.

Автор хорошо пишет чернуху. Автор прекрасно пишет чернуху. Автор — поэт чернухи. Но автор, совершенно, не умеет заканчивать свои произведения. Я не знаю, дописывает ли он их в состоянии измененного сознания или просто использует несложный генератор случайных фраз, но все что я у него читал ничего бы не потеряло будучи оборванным на 2/3 объема. Большая часть даже выиграла бы.

Если целью автора стоит перманентная провокация читателя — мои поздравления. Цель достигнута на все 100%. Теперь с чувством достигнутой цели можно, смело, отправляться на свалку литературы. Еще раз поздравляю.

P.S. И да. Единственная понравившаяся вещь «Зверь в океане». Очень сильная повесть. Настолько сильная, что инерции хватило на «осилить», примерно, половину творчества писателя. Лучше бы я это время потратил на запой.