Мария Галина «Юго-Западная железная дорога»

Юго-Западная железная дорога

Лютик вместе с родителями и младшей сестрой отправляется в поездку по железной дороге. Проснувшись ночью, Лютик обнаруживает, что поезд стоит посреди поля, а все пассажиры, в том числе и его родители, спят беспробудным сном. Выйдя из вагона, Лютик понял, что он оказался в каком-то очень странном месте, перрона нигде не видно, а поезд стоит прямо на земле, а не на рельсах.

— журнал «Если 2004'3», 2004 г.

— антологию «Хроники миров. Фэнтези», 2007 г.

— сборник «Красные волки, красные гуси», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2005 // Малая форма

Интерпресскон, 2005 // Малая форма (рассказ)

Хроники миров. Фэнтези
Красные волки, красные гуси

Если № 3, март 2004

ЧУдная история: мягкая, лиричная, романтическая — и светло-грустная. Уж писано-переписано об особых свойствах детей, утрачиваемых с возрастом... но вот можно написать еще раз, и по-своему, и зацепить какие-то тонкие душевные струны. И то, что сказанное Обероном с Титанией, скажем так, не вполне понятно, только придает особой прелести этому рассказу.

Необычная история. Автор как всегда очень умело сплетает вместе обыденную реальность и нечто загадочное и таиственное. Казалось бы, что может быть будничней и прозаичней путешествия по железной дороге? Но, возможно, надо действительно посмотреть на мир глазами подростка, чтобы увидеть чудесное там, где взгляд взрослого привычно скользит, не обращая ни на что внимания. Момент, когда главный герой отправляется в свое путешествие по незнакомой реальности, действительно производит впечатление. Но, увы, чудо оказалось слишком уж будничным, а изнанка нашего мира показалась мне похожим на закулисье театра, где рабочие в поте лица вертят всякие рычажки, чтобы изумленные зрители любовались различными спецэффектами. Хотя последний поворот сюжета, при всей своей логичности, очень эффектен и снова ставит все с ног на голову.

Вот поставлю среднюю оценку. Странный рассказ меня не впечатлил. На мой взгляд «Дагор» и «Заплывая за буйки» на много лучше написано.