Мария Галина «Ящерица»

Ящерица

Ее муж Рюша — хронический неудачник, сама она — домохозяйка. И тянутся, тянутся в их жизни беспросветные серые будни. Их главная надежда на что-то яркое и необычное — драгоценное украшение в виде ящерицы — фамильная ценность семьи ее супруга.

— журнал «Реальность фантастики 2004'07», 2004 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2007», 2007 г.

— сборник «Красные волки, красные гуси», 2010 г.

Красные волки, красные гуси

Реальность фантастики № 7, июль 2004

Kroki w nieznane 2007

Сильная, очень натуралистичная, психологически точная работа.

Рутина. Безденежье. Муж-тряпка, свекровь-стерва. Дежурный набор. А как хочется жить! И чтоб был тот, Другой, сильный, уверенный в себе, всемогущий! И бросить все... Но бросишь ли? Решишься ли? Сможешь?.. И тогда разобьется в прах последняя надежда, взлелеянная, драгоценная... придуманная?

Ох, как здорово сделана эта вещь!

Беспросветно тоскливое произведение о жизни вполне типичной современной семьи. Очень хорошо показан замкнутый круг бытовых проблем, из которого почти невозможно выбраться, и отчаянная жажда даже не счастья, а скорее хоть каких-то ярких впечатлений. Интересным получилось противопоставление в рассказе сталинских времен, пусть и страшного периода, но времени, когда люди жили, — и нашего сегодняшнего существования. А вот мистический элемент вносит в рассказ изрядную сумятицу. Что это было на самом деле: некий злой демон, отобравший у семейства последний шанс на кусочек счастья, обычный ловкий мошенник, успешно обманувший лопухов? А может это просто плод воображения слегка свихнувшейся от безделия и одиночества дамочки? Тут уж читателю придется разбираться самостоятельно.

В целом, рассказ очень неплох, но до чего же тоскливое и безнадежное ощущение остается после него