Мария Галина «Сержант Её Величества»

Сержант Её Величества

Рассказ, год; цикл «Артур Конан Дойл»

Знаменитый писатель и медик Артур Конан Дойль с помощью спиритического сеанса помогает душе умирающего в Южной Африке сержанта навестить свою семью. Что это — курьез, жульничество, чудо? Каковы будут последствия этого поступка?

Мраморный фавн, 2005 // Рассказ

Новые легенды - 2
Берег ночью
Красные волки, красные гуси

Дальнейшие приключения профессора Челленджера

Автору этой истории удалось меня в очередной раз удивить. Сюжет этой истории вращается вокруг увлечения писателя Конан Дойля спиритизмом. Галиной удается посмотреть на эту довольно тривиальную историю с совершенно необычной точки зрения. В небольшом по объему рассказе автору удалось поднять сложные темы столкновения европейской и африканской цивилизаций, первой мировой войны, падения могущества Британской империи. Выводы Галиной парадоксальны, но при этом вполне логичны. Щедро разбросанные по тексту аллюзии доставят истинное удовольствие всем поклонникам творчества Конан Дойля, к которым отношусь и я. Очень ярким и необычным получился образ самого знаменитого писателя. Рекомендую обратить внимание на эту историю!

Не удалось получить удовольствия от чтения: ни сюжет, ни стилистика не понравились, хотя подобная форма рассказа небезынтересна. А вот то, что создатель Шерлока Холмса увлекался спиритизмом — для меня полнейшая новость.

Месть шаманов покоренных народов, в виде призыва смерти на солдат, их родных и близких Британской империи, это, конечно, ново. А радость, что близкие существуют вокруг тебя астрально, отнюдь не достижение именно спиритизма. Такой взгляд существует в большинстве религий.