Май Цзя «Заговор»

Заговор

暗算 / Ansuan

Роман «Заговор» современного китайского писателя Май Цзя посвящен работе людей, наделенных особыми талантами и работавших в специальном подразделении органов государственной безопасности Китая в 30–60-х годах прошлого века.

Роман состоит из трех частей, в которых рассказывается о трех принципиально разных методах работы разведки. В один узел сплетаются прослушивание радиопередач и семейные неурядицы, дешифровка и любовь, математический гений и страсть. Легкий для чтения, захватывающе интересный роман, написанный с большой долей юмора, был хорошо встречен читателями и вскоре стал так популярен, что его решено было экранизировать. В 2005 году на экраны страны вышел 40-серийный фильм, имевший громкий успех и способствовавший новой волне интереса к знаменитому роману, за который в 2008 году Май Цзя получил самую престижную в Китае награду в области литературы — премию Мао Дуня.

Е. Митькина (1)

Заговор

Давным-давно, в КНР, для защиты своих интересов было создано разведывательное управление. Примерно тогда же в тайном районе, секретном месте была создана база 701 подразделения секретного разведывательного управления. Там трудились и жили оперативные сотрудники, работающие в «поле» — ловцы ветра. Сотрудники отдела радиоперехвата — слушающие ветер. А так же, смотрящие на ветер — из отдела дешифрования и кодировки. Данная книга летопись и хроника всех трех отделов. История нескольких операций проведенных героями 701 подразделения. Собственно данное подразделение единственное, что объединяет главы-истории книги в целостное полотно.

Перед нами четыре истории рассказыанные совершенно в разных формах, различные по содержанию, по типажу героев.

К слову о героях. У меня сложилось впечатление, что половина из них точно могла фигурировать в историях о пациентах Оливира Сакса. Еще одна героиня под вопросом. А последний герой, который ведет повествование, вообще необычен в подобном жанре. Так что автору действительно удалось «...найти новый и особый способ рассказать старую историю».

В первой части, и главе, нам представлена история с необычным героем, который помог в критический момент отделу радиоперехвата. О его уникальном даре, и его печальной и трагической судьбе.

Во второй части у нас две главы. Вторая самая крупная в книге, и пожалуй самая мелодраматическая, я бы даже сказал чрезмерно отдает «Санта-Барбарой». История дешифровщиков и взлома кода, созданного советской ученой, бежавшей в Америку и используемого гомильдановской оппозицей для своих шпионских целей.

Третья глава, рассказаная через переписку ученика героя и его дочери, разворачивает историю финала жизненного пути разведчика, как говорится до мозга костей верного своему призванию.

В последней главе, перед нами единственная история, действие которой развивается за пределами Китая. И посвещена операции оперативного отдела, навеянной подобной, по схеме, операции английской разведки во времена Второй Мировой, под названием «Мясной фарш». Но, как я и писал выше, автору удалось привнести изюму в данную историю.

В целом книга написана легко и завлекательно, истории интересные, герои яркие и необычные. Но в целом мало похожи на традиционные шпионские триллеры, может сказывается азиатское видение мира, может особенность автора. Очень много межличностных отношений, лирической направленности. И очень мало бытописания страны в целом. Все трудности, неурядици, радости и победы даны автором в скользь.

В общем необычно, интересно, но специфично.