Дмитрий Старицкий «Горец. Имперский рыцарь»

Горец. Имперский рыцарь

Роман, год; цикл «Горец»

Я, Савва Кобчик, студент Тимирязевской академии, когда я попал в этот мир, то мне просто надо было выжить. И я отдался на волю течения жизни. А та потащила меня по течению вверх. В сферы, в которые я никогда не стремился и которые для меня зачастую непонятны. «Это надо всосать с молоком матери»,— говорил мне генерал-адъютант ольмюцкого короля, и он оказался прав. Я постоянно попадаю в неприятные ситуации именно потому, что я даже не столько не знаю местных реалий, сколько их не чую. И не только пресловутое придворное общество, но и горские обычаи того народа, к которому я тут официально принадлежу. Другие реакции во мне воспитаны. Я — русский крестьянин, кулак, если хотите. Проще всего мне здесь в армии, потому как армия везде армия. Я начальник — ты дурак, ты начальник — я дурак. Но именно служить в армии там, где я хочу — в воздухоплавательном отряде на дирижаблях, мне как раз и не дают. И вообще, все, что я создал для имперской армии, у меня отобрали. Бронепоезд, штурмовую роту… Надавали орденов, даже Рыцарский крест — аналог Героя России тут, а воевать не пускают. Как фабрикант я правителям нужнее, чем как офицер. Офицеров у них много, а фабрикантов, особенно таких, кто выпускает пулеметы, мало.

— цикл «Горец»

Активный словарный запас: высокий (3159 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Горец. Имперский рыцарь

В третьей книге цикл совсем деградировал. Вполне естественно, что никакой новизны мира уже нет, как и раскрытия образов героев. С этим с самого начала было не очень, а в данной книге всё стало совсем плохо. Приключенческая составляющая также себя исчерпала, сплошные повторы и утрирование ситуаций — вплоть до вырезания «одными кынжалами» пятикратно превосходящего противника — с ГГ, возглавляющим эту акцию. И о том, какой Кобчик супербизнесмен — строитель заводов, паровозов и пароходов. За неимением сюжета помимо совершенно безумных идей о непобедимых горцах сделан акцент на похождениях по бабам. И, конечно, короли и императоры, не говоря о генералах и начальниках спецслужб, смотрят в рот Кобчику и согласуют с ним планы военных кампаний. И органично дополняют роман исключительно глупые мысли автора о «злобном гении» Ленине и прочих антиобщественных социалистах, мешающих хорошим монархам развивать свои страны. Не замечая, что именно эти «хорошие» монархи развязали мировую бойню. В первой книге уже звучали глупые мысли по поводу того, как автор представляет себе идеальную армию с блаародными офицерами, уважительно относящимися к солдатам — но дальнейший текст романа начисто опроверг эти глупости, так что они не особо повлияли на мою в целом положительную оценку. А вот в данной книге они стали дополнительным основанием дать отрицательный отзыв. Так что, к сожалению, должен констатировать, что данная книга недостойна чтения даже как чисто приключенческая.

Книга о том, как Савва, перебив ножами вражескую армию, стал строить заводы, города и пароходы. Чего только не построил, с его энергией в нашем мире ему бы Билл Гейтс посуду мыл. О Чем книга? Да ни о чем, собственно. Все строил и строил, раз — завод, два — фабрика, три — железная дорога, четыре — ну и так далее. Литературный вариант Сим-сити или железнодорожного магната. Можете сами в игрушки поиграть, можете почитать об игрушках.