Александр Чуманов «16 копеек»

16 копеек

В детстве Фоме упал на голову кирпич с большой высоты. Позже Фома стал чемпионом мира по найсхаду – новому олимпийскому виду спорта, ловле пудовой гири головой при сбрасывании её с разной высоты.

© Ank

Уральский следопыт № 4, апрель 1988 г.

Видимо автор этого произведения был, в определённое время, огорошен неким «известием» о материальных достатка звёзд нашего спорта, того же, — только возможно, что автору об этом определённым образом стало известно, хотя это была и не тайна — Харламова. И повёл себя согласно тогдашней коньюктуре, сляпал, скажем фильетон, который по причине звёздности и недоторканности наших спортсменов просто не допустили. Так он, брызжа гневом написал рассказик. Просто обычная зависть! Более я здесь ничего не вижу. Она, эта зависть, прёт буквально из всех щелей в этом рассказе, в каждой фразе и букве — ну почему бишь так? Махает какой — то придурок клюшкой и всё ему на тарелочки, и знать не знает сколько хлеб в Булошной за углом стоит. А тут пишешь — пишешь,и ни какой тебе благодарности и почёта. Хоть бы премию выписали. Всё это напоминает произведение Войновича «Шапка». Даааа, зависть вещь неординарная!

Ну, и что? Вот в этом жизнеописании чемпиона никак я не могу уловить собственно сверхзадачи, согласно которой автор поведал нам совершенно типовую историю советского спортсмена, успешно избежавшего неприятностей и добившегося высоких наград. Ведь таких историй нам известно немало, и различаются они лишь некоторыми деталями — так известная чемпионка-гимнастка потом родила дочь, а не менее известный футболист так и не решил на ком же ему жениться. И где, если не мораль, так хоть занимательность повествования?

И заключительные строки рассказа тоже непонятно для чего предназначены, ведь известно, например, что высшие руководители советского государства тоже понятия не имели, сколько чего стоит в магазине для простых граждан.

И что из этого?