Гарт Эннис «Призрачный гонщик: Дорога к проклятию»

Призрачный гонщик: Дорога к проклятию

Ghost Rider Vol. 5

Цикл; цикл «Призрачный гонщик»

Джонни Блэйз был мотоциклистом-каскадером, который продал душу дьяволу, чтобы спасти умирающего отца. Теперь он Призрачный Гонщик, который пребывает в аду и каждый день пытается умчаться на своем пылающем мотоцикле от преследующих его демонов, чтобы вырваться на свободу сквозь адские врата... Изо дня в день он терпит жестокое поражение в этой гонке. Но однажды у адских врат появляется ангел и предлагает Джонни сделку...

© C.C.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Призрачный Гонщик. Дорога к проклятию
Призрачный Гонщик Гарта Энниса. Полное издание
2024 г.

Ghost Rider: The Road to Damnation

Это краткий отзыв на весь цикл Призрачного гонщика, который дополняет полный отзыв. Расширенный отзыв можно прочитать к сборнику Ашет (черный, том 58).

Это Джонни Блейз — Призрачный гонщик, и сюжет этих комиксов завязан на ангелах и демонах, как и предыдущие комиксы про Джонни Блейза.

Если уже читали Нового Призрачного гонщика — Робби Рейес, то тот сюжет кардинально отличается, потому что тот был завязан на бандах, мафиях и т.п., без потустороннего мира.

Не уверен что это одна и таже категория читателей, потому что тот мне очень понравился и было ожидание здесь прочитать что-то подобное.

Текущий сборник и Призрачный гонщик похоже для фанатов сверхъестественного (и одноименного сериала тоже) и всей потусторонней силы. Если же вы фанат более приземленных историй, банды, технологии и т.п., то возможно этот комикс не покажется таким захватывающим.

Сюжет простой и относительно банальный. Подобное уже могли видеть в фильмах этого жанра, но тут ещё есть Призрачный гонщик.

Интерес в дочитывании был, т.е. интерес читателя держит, но после завершения истории продолжения пока нет желания читать или что-то из других комиксов про Призрачного гонщика. Читал ещё «Веном: Духи возмездия» и тот передаёт такую же атмосферу как текущий комикс. Если хотите его прочитать, то «Веном» в названии лишь обозначение одного из персонажей. Там и Человек-паук и монстры и т.п.

Рисунок в комиксе отличный. Диалоги простые.

Весь цикл напоминает историю «Человек-паук. Дела семейные»: рисунок словно кадры фильма, шаблонный голливудский сюжет. Для меня тот сборник был с оценкой повыше, т.к. Человек-паук мне нравится больше, но для фанатов Призрачного гонщика думаю текущий комикс тоже понравится.

Если бы это было кино, то оно бы вышло красивым, но пересматривать наверное не стал бы.

Итого. Рекомендую фанатам Призрачного гонщика, сверхъестественного, дьявольщины.

После прочтения цикла Нового Призрачного гонщика, некоторых сборников про Капитана Америка, всего цикла Несокрушимого Халка и часть Венома, где он был в паре с Флэшом Томпсоном, данный цикл мне не понравился так, как перечисленные, где хочется продолжения.

Если есть желание читать сиквел этого цикла — Дорога слез (Trail of Tears) от того же художника и сценариста, то оба произведения можно найти в сборнике от Комильфо конца 2023 года — «Призрачный Гонщик Гарта Энниса. Полное издание».