Дмитрий Дашко «Кремль 2222. Крылатское»

Кремль 2222. Крылатское

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Отец Нечая — бывший дружинник. Держит власть в Комплексе, что находится в Крылатском. Держит власть крепко, заботясь о своих горожанах. Но неожиданно грянула беда — полчища шайнов готовят набег на земли Москвы. Воины дисциплинированные и опытные, хитрые и отважные. Ничто и никто не устоит перед такой силой. Добрыня, забыв обиду, решает просить помощи у Кремля и отправляет с посланием своего сына — Нечая. Но путь до главной обители Москвы не близок, и опасность там таится буквально на каждом шагу. И мало дойти до Кремля, надо ещё уговорить князя помочь одолеть общего врага. Судьба всей Москвы возложена на плечи юного Нечая и таинственного маркитанта Василия, согласившегося составить компанию в судьбоносной экспедиции. Пока человек жив, он никогда не должен терять надежды, даже перед лицом самого страшного врага.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Кремль 2222. Крылатское

Кремль 2222 Крылатское — книга Дмитрия Дашко, автора множества захватывающих детективов и прочих произведений способных завоевать сердце читателя. В своем романе он отлично справляется с созданием неповторимого колорита проекта и атмосферы сожженного последней войной мира. Так же ему удалось прекрасно описать новую , неизведанную область близ крупного поселения Комплекс, основанного изгнанным дружинником Добрыней. Главным героем же является сын Добрыни , Нечай , ястребок и единственный человек, возможно, во всем мире способный пилотировать не только дельтаплан , а настоящий самолет, способный переломить ход большинства сражений. Отдельного упоминания заслуживает стиль автора , он очень отличается от стилей других авторов проекта, его главной особенностью служит простота изложения мысли , при этом данный подход в исполнении Дмитрия Дашко не теряет ничего в области глубины описания пейзажей и диалогов.

Сюжет данного бестселлера расскажет нам о планирующемся вторжении шайнов и о захватывающих приключениях Нечая. Ему предстоит доставить страшную весть лично князю Кремля. Сможет ли он проделать длинный путь в центр мертвого города и выполнить возложенную на него миссию....?

«Тем, кто дружен, не страшны тревоги»

«Врагу не сдается наш гордый Варяг»

Я, конечно, ожидал, что будут приключения, опасности и безвыходные ситуации, но чтобы автор их выстроил уж по слишком примитивному шаблону я никак не думал. Весь сюжет книги заключен в перемещении главных героев из пункта А в пункт Б, а чтобы им не скучалось, угроза поджидала на каждом шагу. Причем, не простая, а самая опасная и невероятная, от которой спасения нету! Знаете, стенания персонажей мне напомнили игру, где нужно проходить уровни. Сейчас объясню. Первый уровень. Нечай и Вася встретились с рукокрылами. Первый уровень, но очень непростой. Автор накаляет градус эпичности, дескать спасенья нет, сдавайтесь. Но наша компания не лыком шыта и выходит победителем из сложной ситуации. Потом уже на земле встречается опаснейшая семерка дампов. Уровень два. Автор еще больше накручивает. Дескать, если тогда еще можно было спастись, то сейчас уже точно незя. Но наши бравые людишки и здесь побеждают. И готовы приступить к уровню третьему — пол сотни нео. Ну уж тут как? Невозможно выжить. Абсолютно. Автор так разглагольствовал: на этот раз не вру. Точно конец. И как вы догадались, нас снова обманули. Думаете все? Нет! Это только треть книги, а ведь дальше идут более сложные уровни : встреча с био, с группой кио и еще много чего, что я раскрывать не буду (авось кому интересно будет все это читать). Примитивно — да. Интересно — нет. Переживания по началу были, но с каждым «уровнем» их становилось все меньше и меньше. Я даже думал, что если по героям бахнул бы кто-нибудь ядерной бомбой, они все равно бы нашли выход, а автор бы распинался, как туго пришлось ребятам, в безвыходную ситуацию попали.

Персонажи. Ну тут в принципе терпимо. Маркитант Василий вышел неплохо, кио Сержант даже очень неплохо, ему действительно сопереживаешь. А вот главный герой — человек, с ооооочень раздутым эго. Вечно хвалится, вечно восторгается собой, а потом делает вид, что он простой паренек, без завышенной самооценки. Ну а про глупые шуточки из уст сего человека я умолчу.

Атмосфера. Постолько-поскольку. Так, в общих чертах. Больше нас терзают различные «уровни» приключений, и изредка автор удосуживается порадовать нас описанием Москвы.

Сюжет ? Затравка интересная, интрига основная хоть и ординарная, но весьма захватывающая. Про середину книги говорить не буду, уже расписал. Концовка ? Ну есть один классный сюжетный поворот, которого не ожидаешь, а вот в остальном все весьма предсказуемо.

Авторский слог. Весьма читабельно, хотя иногда режут уши некоторые авторские строки. Дмитрий Дашко хотел закосить под старину, используя архаичные обороты и словечки, но в то же время расписал и современные понятия и термины. Такой контраст я считаю провальным.

За что же целых 6 баллов ? Автор безумно качественно поднимает заряд патриотизма. Русские не сдаются; русские лучше умрут, чем будут жить на коленях; мы воинственная нация, готовая нести свое тяжелое бремя с мечом в руке. Этими мыслями пропитаны почти все строки. Невольно начинаешь гордится своей странной, своей национальностью, своей историей после прочтения сией книги. Здесь автору огромный преогромный плюс.

6\10

Понравился динамично развивающийся сюжет — читать было не скучно, особенно подхлёстывало ближе к финалу.

Показалось всё же, что в отношении артефактов автор не всё до конца продумал. Например, герой видит листок текста, распечатанного на принтере, и констатирует: принесли распечатку. Он в самом деле знаком с такими терминами, с такой технологией? Ну, может, я не в курсе.

Или вот то, например, что многие современные жаргонные словечки механически перенесены в будущее. Мне кажется, многие из них лет через 10 уже будут забыты. Какие уж там 200 лет!

К чему я это пишу? Если бы и над этим поработать, книга бы только выиграла.

Чуть-чуть было не начал свой отзыв со слов: «Я внимательно слежу за творчеством Дмитрия Дашко», но в последнюю минуту передумал. Уж слишком штампованно сей отзыв бы прозвучал.

По-правде говоря, не поклонник сериалов и книг, поставленных на поток. Но книгу Дмитрия прочитал с удовольствием. Интересная находка — воздушные бои «ястребков» (жаль, мало их в книге оказалось). Порой казалось, что автору тесновато в отведенных для рамках проекта и он хотел «выехать» куда-то еще.

Обнадеживает концовка книги, обещающая продолжения.

Сегодня перчитывал книгу Дмитрия. Странно, что в прошлый раз пропустил этот абзац (так бывает — скользнешь глазами и... идешь дальше. Но право слово, мне бы так не написать.

«Город стал чужим человеку, отвык от нас. У него теперь миллион иных забот, и иные существа заселили его дома, подвалы, канализации и сети теплотрассы. О прежних хозяевах напоминают изредка попадающиеся черепа и кости, что ещё не истлели до конца, чудом уцелевшие таблички с номерами домов, надписи с названием магазинов, салонов, тренажёрных залов, аптек, муниципальных учреждений, школ, детских садов.»