Роберт Маккаммон «Мистер Слотер»

Mr. Slaughter

Другие названия: Mister Slaughter; Мистер Морг

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

Молодой детектив Мэтью Корбетт и его партнер и учитель Хадсон Грейтхаус получают на первый взгляд простое задание: перевезти опаснейшего серийного убийцу Тирануса Слотера из психиатрической лечебницы в порт, для отправки в Англию. Однако в пути мистер Слотер сделал своим конвоирам столь заманчивое предложение, что отказаться они попросту не смогли. В результате Слотер сумел сбежать, и вновь принялся за старое. Теперь Мэтью необходимо остановить этого монстра в человечьем обличье — пока жертв не стало слишком много. Но он еще не знает, что в этом деле не все так просто, и наиболее ужасные открытия еще впереди...

Мистер Морг

Мэтью Корбетт. Том 2

Мистер Слотер

Это, конечно, не детектив. Это триллер с прямой сюжетной линией — кто преступник, известно, что надо делать, чтобы его схватить — тоже. Вот всю книгу Мэтью за ним и гонится, в буквальном смысле.

Описан необходимый этап развития Мэтью Корбетта как детектива — ты должен делать то, что тебе поручено. Иначе можешь пострадать не только ты, но и совершенно посторонние люди, и то, что потом преступник будет наказан, этих посторонних людей к жизни не вернет.

Написано хорошо. И персонажи, и их мотивы, и место, где все происходит. Людей, которые погибают в книге, по настоящему жалко.

Буду ждать следующую книгу.

Дочитала третью часть с послесловием автора.

Ну, да — предчувствие меня не обмануло. В этом лит-сериале Маккаммон выступает в роли американского мистера Акунина с лит-игрой в оттенки детективного жанра на основе антуража Америки эпохи колоний — как он сам этот исторический период называет — с ГГ — юным детективом с задатками Дон Кихота.

Завязка этой книги? Банальная жадность и нечистоплотность.

Партнер Мэтью надеется обхитрить конвоируемого маньяка, заведя в результате их обоих в ловушку. И сам ГГ — в плену у нового модного сюртука и башмаков — в начале оказывается не столь принципиален и высокоморален, как в предыдущих двух историях.

Дальше кровавый триллер с преследованием сумасшедшего, но очень хитрого и жестокого убивца.

Автор не остановился даже перед убийством собачки — хорошо хоть не одноногой — и, что гораздо грубее как эмоциональный прием — двух детишек, да и изнасилованная девчушка еще из детского возраста только вышла.

Одновременно вводится линия загубленного цивилизацией дитя природы — благородного индейца, преследуемого кошмарами индустриализации Нового Света.

Ближе к финалу — история со свиными колбасками а ля Суинни Тодд и духовой трубкой из «Сокровищ Агры».

И — трепещите читатели! —

Мэтью наконец-то встречается с профессором преступного мира.

В общем — круто замешанный фарш сюжета и пикантная колбаска романа для читателя-людоеда на выходе. :)

Что дальше? Авторская версия Рейхенбахского водопада? Или очередная попытка разгадать дела Джека-Прыгуна и Джека Потрошителя? Они, правда, на столетие позднее, что кому это помешает? К тому же — как Эраста Фандорина сменяет Николас, так и у Мэтью вполне может появится потомок.

Если честно, хоть и брюзжу, но продолжение буду читать из любопытства — что там автор дальше завернет? :)

Ну вот я прочитал и 3-й роман о Меттью Корбете и считаю, что он гораздо динамичнее, интереснее и сильнее несколько нудноватой «Королевы Бедлама». Если «Голос...» был мистическим триллером, «Королева Бедлама» обычным детективом, то «Мистер Слотер» — это откровенный экшн, главной особенностью которого стала его «киношность». Я говорю о всех этих приемах, когда героя якобы убивают, но после рекламное паузы и наших переживаний (как же так?Почему так рано?) он выживает, это и классические приемы из фильмов ужасов, когда героя спасают от страшной беды, но спасители оказываются еще хуже первых злодеев и многое другое.

По этой книге надо снимать фильм, но вряд ли это когда-нибудь случиться.

И все из-за того, что Маккамон намеренно или нет (мне кажется, что намеренно, хотя я и не могу объяснить зачем ему это) занялся плагиатом. Первое, что бросается в глаза — это индеец, живший в Англии, ставший изгоем дома. Все, кто хоть сколько-нибудь интересуется кинематографом сразу же скажут: «Так это же было в гениальном фильме Д. Джармуша «Мертвец«! И будут правы. Но самое забавное, что Маккамон сам на это указывает, описывая этого персонажа именем индейца из того фильма:«Он-говорит-много-ни-говоря-ничего!» Не верю, что это случайность.

Другое, что меня несколько расстроило, это прогрессирующий маккамоновский садизм. Когда в первой части индейцы резали по кускам трактирщика, это с трудом, но можно было списать на желание показать жестокость тех времен и индейских племен, но зачем было так смаковать убийство семьи переселенцев?Для чего? И в этой сцене опять выглядывает сюжет еще одного фильма, некоторое время назад названного критиками чуть ли не прорывом — фильм М. Ханэке «Забавные игры». Мне совершенно непонятно для чего снимают такого рода фильмы (хотя Ханэке снял его, чтобы показать и подчеркнуть всю мерзость людей, которые досмотрели все это до конца) . И вот именно люди, смотрящие это и восторгающиеся этим раздражают в своей беспросветной глупости еще больше. Маккамон, по-видимому, восторгается. Он описал сцену убийства гениально, но эта гениальность дурно пахнет. Тем более странно все это читать от автора «Жизни мальчишки». А главное то, что это опять была сцена ради сцены, ради натурализма, т.к. он с легкостью избавляется впоследствии от оставшихся в живых матери с дочерью, чтобы они не действовали на нервы ГГ. Они откровенно тормозили сюжет.

Итог: сильная книга, которая заставляет читателя переживать. Но из-за описанных недостатков я ставлю этой книге 8,5. Она слабее первой части, но гораздо сильнее 2-й.

По сравнению с двумя первыми книгами цикла, эта значительно динамичнее. Повествование практически сразу же пускается в галоп и не останавливается до последней страницы. Книга почти в два раза короче первых, здесь нет пространных описаний жизни и быта Америки начала XVIII века. Кроме того, этот роман так же более жесток. Автор не скупится на подробности и не слишком сдерживает своё воображение.

Роман дополняет цикл, отвечает практически на все вопросы, оставшиеся без ответа в двух первых романах. В конце повествования совершенно нечего ни убавить, ни прибавить. Редкое качество для современных произведений.

Как самостоятельное произведение читать эту книгу не советую. Обязательно прочтите, как минимум, второй роман.

Итого: динамично, захватывающе и, местами, довольно жестоко. Роман задаст читателю несколько трудных вопросов, вот только главный герой на них не то чтобы даже не ответит, но как то особо и не задумается. Что поделать — жертва динамизма, ведь в этот раз Мэтью больше работает руками и ногами, чем головой.

Самая короткая из книг про Мэтью Корбетта. Здесь нет ни мистической составляющей «Голоса ночной птицы», ни закрученности сюжета «Королевы Бедлама», но это с лихвой искупается динамичным развитием сюжета, экшеном, а главное — фигурой антагониста. Жуткий, по-звериному жестокий и хитрый Тиранус Слотер, достойный представитель плеяды вымышленных серийных убийц. Недаром автор в послесловии к книге вспоминает Суини Тодда.

Сам Мэттью в этой книге получает жестокий урок: у каждой ошибки, у каждого неверного решения могут быть страшные последствия, исправлять которые сможет только он сам, не рассчитывая ни на кого другого. Чем он, собственно, и занимается, две трети книги расхлебывая самим же заваренную кашу.

Будем ждать четвертую книгу!

С удовольствием прочитал третью книгу о приключениях детектива-любителя Мэтью Корбетта. Хотя не являюсь фанатом книжных сериалов, но что-то в этой серии талантливого автора Р. Маккаммона меня зацепило и увлекло, заставляя с нетерпением ждать продолжения. Не смотря на то, что «Мистер Слотер», в отличие, от двух предыдущих книг скорее не детектив, а больше приключенческий экшен, книга читатется с не меньшим интересом. Мне, кстати, понравилось, что в начале романа автор сделал некую вводную часть без каких-либо активных действий, чем позволил освежить в памяти события предыдущей книги и потихоньку подготовил читателя к разворачивающимся событиям. В этой серии произведений о Мэтью Корбетте есть некая новизна в самом антураже происходящего, месте и времени событий. Я думаю, что этот ход Маккаммоном был расчитан прежде всего на американских читателей, чтобы заинтересовать их историей своей страны. Тем не менее, герои этого цикла полюбились не только американцам, но и читателям по всему миру, а Роберт в очередной раз подтвердил, что является разноплановым и талантливым автором.

Третья книга из серии про молодого детектива-интеллектуала Мэтью Корбетта немного уступает двум предыдущим. Но это отнюдь не значит, что она скучна или не интересна, более того ее стоит прочитать поклонникам этой серии.

Единственное. что хочу отметить как минус, но не к автору, а к оформителям — это аннотация к книге! Это ужас — расписать в трех словах половину книги — это не правильно, доходишь до 230 страницы и понимаешь, что ты знаешь что произойдет. По мне так аннотация должна была выглядеть так:

Молодой детектив Мэтью Корбетт и его партнер и учитель Хадсон Грейтхаус получают на первый взгляд простое задание: перевезти опаснейшего серийного убийцу Тирануса Слотера из психиатрической лечебницы в порт, для отправки в Англию. Но не все так просто, и наиболее ужасные открытия еще впереди...

Не читайте аннотация, она в этом случае как спойлер, читайте сам роман и получайте удовольствие!