Мак Рейнольдс «Пойдём со мною рядом…»

Пойдём со мною рядом…

And Thou Beside Me

Человека Homo sapiens почти на всём протяжении эволюции сопровождали помошники и товарищи — собаки Canis canis. Но стоящему дальше на эволюционной ветке Homo superior требуется и новый друг — Canis superior.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— условный цикл «Science Fiction Shorts»  >  антологию «The Immortals», 1984 г.

Фантастические изобретения
Фиеста отважных
Тайный агент

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1954
1954 г.
Histoires d'immortels
The Immortals

Оригинальный рассказ, необычный и довольно увлекательный сюжет, вполне приличный текст. Идея: новая высшая форма развития человека и собака, которая должна идти рядом. В коротком произведение автор сумел соединить и проблему бессмертия, и новой ступени развития, чем заставил размышлять. жаль, что увлекся лишь описательной стороной вопроса, не отметив ни цель развития, ни проблемы, ни отрицательные последствия... жаль, что об этом будет размышлять читатель, но не узнает точку зрения автора.

Не буду о сюжете говорить — пересказ бы получился. Слишком короткий рассказ. Но — очень хороший. В духе Шекли, я бы даже сказал. Изяществом, лаконичностью и финалом.