Мак Рейнольдс «Пойдём со мною рядом…»

Пойдём со мною рядом…

And Thou Beside Me

Человека Homo sapiens почти на всём протяжении эволюции сопровождали помошники и товарищи — собаки Canis canis. Но стоящему дальше на эволюционной ветке Homo superior требуется и новый друг — Canis superior.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1954», 1954 г.

— антологию «Science-Fiction Adventures in Mutation», 1955 г.

— антологию «Histoires d'immortels», 1984 г.

— антологию «The Immortals», 1984 г.

— антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

Фантастические изобретения

1984 г.
(французский)
The Immortals
1984 г.

Интригующий сюжет- в финале догадываться надо и строить гипотезу. Это уже талант — написать не договаривая основную загадку и напрячь читателя на мысли. А это предложено автором как другое мировозрение на развитие нашей цивилизации. При чём мысль была использована Сойером 50 лет спустя в романе «Факторизация человечности»- нигде более не читал. Вот всего два автора писали одинаково о смене видов на планете — в том числе и разумных.

Не буду о сюжете говорить — пересказ бы получился. Слишком короткий рассказ. Но — очень хороший. В духе Шекли, я бы даже сказал. Изяществом, лаконичностью и финалом.

Оригинальный рассказ, необычный и довольно увлекательный сюжет, вполне приличный текст. Идея: новая высшая форма развития человека и собака, которая должна идти рядом. В коротком произведение автор сумел соединить и проблему бессмертия, и новой ступени развития, чем заставил размышлять. жаль, что увлекся лишь описательной стороной вопроса, не отметив ни цель развития, ни проблемы, ни отрицательные последствия... жаль, что об этом будет размышлять читатель, но не узнает точку зрения автора.