Филип Ван Дорен Стерн «The Greatest Gift»

The Greatest Gift

Другие названия: Величайший подарок

Для того, чтобы понять, что является главным подарком, нужно лишь на несколько часов притвориться коммивояжёром. Взглянуть со стороны на мир, в котором тебя нет.

Или это был сон?

© A.Ch

«Эта замечательная жизнь» / «It's a Wonderful Life» 1946, США, реж: Фрэнк Капра

Angels and Awakenings: Stories of the Miraculous by Great Modern Writers

На днях прочла в инете инфу, что пик новогодней депрессии приходится на 5 января, что в этот день чаще всего принимаются решения о разводе, чаще случаются самоубийства, да и вообще ссоры в этот период – «наше все». Сейчас надеюсь вас улыбнёт, но я сама реально в этом году 5 января собирала вещи, вот и не верь потом статистике.

Ну так всеж о рассказе… События этой истории происходят примерно в вышеуказанный критический период, т.е. в рождественские праздники с поправкой на Грегорианский календарь. Главный герой находится в том самом состоянии, которое можно охарактеризовать как «никто меня не любит, никто меня не ждет…», но ему, как в сказке, неожиданно представляется возможность посмотреть на жизнь своих близких, если бы его совсем не было бы, если бы он вообще не родился. И вот чудо! Он понимает, как много он для них всех значит, как он важен и что жизнь — это величайший подарок, который следует ценить.

Наивная конечно история, абсолютно нереальная, но очень добрая и жизнеутверждающая. Взглянула на время написания рассказа, а это 1943г, у нас конечно тогда писали не так и не об этом, но общечеловеческие ценности они национальности не имеют.