Борис Акунин «Вдовий плат»

Вдовий плат

Сборник, год; цикл «История Российского государства»

Вдовий плат

Стараниями автора к компании меченых добавился и Иван Грозный. Чем далее, тем больше мне этот цикл напоминает «Челн на миллион лет» Пола Андерсона, столь же легкого в изложении материала и неглупого в общем автора. «Вдовий плат» хорош противостоянием трех брутальных теток, которые в остальных повестушках цикла все же тон не задавали. Собственно, центральные персонажи многих повестушек являются эдакими прогрессорами. В «Вдовьем плате» таким является Иван 3. Никакого намека на историческую психологию, религиозность совершенно не является частью миросозерцания жителей 15 века. В интеллектуальных играх с привлечением как бы исторического фона Акунин бодро ставит фальсификацию выборов, напоминая в этой части верификации Латыниной в Вейском цикле. По большей части забавно. Меньшая по объему повесть от лица Ивана 4 — совершенный пшик. Автору было приятно зарядить ему по ятрам от лица женского персонажа с отметиной во лбу, но за исключением указанного, ерунда.

Для меня это книга-исследование о столкновении двух форм правления — новгородской демократии и становящегося московского самодержавия. Архаичная форма демократии малоэффективна, консервативна, воспроизводит традиционную политику. Самодержавие приводит к более эффективному принятию решений, проведению целенаправленной политики, обеспечивает развитие в новых условиях. Новгородские политические игроки — Великие женки, получившие высокий социальный статус, прежде всего, благодаря богатству — по сути мечтают о самодержавии, но вынуждены играть в демократию. Когда эти игры приводят к постоянным потерям, чувствительным для игроков, тогда наступает проблематизация и переход к самодержавной форме правления становится закономерным.