Роберт Рид «Пять триллеров»

Пять триллеров

Five Thrillers

Достижения в генетике позволили части людей сознательно изменить себя. Это привело мир в шаткое равновесие. И порою только лишь отъявленный негодяй может не дать такому равновесию рухнуть.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Year's Top Ten Tales of Science Fiction

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22

Из жизни психопата

Чтобы хорошо писать про психопата, надо быть психопатом.

Джо Кэрроуэй идеален: красив, умён, спортивен. Всё — благодаря родителям, подобравшим ему прекрасный набор генов. Одна беда — Джо аморальный социопат. Будьте уверены — он решит проблему максимально эффективным способом. Но этот способ вам не понравится.

Рассказ состоит, как и следует из названия, из пяти новелл, пунктиром размечающих жизненный путь главного негодяя:

«Злополучная экспедиция». Джо помощник механика на потерпевшем аварию космическом корабле. Единственная спасательная шлюпка всех не вместит из-за перегруза. Кто-то должен остаться. Джо предлагает отрезать всем руки и ноги и тогда все спасутся, а на Земле всем сделают прекрасные протезы. Или надо оставить одного из членов экипажа целиком. А останется только тот, кто проявит насилие. Имея это ввиду, Джо берется уговорить одного из космонавтов остаться. Разбирая произошедшее с женщиной-психологом, Джо просит подыскать ему нормальную работу, соответствующую его способностям. Естественно, та не устояла.

«Убийца естественных». Прошло десять лет. Джо — сотрудник безопасности ООН и спец по выполнению грязных миссий. А надо сказать, главное противостояние в рассказе происходит по линии возрождённых и обычных хомо сапиенс. Возрождённые на считают себя больше людьми, добавляют себе гены животных, улучшают свои умственные и физические параметры. В ночном зоопарке Джо противостоит пяти Возрождённым. Опять самым страшным оружием оказывается манипуляция. Вирус «убийцы естественных» в безопасности.

«Часовая бомба». Рид прекрасно описывает Возрождённых! Женщина-муравей — четыре руки, без волос и со слазящей временами кожей (чтобы в космосе волосы и части кожи не мешались), с феноменальной зрительной памятью. Джо уже сорок, а женщина-муравей, которую его отправили допрашивать, гениальный манипулятор и глава террористической организации, задумавшей взорвать бомбу на антиматерии. Счёт идёт на часы. Джо приводит в исполнение хитроумный план. Классно и масштабно показано противостояние цивилизации муравьёв-Возвышенных и человечества. Жуткий гамбит с миллионами жертв.

«Убийца». Джо дрейфовал в открытом космосе пять лет. За это время он стал на Земле легендой. Десятки биографий, фильмы. Ещё бы — герой, спасший человечество. Но вот герой вернулся в цивилизацию. Миллиардер Ли, кандидат в правители Земли, решает использовать возвращение Кэрроуэя в предвыборной гонке и делает его вице-президентом. Ой зря!

«Конец света». Тут я не буду спойлерить. Но концовка ударная!

Это гениальный, потрясающий рассказ про абсолютно аморального человека, написанный с величайшим талантом. На этом материале вполне можно было бы забабахать не просто роман, а целый цикл! Рид обошелся четырьмя десятками страниц. Поэтому действие плотное, а событий так много, что они похожи на синопсис.

Лучший фантастический рассказ, что читал за долгое время.

Сам себе напомнил того рудокопа из мемов, который остановился в шаге от алмазной жилы — сборник, в котором вышел этот рассказ, забросил после ряда проходных вещей. Рад, что вернулся к его чтению!

Естественно, полез знакомиться с библиографией Рида. До обидного мало переведено. Один рассказ его, как выяснилось читал раньше. Стал искать другие рассказы. Наткнулся на такой феномен, как журнал «Сверхновая» — лицензированная русская версия «The Magazine of Fantasy and Science Fiction»! Ребята почти два десятилетия продержались! Пожалел, что раньше о нём не знал.

11(ШЕДЕВР)

На мой взгляд, рассказ шедевральный хотя бы уже по схожести роли личности в глобальном масштабе с азимовским «Основанием». И не просто личности, а разума, способного переиграть другие. Интеллекта, но не только. Не в чистом смысле этого слова, а возможно именно в смысле эмоционального интеллекта. Конечно, можно утверждать о кошмарном цинизме происходящего и предсказуемости сюжета. Но как красиво все разворачивается! С одной стороны, грубо, по-мужски, с другой стороны, нельзя не отметить какую-то элегантность совершаемых героем действий. Рассказ очень спорный: оправдывает ли цель средства, этика, цена действий. Но все-таки и идея, и изложение показались мне «отчаянно красивыми».

Рассказ, как видно из названия, состоит из пяти частей. Пять срезов из жизни одного необычного человека. Вообще чем эта история интересна, так это как раз героем. Холодный гениальный ум, свобода от морали, борьба за человечество крайне сомнительными с точки зрения обывателей методами. Такому герою хотелось бы и мир под стать (или хотя бы противников), но вот с этим не задалось. Мир не предлагает ничего интереснее ксенофобии на основе наличия или отсутствия генетических модификаций. Раз за разом, в той или иной форме. Конечно, можно не обращать на это внимание и просто следить за историей успеха главного героя. Но тут особняком стоит пятая часть истории, после финала которой не особенно понятно — а зачем вообще был этот долгий рассказ. Ради послания аморального гения гибнущему человечеству?

Итог — неплохо за счет образа главного героя.