Дарья Кузнецова «Слово Императора»

Слово Императора

Принцесса Александра — умная девушка. Она понимает, что продолжение войны двух империй закончится крахом, поэтому без сожалений соглашается на династический брак с младшим братом владыки империи Руш, скрепляющий мирный договор. А то, что жениха в последний момент заменили… какая разница, один чужак или другой!

Император Руамар — умный мужчина. Он знает, что некоторые оскорбления можно смыть только кровью, и, когда глупость брата ставит под угрозу мирное соглашение, без раздумий занимает его место у алтаря.

А два умных человека всегда могут договориться, даже если один из них — и не человек вовсе.

Активный словарный запас: средний (2740 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Слово Императора

Доверху заполненные заботами о государстве будни рушского императора — впечатлили. Впору посочувствовать сильному могущественному красавцу-оборотню: «И все-то ты в трудах, все в трудах, великий государь, аки пчела!» Даже жениться пришлось наспех, по политическим резонам, срочно заменяя драгоценным собой безответственного брата.

Так что начало было интересным. Спешно ставшая женой невеста прекрасно вписалась в новый для неё круг и тоже занялась делом. То бишь, трудами. Взяла на себя часть государевых забот и в них преуспела.

Словом, главные герои всем хороши, включая чувственную сторону их отношений.

Кстати, роман, наверное, для взрослых, всё-таки. Царственные молодожёны излишней скромностью в выражении чувств не страдают.

Это были плюсы. Но мир едва прорисован, второстепенные персонажи прямолинейны и малоинтересны, слишком много пустых разговоров. Дочитывала уже без энтузиазма.

Есть такие книги, которые (то ли совпадая с биоритмами, то ли еще по какой причине) более эмоционально комфортны, чем другие. Читаются они легче и, словно ласково обволакивают сознание. Ощущения эти, конечно, сугубо индивидуальны. Так вот с этими эмоционально-комфортными книгами вечно проблемы. Хотела разделить ее минимум на 2 дня, но не смогла остановиться, даже когда совсем разболелась голова. Дочитала. В результате остаток вечера провела с дикой головной болью, но счастливая-я-я...

Ну, дворцовой жизни могло бы быть и побольше, а то герои в основном варятся в собственном соку. А душещипательных описаний чувств поменьше. С другой стороны, тебя же честно предупредили (еще на обложке, между прочим), что это в первую очередь лавбургер, а потом уже все остальное.

И расследование заговора спецслужбами хоть немного поподробнее бы (хоть на уровне рапортов), а то они там чего-то шуршат за кадром, а герои обреченно ждут следующего покушения.

Интересно было бы увидеть события еще глазами третьей стороны. Скажем, того же начальника контрразведки – и в его лице ближайшего императорского окружения и двора. Как-никак закончилась продолжительная война, страна перестраивается с военных на мирные рельсы, император, кажется, попал под влияние чужой девки (а именно так это смотрелось бы со стороны), кругом шныряют заговорщики, контрразведка роет землю… В общем, ситуация-то напряженная, вот этой напряженности бы побольше.

Все это было бы интересно. Но не обязательно. Автору и так «зачет» за чудесный выходной.

Неплохая книжка, но все-таки есть типичные для большинства современных самиздатовских авторов минусы — психология героев как у наших современников, опять удачное стечение обстоятельств, позволяющее именно этой симпатичной героине развязать все запутанные еще в начале истории узлы и намертво приклеить к себе любимого.

Плюсы: адекватная героиня (и главный мужской персонаж), сюжет не ограничивается одной лавстори.