Агата Кристи «Инспектор Баттл»

Инспектор Баттл

Собрание сочинений. Том 13
Тайна «Голубого экспресса». Тайна Семи циферблатов. Убийство в доме викария
Том 29. Романы
Том 31. Романы
Карты на столе. По направлению к нулю
Собр. соч. том 22
Собрание сочинений. Том 25
Таинственный мистер Кин
Тайна замка Чимниз. Тайна семи будильников
Убийство в Месопотамии
Час ноль
Подвиги Геракла. Последний из Чевеникс-Горов. Происшествие в старом замке. Возвращение «Кохинора»
Сверкающий цианид. Карты на стол. Вилла
Свидание со смертью. Рождество Эркюля Пуаро. Убить легко. Десять  негритят
Тайна оторванной пряжки. Час ноль. Таинственное происшествие в Стайлз. Убийство на поле для гольфа
Часы. Слоны помнят долго.
Зло под солнцем
Тайна
Труп в библиотеке. Отравленное перо. Пять поросят. К нулю
Убийство в проходном дворе. Зернышки в кармане. Вилла
Карибская тайна. Тайна «Семи циферблатов»
Тайна Семи Циферблатов
Тайна семи циферблатов
Убийство в «Восточном экспрессе». Карты на столе. В алфавитном порядке. Смерть приходит в конце
Хикори-дикори. По направлению к нулю
Свидание со смертью
Карты на столе. Занавес: Последнее дело Пуаро
Человек в коричневом костюме. Тайна замка Чимниз
Убить легко. Нежданный гость
Карты на столе
Кошка среди голубей. По направлению к нулю
Хикори-дикори. Тайна семи циферблатов

Очень понравилась вся серия, особенно роман «По направлению к нулю» («Towards Zero»). Это один из лучших романов Агаты Кристи, опубликованный в 1944 году. Баттл здесь раскрыт отлично, ощущение саспенса зашкаливает, да и концовка непредсказуемая. В этом произведении Агата Кристи использовала несколько интересных сюжетных ходов из своих более ранних произведений.

Такие приёмы бросаются в глаза. Например, мотив убийства взят Кристи из другого романа о Баттле, «Убить легко», написанном на пять лет ранее. В обоих романах убийца — безумец, желающий подставить своего супруга/жениха, бросившего его по какой-нибудь причине: «Убить легко» это инцидент с канарейкой, а в данном романе — влюблённость в другого человека. А вот механику преступления Агата позаимствовала из «Загадки Ситтафорда» («The Sittaford Mystery»), 1931 года. И в «Нуле», и в «Ситтафорде», убийца — спортсмен, обеспечивающий себе алиби с помощью определённого вида спорта: в«Загадке Ситтафорда» с помощью лыж, в «По направлению к нулю» — с помощью плавания.

Всё это однако не помешало стать «По направлению к нулю» великолепным психологическим произведением, которое помнят и любят и сейчас.

Второй отличный роман о Баттле — «Тайна семи циферблатов» (Тhe Seven Dials Mystery). Одно из самых ранних произведений Кристи (одиннадцатое по счёту), написанное с юмором и иронией, в стиле лучших произведений Вудхауза и Клапки Джерома. Детективная интрига также на высоте, никогда ещё у Кристи не было такого приёма.

В конце «секретная группировка», по ходу расследования считавшаяся противником главных героев, не только оказывается положительной, но и организованной инспектором полиции Баттлом!

Роман отличный, шокирующий и очень позитивный.

Ещё одно удачное произведение из этой серии — «Убить легко» («Murder Is Easy»), 1939 года. Хотя я не понимаю, почему его относят в этот цикл, ибо Баттл появляется только в самом конце и в расследовании совсем не участвует. Но сам роман от этого хуже не стал. Расследование динамичное, кропотливое, и позволяет читателю рассмотреть каждую версию происходящего. Побочных линий много, но в меру. Плюс — необычная развязка, мотив для Кристи нетривиален, да и не всегда на страницах её книг присутствуют маньяки.

Ну и наконец, первое произведение о Баттле — «Тайна замка Чимниз» («The Secret of Chimneys»), 1925 года. Персонажи из этого романа (лорд Катэрхэм, его дочь Бандл, Билл Эверсли и Джордж Ломакс) и место действия (замок Чимниз) позже появятся в романе «Тайна семи циферблатов».

Что хочу сказать о самом романе: лично мне он не понравился.

Выдуманная страна (!), главный герой, оказывающийся королём (!!) этой самой страны, череда невероятных совпадений, вроде мемуаров, касающихся этой страны, и попадающих именно к приятелю главного героя — всё это как-то не в духе Агаты Кристи, больше напоминает какой-то дешёвый, непрофессиональный роман. Плюс — одно из убийств так и не было объяснено. Зачем бедного итальянца убила эта пресловутая «Красная рука», почему в его кармане оказалась бумажка с некой надписью — всё это так и не разъяснено ни в конце, ни по ходу следствия.

Да и сам роман написан жутко нудно, Баттл не раскрыт и присутствует непонятно зачем. Ну и развязка — просто песня!

Некая гувернантка, подозреваемая главным героем с самого начала, оказалась убийцей, а не арестована она была с самого начала только потому, что гениальное следствие просто-напросто не догадалось проверить личность подозреваемой с помощью достоверных источников или свидетеля. Причём эта самая гувернантка появляется на страницах романа всего раз-два. Великолепная развязка гениального романа!

ИТОГ: сам цикл мне понравился, разве что первый роман показался провальным. Но зато все остальные (особенно «По направлению к нулю») отличные.