Гарт Эннис «Пацаны. Том 1. Самое главное»

Пацаны. Том 1. Самое главное

The Boys Vol. 1: The Name Of The Game

Сборник, год

Сильнейшие герои Земли. Правосудие — для всех. Возмездие — для невинных. Знакомьтесь: «Пацаны». Ничем не отличаются от обычных людей, за исключением фирменных плащей и сапог. Но теперь они против суперсилы! И показаны с неожиданной, «темной» стороны.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Пацаны. Том 1. Самое главное

The Boys Vol. 1: The Name Of The Game

Ещё в начале года, когда я запланировала начать читать «Пацанов», я в общем-то знала, куда лезу. Я же сериал смотрела? Смотрела. Ну и вот. Но, конечно, этот комикс всё равно меня удивил (и местами шокировал).

Если вы ничего о нём не знаете, там вот про что. В мире много супергероев. Очень много. Есть разные проекты для детей с суперспособностями, клубы, конкурсы, команды для молодёжи, разные варианты карьеры для взрослых... И тема всячески раскручивается и пиарится. Суперы знамениты и постоянно везде мелькают. А кто пока не мелькает, мечтает об этом. И круче всех — Семёрка, конечно же. Лучшие из лучших! При том большинство суперов (или почти все), увы, никакие не герои вовсе, а лицемерные уроды. И про это как раз тут конфликт и всем известная мораль про большую силу и большую ответственность.

Чтобы таких «героев» усмирять, в ЦРУ организовали особую инициативу, называется «Пацаны». Это просто люди, не суперы (тут место для спойлеров). Правда, вообще без башни, полностью отбитые. Их пятеро, главный — некто Билли Бутчер. И, откровенно говоря, кто сволочнее Бутчер или командир Семёрки — тот ещё вопросик.

В комиксе много откровенных сцен, насилия, мата, цинизма и разнообразной человеческой мерзости. Помню, как я (нежная фиалочка, ага) смотрела сериал и устала от всего этого так, что пришлось между первым и вторым сезоном сделать перерыв на целый год (хотя там крутой клиффхэнгер в конце). Здесь ничуть не легче. Поэтому, если вы подобные вещи переносите с трудом, советую прежде хорошенечко подумать.

Но! Тут очень крутой, захватывающий сюжет. И прямо офигенные сарказм и чёрный юмор! Комикс в целом сделан как насмешка и стёб над супергероикой и прекрасен в своей отвратительности. Отдельная радость — угадывать прообразы и ржать потом над ними, да.

Хочу в конце добавить ещё вот какую мысль. Вся эта грязища — это, конечно, правда. Люди в целом такие и есть, и многие произведения нам показывают, куда может привести безнаказанность (ну, или другие причины) даже вполне себе хорошего человека. Но я считаю, что это — не вся правда. Хорошее в людях тоже есть. И вот здесь ценность его невероятно высока, потому что собирать приходится по крупинке.

Кто хранит хранителей?

Не могу найти причины поставить оценку ниже высшей.

Деконструкция супергероики в 21 веке уже мало кого может удивить, ведь примеров тому немало в комиксах, в том числе известных на весь мир. По ним снимают сериалы, пишут диссертации и разбирают по косточкам само явление, захватившее в свое время весь мир. Безусловно, особняком стоят уже классические «Хранители» Алана Мура, показывающие темную сторону людей в нелепых костюмах. Влияние этого произведения на восприятие читательского сообщества, кажется, сложно переоценить, и тут видны его корни. Одна знаменитая цитата чего стоит, вынесенная мною в заголовок.

По сюжету в мире развелось сотни супергероев, и кое-кого это начинает беспокоить. Они собираются в группировки, снимаются в кино, спасают мир, выходят на красные дорожки, помогают людям, рекламируют тех, кто готов заплатить. А в перерывах между спасением человечества и медийной деятельностью закидываются наркотой, устраивают оргии и режут себе вены. Попутный ущерб от супергеройства их не особо волнует, ведь порог «допустимых жертв» высок — аж 60%. Спасено 40% от общего числа заложников — герой молодец, его хвалят. Спасено меньше — мы затрём цифры, сделаем вид, что ничего не было, и вообще та девушка сама виновата, что стояла у меня на пути.

Но люди не все рады такой обстановке дел, поэтому власти создают подразделение «Пацанов». Это изначально обычные люди, разгребающие грязь за суперами, но не с целью её спрятать, а с целью их контролировать. Тут я перейду немного к сериалу, так как сравнение неизбежно, и последний мне в свое время весьма зашел. Стоит отметить, что на экране хоть и упоминается связь Пацанов с властями, но не так в лоб. Тут же Бутчер потрясает корочкой, отсылает к ЦРУ и к самому президенту, угрожая Хьюи приходом к власти новых сил — просупергеройских, если вы понимаете, о чем я. Еще одно отличие или моя плохая память — в сериале не показано, за счет чего Пацаны вообще способны противостоять людям со способностями. Комикс же это ясно показал. Кто знаком с сюжетом, знает, что и супергерои в этой вселенной тоже не из-за адронного коллайдера появились.

Безусловно, много деталей сюжета на ТВ было изменено, но общий дух произведения сохранен. Комикс в этом плане куда более жесткий, откровенный и беспощадный к чувствам читателя. Уже в первом томе намекают на темное прошлое Пацанов, на личные драмы и будущий замут, а пока мы видим лишь одну разборку с Тинейджер Кикс, мастерскую работу пиарщиков суперов и знакомимся к Семеркой. Что удивительно, я честно ждала уже самолета, хотя возможно, он вообще только для сериала был придуман.

Хомячок из задницы, мать твою!