Сара Лотц «День четвертый»

День четвертый

Day Four

Роман, год; цикл «Три»

Шел четвертый день путешествия роскошного круизного лайнера… Внезапно судно утратило управление и связь с внешним миром. Три тысячи человек оказались потерянными посреди океана! Раздражение пассажиров перерастает в страх, когда на корабле убивают женщину. Скоро на нижней палубе появляется призрак... Экипаж покидает судно, среди выживших начинается паника. А мировая пресса сообщает, что пропавший корабль обнаружен, но он… пуст! Что же случилось с пассажирами?

— цикл «Три»

И. Толок (1)

День четвертый

Три дня проведенные как в сказке на борту шикарного круизёра пролетают стрелой, и вот он — злополучный, катастрофический, зловещий, насыщенный тяготами и тёмной мистикой день четвертый...

Заманчивая издательская аннотация; на обложке томика красуется сдержанно-вежливый отзыв С.Кинга: «Невозможно отложить, захватывает». Налицо все предпосылки литературного хита.

Но боюсь, что в данном случае Стивен Кинг прав лишь частично — роман и вправду захватывает с первых страниц, однако по мере продвижения по тексту интерес читателя постепенно, но неуклонно угасает. В этом повинна в первую очередь неспешная динамика: трудно поверить, что все описанные события — это события одного дня. Во вторую — многочисленные штампы и повторы, топтание вокруг да около... ненужные диалоги, ненужные персонажи и небрежно прикрученный к основному тексту финал.

Тем не менее, хоть и в вялом темпе, но атмосфера мрачной безысходности царящей на борту методично нагнетается. Краткое резюме о творящихся бесчинствах, озвученное одним из персонажей: «Что мы имеем на сегодняшний день? Умершая пассажирка, пропущенные авиарейсы, вонь такая, что плакать хочется. Ах да... неработающие туалеты». Отметим, что поломанными туалетами сюжетные выкрутасы отнюдь не ограничиваются — для нагнетания саспенса все средства,

в том числе и сгущающийся мистический туман, и поголовное лёгкое помешательство (полностью вменяемых персонажей на борту не было изначально)
хороши.

Абсурдность и нелепость происходящего возрастает чуть не в геометрической прогрессии. В этом автор вполне может посоревноваться с не лучшими романами Бентли Литтла.

Особенно же не органично выглядит развязка триллера, написанная в другой манере, притянутая за уши, а кроме того, логически не обоснованная основной фабулой.

Она представлена в форме протоколов допроса нескольких уцелевших в круизном катаклизме, которые ведёт некая сверхсекретная и сверхкомпетентная служба

Впрочем, это далеко не первое произведение, основной сюжет которого полностью перекраивает финальный «новый поворот».

Посему, финал практически ничего не проясняет — лишь увеличивает общее количество вопросов и неувязок, возникших по ходу чтения. Впрочем, возможно именно так выглядит затравка для сиквела...