Александр Бушков «Рыцарь из ниоткуда»

Другие названия: Серый ферзь. Книги 1-3

Роман, год; цикл «Сварог»

Майору ВДВ Станиславу Сварогу до смерти надоела пустая жизнь в заштатном гарнизоне. И судьба поворачивается к нему лицом: невероятным образом Сварог переносится в другой мир, где правят колдовство и магия, где честь защищается с помощью меча, где злу и предательству противостоят благородство и храбрость...

Роман при переиздании в покете 2002 г. был разбит на три тома — «Серый ферзь. Рыцарь из ниоткуда», «Серый ферзь. Чужой среди чужих» и «Серый ферзь. Это и моя война».

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

русский (18), чешский (1)
V. Ríša (1)

Серый ферзь. Книга вторая. Чужой среди чужих
Серый ферзь. Книга первая. Рыцарь из ниоткуда
Серый ферзь. Это и моя война
Сварог. Рыцарь из ниоткуда. Летающие острова
Рыцарь из ниоткуда. Летающие острова

Rytíř přišlý z nicoty
(чешский)

Очень интересная выдумка, эксклюзивная для своего времени.

Бушков очень бойко начал, создал много загадок...

К сожалению, не все они не то, что получили своего продолжения, а (по-моему) автор про них просто забыл!!!

Пожалуй сделаю поправку для только начавших чтание --- хорошими можно назвать только первые пожалуй четыре книги. Ну может и пятую...... а вот потом :eek::shuffle:

Образец легкого чтения.В отличие от сравниваемого с ним Дональдсона.Прилагающийся обширный глоссарий вообще,по-моему,не нужен.Все и так понятно.

Отличное начало цикла. Подкупают динамика сюжета, хороший добротный язык. Куда это всё делось на последних книгах цикла?

Лучшая из всей Серии... =)) ВТорая и третья рядом идут, но до первой все-таки далековато =)

Читаю второй раз спустя 16 лет, сразу после прочтения первой книги «Нежный взгляд волчицы». Впечатление, что они написаны почти одновременно.

Это было очень давно. Взял я как-то в библиотеке книгу под названием «Сварог чего-то там...» (не помню точное название). Не потому что хотел особенно прочитать (тогда другим направлением фантастики интересовался), а просто под руку подвернулась. Принёс домой, стал знакомиться и... Хорошо помню то чувство откровенного разочарования. Во-первых, сразу стало ясно, что книга совсем даже не первая. Это ладно, это уж моя невнимательность. А так как взял я книгу на неделю и кроме неё ничего новенького под рукой не было, то продолжил читать, всеми силами пытаясь выяснить, что там к чему и понять, что это за мир, где это вообще и к чему это всё ведёт. Признаюсь честно, ближе к середине все эти попытки закончились совершеннейшей тоской и непоборимой скукой и решив дальше себя не мучить я отложил книгу насовсем, потом сдал её назад и подумал, что может быть когда-нибудь, если попадётся первая часть цикла, то хотя бы ради любопытства я её наверное прочитаю. А может быть и нет.

А вот уже не слишком давно, когда имя автора приобрело не только литературную, но и кинопопулярность, я вспомнил о том неудачном опыте и купил первый роман, чтобы понять из-за чего вообще столько разговоров (а разговоры были: прибавилось много позитива от поклонников и негатива тоже прибавилось). И лежал он у меня в шкафу долго. Долго ждал своей очереди, потом опять отсрочивался, пока всё же не оказался каким-то образом у меня в руках, открытым на первой странице.

К тому времени я уже примерно знал, о чем там будет. Знал на что это похоже, знал даже, чем это кончится. И тут уже зависело только от степени увлекательности и от писательского мастерства, аторского слога. Книги данной категории я не привык судить по каким-то особым критериям, сравнивать с чем-то, искать глубину. Книги данной категории должны быть направлены на поддержание постоянного интереса у читателя и главная критерий их качества — это читабельность. Ну а в данном случае может быть нужно учесть, что когда-то этот цикл вроде бы сказал какое-то новое слово в разделе фантастической литературы про «попаданцев». Дескать, многоуровневость, многоэтапность, какой-то фирменный (наверное) авторский юмор и слог... В общем, читал я достаточно внимательно.

И сразу хочется сказать, что книга разделилась для меня по восприятию на три части. И эти части поразительно точно совпали с разделением на три основные части самого романа.

Часть первая. Какой-то официоз. Довольно скучное и обыденное длинное вступление для последующих приключений Сварога в воздухе, на суше и на море. Много диалогов, но диалогов ни к чему не ведущих. Много впечатлений, но не у читателя, а у героя! И сказать по правде, после первой части книгу я вообще отложил. Месяца на три. Вспомнил про неё не слишком давно, когда надо было скоротать время в одной поездке. Я тогда подумал, что новое в поездке начинать будет неправильно. Нужно какое-нибудь не обязывающее к особому вниманию и раскрытию души чтение. Поэтому я и взял с собой «Сварога», думая «добить» его.

Часть вторая. Оставила после себя совершенно сумбурное впечатление. Примерно такое же, как и ощущение от поездки. Поэтому, если кто-то спросит меня рассказать в нескольких словах и о том и о том, то слова будут одинаковыми: много лиц, много событий, новые знакомства, житейские проблемы, странные явления, куча впечатлений и все «на троечку». Именно на такую оценку я оцениваю вторую часть, которую прочитал в дороге. И хочется заметить, что смена обстановки пошла книге на пользу; что приключения Сварога наконец-то стали интересными; что некоторые места воспринимались с удовольствием. Но кроме того хочется заметить, что очень много суеты и разрозненности; мало цельности; много всего намешано в одну кучу; и самое главное, много ненужных подробностей, из-за которых чтение сильно утомляет. Отложил книгу не очень надолго. Потом как-то под настроение решил дочитать и несколько дней назад всё-таки дочитал.

Часть третья. Ну тут вообще всё просто отлично. Если бы не видел перед собой библиографию Бушкова, то решил бы, что его писательское мастерство возросло и он вернулся к написанию книги после какого-то большого опыта. И я не говорю, что до этого в романе отсутствовали положительные литературные качества. Нет. Я говорю, что наконец-то появились долгожданные цельность и связность, которые напрочь отсутствовали во второй части. И ещё было интересно подмечать множество мест и ситуаций, которые в настоящее время вовсю используются некоторыми писателями :-) Многие знают, о ком я. Дочитал книгу на одном дыхании. Но с чувством выполненного долга!

В общей сумме и путём «вычисления» среднего показателя я оцениваю эту книгу на твёрдую оценку семь. Всё-таки уровень чувствуется. А в конце книга вообще подарила немало приятных минут. Но покупать и читать продолжение точно не буду. Во-первых, дальнейшие приключения героя меня не настолько сильно интересуют, во-вторых, можно проследить общую тенденцию развития по средним оценкам на ФантЛабе будущих книг цикла. А в третьих, как-никак есть давний опыт чтения одной из «серединных» книг. Опыт, надо сказать, безрадостный. Но это после, а пока... «Рыцарь из ниоткуда» иногда даже доставляет! И частично могу рекомендовать.

Да, читается неплохо. И герой, вроде, вполне реалистичный, и события с ним происходят интересные, но книга действительно — не шедевр...

Ну, во-первых, классическое подразделение — приключения тела — приключения духа. Так вот здесь сплошное тело, а духом как-то и не пахнет. Посему весьма быстро надоедает.

Во-вторых, повествование перегружено, порой чрезмерно, а порой и невыносимо — различными техническими подробностями — ну, например, при переносе Сварога в иной мир множество описаний, что он при этом видел — к чему они, просто непонятно. И такого много. А уж в конце, когда читателю предлагается чуть ли не энциклопедия Талара, подробности становятся действительно невыносимыми. Ну зачем мне изучать денежную систему всех стран этой планеты, если по ходу романа герои успешно пользуются словами «серебрушка» и «золотой»? Ну зачем мне знакомиться с системой наград всех стран Талара, если по ходу романа, опять-таки, упомянута только одна награда, да и та мельком? Просто автор решил показать свое умение придумать мир во всех подробностях? Ну, показал... Но к приключениям героя в этом мире эти подробности не имеют никакого отношения.

В-третьих, может быть, действительно, прошедшие 15 лет играют свою роль, но образ Сварога не совсем уж укладывается в стереотип среднего советского офицера. Насчет военного опыта — махать мечом его научили «под гипнозом», а больше ничего из военных действий ему делать не приходится. Командует не он, так что и звание майора ни к чему, вот только, повоевав в горячих точках, трупов не боится. При этом самостоятельные действия Сварога далеко превышают уровень среднего майора из пустынного гарнизона. Хоть он и сам удивляется тому, что из него такой дипломат вышел, но очень уж он, как-то продуманно, подготовленно, что ли поступает в ситуациях, требующих принятия отнюдь не майорского уровня решений — при общении с королями, со спецслужбой, да и с народом, когда сам стал бароном — типа «этих повесить, главного лизоблюда оставить — пригодится, народу — поблажки, но позже...» Так что ближе наш Сварог не к майору, а к премудрому Иванушке-дурачку из сказки, да и путь у него похож — борется с нечистью, обрастает попутчиками — здесь и пес (хотя и волшебный), и кот (ох, простите, домовой) и баба яга (колдунья-предсказательница) и благородные пираты и добрая королева, да и меч-кладенец в образе топора присутствует......

Так что больше, чем на сказку, правда, на сказку продуманную и неплохо написанную, роман не тянет. А что — тоже жанр...

Когда описал жене сюжет, она сказала «как идеально все у него». И так и есть — ГГ просто везет бесконечно. Он, словно, читер в игре. Несмотря на это сюжет неплох. Наверное, книга стала чем-то знаковым потому, что написано была в то время, когда еще не был так насыщен книжный рынок книгами про попаданцев. Читая в 2018, не решаешься особо потянуться за следующей книгой.

Чтиво. Увлекательно, динамично, думать вааще не надо. Неделю не мог оторваться от цикла, :glasses: пока не получил нагоняй от манагера. Но смысла нет вообще никакого. Весчь о «ни о чем».

Кст, после первых 3 книг перескочил на внеталарский цикл, опплевался и бросил уже окончательно..

Начало сериала за здравие, конец за упокой. Больше меня разочаровал только «Волкодав», но первые две книги цикла хороши при всей своей банальности. НАШ попадает ТУДА, набивает пару шише, пролезает в прЫнцы и начинает всех уделывать.

Не скажу что в большом восторге, читали и лучше. Но Почитать можно...Дальше буде ясно. Не люблю оценивать каждую книгу по отдельности. Лучше сразу всю серию. Всё равно что жениться на девушке после ночи скачек. Впоследствии понимаешь какая это ошибка и все выходящие. Книга конечно не жена, но по одной не оценивают. Главное чтобы не Санта-Барбара.

Достойная книга, достойный темп следующим =) Читать стоит хотя бы из-за красиво выписанного контраста между началом и завершением.

Эта книга заинтересовала еще в шоле! правда не хочется перечитывать!

Несколько месяцев не читал, если не считать одну проходную книжку из местной библиотеки.

Итак, я понял, что в свое время роман был успешен, любим и проч.

Однако, на мой взгляд, роман довольно средний.

Ну что ж, начало. Мечется герой, мечется, здесь ему не нравится, туда он боится, а в итоге попадает не на пару тысяч лет назад, а на пару миллионов(возраст Меркурия равен возрасту всей Солнечной системы, а хомосапиенс появился порядка 50тыс лет назад; куда ж его закинуло?), да еще как удачно попадает — на тепленькое местечко графа Гэйра! И сразу ему дают и замок — летающий замок! — и замок поменьше, и девицу, готовую на все, подсовывают. И тут сексапильная императрица самолично подъезжает и с порога заявляяет: «Ой, а давай дружить! Только не фамильярничай!»

О том что, он ненастоящий граф, а вытянутый из далеко будущего вояка, герой решает никому не рассказывать, однако рассказывает чуть ли ни каждому встречному.

Рояли не просто в кустах запрятаны, они натурально концерт дают, а герой еще на тяжелую жизнь жалуется. Нет, ну рояли просто нереально жирнющие —

и магия тебе по щелчку, и оружие от тебя отскакивает, и зверюга-пес, перемещающийся в пространстве как тому угодно тоже твой. А вкупе с домовым-датчиком ему достался джин. Не вредный, не злющий и вероломный, а сам мечтающий выполнить желания хозяина. Ах да, еще же топор-джедайский меч находится в какой-то развалине неизвестно где плюс минипулеметик, с помощью которого вполне себе можно Монетный Дворик открыть. И совсем забыл, он же может стать бароном просто убив другого барона. Вот это да, это справедливо. Главное,в серьезных государствах, по словам Геверлина, такая штука не прокатит, но в Харалне прокатило, а Сварог, на минотучку, даже в мечтах не мечтал, что лары о нем не забыли.

Магия, как уверял Сварог, скучная вещь. О да, скучнее действительно некуда. Один раз он и вовсе забыл про нее

(у Фиортена)

Мир неитересный, фентези тут чисто формально, это скорее фантастика. Пулеметы, летающие домишки, стул знаний(хехе). Даже в финале, где Сварг хотел пободаться, ему не дали. Магии нет. Это просто удобство для автора, чтобы не заморачиваться поиском пропитания для гг, и чтобы тот же гг мог закурить сигаретку в положенных местах.

Про халатность противодействующих Сварогу сил дажн говорить не хочется.

И вообще, вся книга, все ключевые моменты — это рояли. На них и стоит произведение-то. Еще есть оставленные на будущее зацепки, но читать дальше я вряд ли стану.

Видал тут в одном отзыве, мол, слог хороший, легкий. Не. Вот у Руса слог легкий, да. Здесь не очень.

Единственное, что меня заинтресовало в этой книге, это строение общества на Таларе, но об этом пару строчек.

P.S. Не знаю, считалось ли тогда слово «ихние» неверным, но в книге я его дважды нашел