Александр Бушков «Рыцарь из ниоткуда»

Другие названия: Серый ферзь. Книги 1-3

Роман, год; цикл «Сварог»

Майору ВДВ Станиславу Сварогу до смерти надоела пустая жизнь в заштатном гарнизоне. И судьба поворачивается к нему лицом: невероятным образом Сварог переносится в другой мир, где правят колдовство и магия, где честь защищается с помощью меча, где злу и предательству противостоят благородство и храбрость...

Роман при переиздании в покете 2002 г. был разбит на три тома — «Серый ферзь. Рыцарь из ниоткуда», «Серый ферзь. Чужой среди чужих» и «Серый ферзь. Это и моя война».

— цикл «Сварог»

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

русский (18), чешский (1)
V. Ríša (1)

Серый ферзь. Книга вторая. Чужой среди чужих
Серый ферзь. Книга первая. Рыцарь из ниоткуда
Серый ферзь. Это и моя война
Сварог. Рыцарь из ниоткуда. Летающие острова
Рыцарь из ниоткуда. Летающие острова

Rytíř přišlý z nicoty
(чешский)

До сих пор считаю, что это книга с совершенно особенным миром, со своими легендами, катастрофами, историей, предрассудками. Это самый большой плюс всей серии.

Сюжет не отличается оригинальностью — ГГ попадает из нашего мира в другой, получает столько плюшек, что даже самого персонажа сбивает с толку («Как-то кошка предложила мышке: «Дорогая, пробеги-ка из одного угла кухни в другой, и я тебе отвалю целый кувшин масла»), начинает осваиваться в новом мире, влипает в неприятности, встречает разных людей и нелюдей, собирает вокруг себя товарищей...

Первые три книги отличные — легкие, увлекательные и очень красочные (если бы речь шла о фильме, можно было сказать, зрелищные).

Встречаются ляпы, но их не так много

Например, Сварог применяет заклинание, которое лишает предмет веса. Через десяток страниц снова использует это заклинание, но почему-то считает, что и это первый раз
. )

Встречается много необьяснимого, которое так и остаётся необьясненным. Я считаю это плюсом, этот замечательный мир не обязан раскрывать свои секреты при встрече с ГГ, пусть остаются загадки и тайны.

Не знаю, почему, но данная книга меня абсолютно не впечатлила. Вроде бы все хорошо, и сюжет, который мне нравится и описание. Но складывается ощущение, что книга не просто надуманна, а высосана из пальца.

Герой сего цикла — один из первых в современной российской фантастике попаданцев/спецназавцев/мастеров боя и убоя. Книжка читается с интересом, написано живенько, с фантазией, приключения следуют одно за другим, интриги — тоже. Этакая гремящая (не гремучая) смесь из Дюма, Берроуза, Волкова, американских фантастов, хотел написать Головачева, да, подумал, что Бушков обидится, но натворили (в смысле сочинили) они оба уже изрядно, выше собственного роста, если сложить их книги в стопочку. И вообще Бушков, пожалуй, один из самых интересных приключенцев 1990-х, в любом случае — Бушков, Алексеев, и еще пара-тройка человек (посаженного Платонова не считаю)сделали в 1990-е всю приключенческую и фантастико-приключенческую литературу. Сегодня у них большое количество подражателей, но несмотря на это спецназовец Сварог до сих пор продолжает куралесить и на земле, и в небесах, и на своем летающем острове.

Да, действительно достаточно легко читается. Мир получился незамыленный, свежий. В меру выразительные герои. Все неплохо, если бы не большой задел на мыльный сериал! В книге столько разветвлений сюжетной линии, кончающихся просто тупиком или оставленных на будующее, что временами даже теряешься. Иногда все-таки хочется какой-то завершенности и ясности, тем более для такой простой вещи...

Попытка перенести Дональдсона на отечественную почву. По-моему мнению оригинал (т.е. Дональдсон) много лучше.

Хорошая книга для отдыха мозгов о приключениях нашего прстого парня-десантника в другом мире . Множество интриг, динамичный сюжет, приятные герои. Что еще нужно, чтобы человеку привыкшему постоянно что-то читать, было во что уткнуться, загорая на берегу моря. Но, вместе с тем, больше 5-ки поставить не могу.

Прочитал ещё давно, и помню, что читал с явным трудом. Во-первых — море штампов. Наш храбрый десантник в их мире. По-моему, со «Сварога» это и пошло, но тем не менее сегодня смотрится диковато. Во-вторых, размытый сюжет. Я так и не понял, кто против кого, зачем, что, где, когда. Основной сюжетной линии нет — она распадается на много «приключений», абсолютно теряясь. О такой вещи как композиции даже и говорить нечего. Опять же, мне автор этим текстом ничего не сказал — ни одной идеи, чувства, мысли донести не смог.

Можно много говорить про «захотелось развлечься». Господи, ну неужели вы действительно устаёте при чтении хороших книг? Разве интересные повороты сюжета, живые герои и т.п. — это «заум»? Я решительно не понимаю этих аргументов. Этот роман объективно плох как литературное произведение, а отговорки — от лукавого.

Я читаю/слушаю фантастику такую, чтоб были качели эмоциональные, чтоб впечатления били ключом, чтоб предвкушал, что же будет на следующей странице. Эта книга не про это (по крайней мере ее первый том).

Слушал аудиокнигу просто ужасно озвученную дедушкой в перестроечные (наверное) времена. Не понравилось. Очень пресно и отдаленно. Происходящее никак не цепляет эмоции. Не сомневаюсь в том, что влияние декламатора на восприятие текста огромно и допускаю, что при чтении с листа, либо при качественной озвучке, впечатления будут совсем иными, но мы имеем то, что имеем. Так озвучивать (опять же по моему мнению) надо запрещать и в суд подавать. Декламатор не популяризирует цикл, а совсем даже наоборот, вредит ему и отталкивает. Послушал начало второй книги, понял, что такая же озвучка и читать не стал.

Вывод: Читать не рекомендую. Повествование нудное, какое-то бессмысленное, ГГ как г в проруби мотыляется и зацепить внимание не за что.

Сразу скажу – приобщение-ознакомление с произведением, название которого стало в интернете нарицательным, провалилось. Но не так, чтобы одномоментно провалилось, а ступенчато.

Читаю пролог и восхищаюсь. Ироничный текст на тему жизни в богом забытом гарнизоне, где-то в Монголии. Реализм. Но кто сказал, что реализм это плохо? Яркие герои – не только главный, но и эпизодические. Много для меня нового – преимущественно в плане отношений населения и российского военного городка. Намёки на сверхъестественное, ожидающееся в главной части. В общем, по ходу пролога я всё больше и больше проникался любовью к автору. Прологу оценка восемь с ходу, а после раздумий даже и девятка.

Следующая ступень – кратковременное попаданство куда-то во времена древних кочевников. Картинка яркая, достаточно достоверная, интересная в качестве завязки. Единственно, обо что я серьёзно споткнулся, это «бизнес-идея» древнего вождя: «Воинов у меня много, а вот командиров нет. Натаскаю-ка я командиров из других времён, прошлого и будущего»

«Ох!» сказал я, вот это косяк! Просто таки из всех косяков косяк. Нет, я много читал про попаданцев, которые одним махом всех побивахом. Но древнемонгольский вождь ведь с современной литературой ознакомиться не мог. Не мог он знать, что любой центурион Цезаря успешней бригаденфюрера справился бы с командованием танковой дивизией СС, и что, замени Кутузов перед битвой Райевского на Люка Скайуокера, Наполеон бы отступал прямо от деревеньки Бородино.

Ладно, подумал я, один косяк, даже столь плохо залакированный, ещё не косяк. К тому же, может дальше в тексте мне расскажут, что для начала шаманы раздобыли в будущем библиотеку какого-нибудь клуба любителей литературной жести. И тем объяснится желание древнего вождя поэкспериментировать с набором командирских кадров.

Тем не менее, восьмёрка в графе «оценка» получила себе в компаньоны знак вопроса. Жирный знак вопроса.

Следующий шаг – основное попаданство. И вот тут всё. Даже не просто всё, а ВСЁ. Непонято куда пропадают ирония и психология, вместо них ровными рядами выезжают, поскрипывая колёсиками, батальоны роялей. Начинается жевательная резинка с приключениями ради приключений.

Главный герой, попавший в попаданцы, оказывается супер-востребованным, кроме того жутко состоятельным и благородным (и в плане происхождения, и в плане поведения). И... – поток текста, радующий только тем, что заснуть удаётся на любом слове. Об этом потоке я ничего не могу сказать – не мог сосредоточиться, вникнуть, несколько раз откатывался назад, пытаясь понять зачем всё это... Нет, мои мозги не потянули.

Отзывы других лаборантов говорят: книга была хороша тогда, когда вышла – во второй половине 90-х. Наверное, они правы, вкусы в то время были другими. Но не это ли признак текста-однодневки? Если в романе заложено больше, чем просто поразвлечь читателя, то через два десятка лет он воспринимается не на много хуже, чем во время написания. Да что другие произведения, возьмите пролог этого же «Сварога» — я читал и в голову не приходило, что текст хоть на день устарел.

Эх, нельзя ставить оценки отдельно за пролог. А как хотелось бы. За произведение в целом... Ну не двойка, пролог-то хорош!

Впечатление от книжки по мере прочтения плавно сползало начиная с отметки удовлетворительно и где-то на середине ушло в минус.

Язык не то, чтобы хороший, но от простого чтения мозг не ломается. Местами даже интересно. Соответствие антуражу, правда нулевое, но кто сейчас об этом думает. Тем более что антураж вообще провален.

Сюжет — это даже не рельсы от паровоза посреди пустыни — это рояль на северном полюсе. Читаю и думаю: а вот тут ему только ручного дракона не хватает. Через 30 страниц пожалуйста: аналог ручного дракона.

Персонажи не могу сказать, что совсем картонные, но все как один списаны с одного и того же типажа (ну ладно, с двух, один женщинам, другой мужчинам). После третьей женщины класса «всем дам» с которой переспал или почти переспал главный герой читать про новых совершенно не тянет.

Про антураж и достоверность уже говорил, но могу повторить — их нет вообще. Имеется некоторый очень нескромный набор штампов, смешанных в непонятной пропорции. Чуть не вывернул себе мозг, пытаясь понять, как для жителя пояса астероидов может восходить и заходить юпитер... нет, ну может конечно, но только в очень определенное время года, да и с угловыми размерами какая-то лажа.

Резюме: графомания обыкновенная. На почитать в метро в лучшем случае, да и то если есть при этом чем голову занять.

Не слишком интересное повествование, интриг тоже не заметил, концовку вообще не понял — просто ознакомился, даже не знаю что там конкретно произошло, а перечитывать чтобы понять даже не тянет.

Вы извините, но впечатление не произвела вообще. Просто не верится во все это, не смотря на великолепный слог и занимательное повествование. А когда не верится кажется притянутым за уши, не натуральным.

Чтиво оно и в Африке чтиво. Безидейный набор прикольных приключений. «Герой», супермен априори, безудержно повышает свою крутость в мире. Функция писателя — придумывание новых призов. Для поезда сойдет, впрочем. А поездов у нас много.

StasKr писал:

> Разумеется не обошлось и без накладок. К накладкам я отношу явно чужеродных по сюжет навьев и джина. Нет, в рамках «Рыцаря из ниоткуда» они выглядят ещё терпимо, но перечитывая книгу после знакомства с остальной таларской серий становится ясно, что откровенно сказочные элементы (а джин и три желания в рамках условно-западного мира выглядят довольно сказочно) плохо сочетаются с остальным миром. Впрочем, использовав джина что бы уничтожить армию мертвецов Автор успешно аннигилировал оба лишних элемента и более к ним не возвращался.

GerD писал:

> Во-вторых, размытый сюжет. Я так и не понял, кто против кого, зачем, что, где, когда. Основной сюжетной линии нет — она распадается на много «приключений», абсолютно теряясь. О такой вещи как композиции даже и говорить нечего.

Дело в том, что романы «Рыцарь из ниоткуда» и «Летающие острова» являются компиляцией серии «Серый Ферзь», в которую входило шесть романов:

- «Рыцарь из ниоткуда»

- «Чужой среди чужих»

- «Это и моя война»

- «Летающие острова»

- «Высокое искусство бегства»

- «Страсти по принцессе»

При компиляции была выброшена примерно треть текста. На пользу это пошло или нет, судить не буду. Серия «Серый Ферзь» сильно отличалась от поздней серии о Свароге расстановкой акцентов и атмосферой, в ней было значительно больше именно сказочных моментов, вроде тех самых навьев и джиннов. С одной стороны, это было немного наивно, с другой -- у автора получилось разбудить во мне ребенка. Если вы хотите перечитать «Рыцаря из ниоткуда» и «Летающие острова», попробуйте раннюю серию, вдруг понравится.

Очень давно у отца была эта книга в бумажном варианте, стояла вместе с Бушковскими книгами про Пиранью. Начал читать, но не пошло.

Через какое-то время наткнулся в демо варианте, начал читать и понял, что затянуло, но книга кончилась на самом интересном.

Потом дошло время и до полного вариант.

Да, может быть тема изъезжена, но всё-таки мир достаточно своеобразный, есть свои какие-то оригинальные вещи и подходы, смесь магии и техники. Книга была прочитана в лёт.